Еженедельный обзор мировых финансовых и товарных рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор мировых финансовых и товарных рынков

По итогам последних пяти рабочих дней индекс широкого рынка S&P 500 прибавил еще почти 1% и на недельном графике завершил пяти- дневку на новом максимуме с начала мая текущего года. Формаль- ным поводом для продолжения полуторамесячного ралли в амери- канских акциях стало неплохое начало сезона квартальных отчетов за III квартал
Открыть фаил
19 октября 2010 Арбат Капитал
По итогам последних пяти рабочих дней индекс широкого рынка S&P 500 прибавил еще почти 1% и на недельном графике завершил пяти- дневку на новом максимуме с начала мая текущего года. Формаль- ным поводом для продолжения полуторамесячного ралли в амери- канских акциях стало неплохое начало сезона квартальных отчетов за III квартал. Так, из отчитавшихся 24 компаний из состава индекса S&P 500 17 компаний (70%) смогли превзойти ожидания аналитиков по выручке и 18 (75%) - по чистой прибыли. Однако куда более важ- ным фактором позитивной недельной динамики американских индек- сов, по нашему мнению, вновь были крепнущие с каждым днем на- дежды участников рынка на скорое начало второго раунда политики «количественного ослабления», которые получили подтверждение в виде протокола сентябрьского заседания ФРС и в пятничной речи главы Федерального Резерва Бена Бернанки. Именно ожидания но- вых монетарных стимулов позволили участникам рынка на прошлой неделе закрыть глаза на слабые еженедельные данные с рынка тру- да и оказавшийся хуже ожиданий индекс потребительской уверенно- сти от Мичиганского университета. Кроме того, в другой ситуации на- чавшееся судебное разбирательство по поводу банковских махина- ций с закладными отправило бы в глубокий минус не только акции финансовых компаний, но и весь рынок в целом.
Основное внимание инвесторов на этой неделе будет сосредоточено на корпоративной отчетности - в ближайшие пять дней свои резуль- таты должны представить около 110 компаний из состава широкого индекса S&P 500. Естественно, что после панической распродажи в финансовом секторе в четверг-пятницу в наибольшей степени участ- никам рынка будут интересны отчеты и сопутствующие пресс- конференции крупнейших американских банков - Citigroup (18/10), Bank of America (19/10), Goldman Sachs (19/10), Wells Fargo (20/10) и Morgan Stanley (21/10). В том случае, если топ- менеджменту круп- нейших финансовых институтов в ближайшие дни удастся убедить инвесторов в том, что потери банков в связи с судебными разбира- тельствами по поводу махинаций с закладными будут носить ограни- ченный характер, опережающий рост финансового сектора вполне сможет «вытащить» индекс S&P 500 на новые локальные максиму- мы. Макроэкономических новостей на текущей неделе будет немно- го, из значимых индикаторов можно отметить только данные о строи- тельстве новых домов в США (19/10), а также индексы деловых на- строений в Европе ZEW (19/10) и PMI (21/10). Однако и они вряд ли смогут кардинальным образом изменить настроения инвесторов, ко- торые, несмотря на рост индекса широкого рынка S&P 500 уже почти на 13.5% с локальных минимумов 31 августа, пока настроены, ско- рее, оптимистично. Хотя после столь быстрого роста в основных американских индексах наблюдается определенная перекуплен- ность, надежды многих игроков на неизбежную коррекцию в октябре все сильнее убеждают нас в том, что на американском рынке уже на- чал проявляться эффект «ценовой инерции» - пропустившие боль- шую часть роста инвесторы бросаются выкупать любой пролив вниз в страхе пропустить дальнейший рост рынка. Однако даже в том слу- чае, если мы излишне поспешны в своих выводах относительно «це- новой инерции», у нас нет сомнений в том, что ожидания новых стимулов со стороны Федерального Резерва будут оставаться очень сильной поддержкой как для американского фондового рынка, так и для большинства других рисковых активов вплоть до ближайшего за- седания ФРС (2-3 ноября).

http://www.arbatcapital.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter