Ангелика Генкель: Горькая пилюля от S&P » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ангелика Генкель: Горькая пилюля от S&P

Ситуацию на российском рынке акций и мировых фондовых рынках комментирует старший аналитик «Альфа-банка» Ангелика Генкель.
15 апреля 2008
Ситуацию на российском рынке акций и мировых фондовых рынках комментирует старший аналитик «Альфа-банка» Ангелика Генкель.

Российский фондовый рынок завершил вторую неделю апреля ростом в 2,7%, чем уменьшил падение со стартовых позиций года до -7,8%. По итогама недели 32 из 50 акций, входящих в расчет индекса РТС-1, продемонстрировали положительную динамику. Наибольшее воздействие на рост индекса оказали акции «Газпрома», «НОВАТЭКа», «Норильского никеля», «Сбербанка». В отраслевом разрезе лидирует металлургический сектор (+6,5% прироста с начала недели), при этом ни один отралевой индекс по итогам пяти дней не вышел в отрицательную плоскость. Активность торгов в течение недели была выше средней, что позволяло экспертам говорить о появлении интереса к российским бумагам. Об этом же свидетельствует рост цен акций второго эшелона. Несмотря на то, что темпы повышения в этом секторе были сдержаннее, чем в РТС-1 (+1,8%), увеличение ликвидности по сравнению с предыдущими неделями является объективным позитивным фактором для рынка. Мы предполагаем, что на прошлой неделе была задействована часть средств, накопленных с начала года в фондах, ориентированных на Россию и страны СНГ. С начала года сумма составила 1,25%. Хотя говорить о стратегических инвестициях не приходится: акции, как и ранее, росли «шагово», т.е. за периодом роста цен следовала фиксация прибыли.

Хорошим сигналом для рынка является глобальный тренд в потоках международной ликвидности. По даным агентства EPFR, в начале апреля фонды акций США и Европы испытали умеренный приток средств, в то время как денежные фонды продемонстрироваоли максимальный отток средств с 1 кв. 2007 г. Из последней группы фондов впервые с января 2007 г. выведено маскимальное - 13,15 млрд. долл. Фонды акций США, Европы и Азии в течение недели получили рекордный выигрыш в 2% от величины активов. Фонды энергетики абсорбировали 1,5 млрд. долл., хотя финансовый сектор продемонстрировал отток. Изъятие средств из фондов Money Markets является хорошим сигналом для мировых рынков акций. В случае, если тенденция сохранится в течение еще нескольких недель, мы можем надеяться на формирование обратного тренда — снижения привлекательности «защитных» активов и увеличение потенциала рынков альтернативных финансовых инструментов. Фонды России и стран и СНГ на неделе, завершившейся 9 апреля, потеряли незначительные 4 млн. долл., фонды GEM привлекли около 970 млн. долл., фонды Китая — свыше 2 млрд. долл., BRIC — 130 млн. долл.

Надежды на рост мировых фондовых рынков в конце прошлой-начале нынешней недели сдерживались очередным обострением опасений рецессии в США. Руководство ФРС США подтведило протоколом заседания от 18 марта опасения относительно сокращения ВВП США в I кв. 2008 г. Некоторые представители ведомства выразили опасения о более пролонгированном сокращении темпов экономического роста вследствие падения цен на жилье, кризиса на финансовых биржах и спада на рынке кредитования в стране. Участники рынка сделали из текста протокола вывод о том, что FOMC на заседании 30 апреля снизит ставку на 0,25 п.п. Решение ЕЦБ о сохранении ставки на прежнем уровне — 4% годовых и решение Банка Англии о снижении показателя до 5% годовых (-25 б.п.) — сохраняет или увеличивает разрыв между индикаторами указанных регионов и Штатов и усиливает волатильность на мировом валютном рынке. Позиции доллара США на прошлой неделе еще более ослабли (см. историю на денежном рынке), а цены на нефть подскочили до рекордных с 1983 г. уровней. Майская WTI в середине недели торговалась по 112,21 долл./барр.

Дополнительным барьером для покупателей акций стали многочисленные корпоративные отчеты мировых компаний, включая финансовых. Ожидания более или менее успешных результатов нивелировались реальными фактами: прибыли эмитентов снизились, списания финансовых компаний исчисляются миллиардами долларов.

По итогам недели амерканские фондовые рынки потеряли в среднем 3% капитализации, европейские — от 1 до 3%, индекс Nikkei упал на 3%. Сегодня ситуация на мировых рынках, как ожидается, еще более усугубится. Европейские индексы по состоянию на середину сессии в понедельник снижались на 0,5 — 1,5%. Азиатские рынки завершили день резким снижением.

В Японии ведущий индекс обрушился на 3,1%. Так инвесторы отреагировали на внешнеэкономичекую обстановку и финансовый отчет General Electric Company (GE) за I квартал 2008 г. Согласно ему чистая прибыль компании снизилась на 6% - до 4,3 млрд. долл. по сравнению с 4,57 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее, за счет убытков финансового подразделения. Компания также понизила свой прогноз по прибыли на 2008 г. Инвесторы считают, что ухудшение отчетов компаний, ориентирвоанных на экспорт, отражают степень кризиса американской экономики.

Китайский фондовый рынок рухнул в понедельник на 5,6%, на фоне падения акций крупнейших застройщиков. Поводом к распродаже акций стали слухи о возможных правительственных мерах, целью которых является сдерживание цен на недвижимость и предотвращения спекулятивной скупки квартир. дальнейших действий ЦБ Китая в рамках борьбы с инфляцией.

Российский финансовый сектор, несмотря на заверения российских властей об устойчивости ситуации, отражает негативные последствия мирового кредитного кризиса.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз рейтинга банка Русский стандарт на "негативный" со "стабильного", отражая возросшее давление на финансовые показатели банка и его позиции на рынке в результате недавнего пересмотра стратегии и возрастающих сложностей в фондировании роста бизнеса. Несмотря на обособленность данного фактора, мы считаем это событие плохим сигналом для банковского сектора РФ в среднесрочной перспективе, мы ожидаем опережающего снижения цен акций финансовых компаний на торгах в понедельник.

В числе интересной макростатистики, способной изменить расстановку сил на фондовом рынке, в понедельник — индекс цен в марте в Великобритании, промышленное производство в феврале в еврозоне, розничные продажи в марте в США. Кроме того, ожидается выступление министра финансов Франции Лагарда на тему кредитно-денежной политики, управляющий ФРС Уорш выступит с заявлением о ситуации на финансовых рынках, президент ЕЦБ Трише выступит на Всемирном экономическом форуме в Нью-Йорке. На текущей неделе ожидаются, также данные CPI, PPI (Франция, США, Италия, Германия), индекс цен на жилье и безработицы в Великобритании, бюллетень ЕЦБ за апрель, индексы деловой активности США и денежная масса (США), выступления представителей ФРС США и главного экономиста Банка Англии, и др.
Закрепление рынка в третьей декаде апреля на текущем уровне, выше 2100 пунктов индекса РТС, можно считать благоприятным исходом повышательной тенденции, которая продолжается более чем три недели (с 20 марта). За этот период прирост цен рынка составил 10%. В худшем случае в конце апреля индекс вернется к отметке 2000 пунктов. Это может случиться, если российские участники «сбавят» инвестиционный темп вследствие ухудшения ситуации с внутренней денежной ликвидностью. Глобально же, рынок может расти и на фоне негативных внешних факторов — большинство экпертов предполагает, что финансовый кризис на мировых рынках еще не достиг кульминации, и восстановление начнется не ранее, чем через полгода. Таким образом, в среднесрочной перспективе мы сохраняем прогноз о сдержанных темпах роста рынка. Долгосрочный прогноз предполагает ускорение роста цен в конце года, до достижения индексом РТС нашего расчетного показателя 2850 пунктов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter