В секторе ADR наблюдалась фиксация прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В секторе ADR наблюдалась фиксация прибыли

Торги российскими ADR на LSE во вторник, 19 октября, открылись повышением котировок. В первой половине дня инвесторы продолжали покупать бумаги, однако в середине сессии на рынке начались продажи на фоне ослабления стоимости нефти и снижения фьючерсов на американские индикаторы. По мере ухудшения новостного фона падение котировок усилилось
19 октября 2010 РБК
Торги российскими ADR на LSE во вторник, 19 октября, открылись повышением котировок. В первой половине дня инвесторы продолжали покупать бумаги, однако в середине сессии на рынке начались продажи на фоне ослабления стоимости нефти и снижения фьючерсов на американские индикаторы. По мере ухудшения новостного фона падение котировок усилилось. Основным негативным фактором для мировых фондовых рынков стали новости из Китая. ЦБ страны повышает с 20 октября ключевую процентную ставку (по кредитам в юанях сроком на один год) на 0,25 процентного пункта - до 5,56%. Кроме того, на столько же увеличивается ставка по годовым депозитам в юанях - до 2,5%. Стоит отметить, что последний раз до этого учетная ставка в Китае повышалась почти три года назад - в предкризисном 2007г. Мировые фондовые рынки отреагировали на эти новости снижением.

К концу сессии индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основе динамики котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, упал на 1,32% и завершил сессию на отметке 875,18 пункта. Лучше рынка смотрелись акции ВТБ, прибавившие 0,41%. Наибольшее снижение тем временем продемонстрировали бумаги ЛУКОЙЛа (-2,05%) и ГМК "Норильский никель" (-2,1%).

Несмотря на публикацию позитивных производственных показателей, бумаги НЛМК упали на 2,55%. Новолипецкий металлургический комбинат в III квартале 2010г. увеличил производство стали на 2,6% по сравнению со II кварталом 2010г. - до 3 млн т. В III квартале 2010г. комбинат ожидает выручку в 2,1 млрд долл., что соответствует показателю II квартала 2010г. Рентабельность по показателю EBITDA ожидается в районе 30%. Как говорится в сообщении компании, в IV квартале 2010г. она не ожидает существенных изменений операционных результатов по сравнению с уровнем III квартала с.г. Напомним, чистая прибыль НЛМК по US GAAP за первое полугодие 2010г. составила 590,065 млн долл., выручка - 3,853 млрд долл., валовая прибыль - 1,411 млрд долл., операционная прибыль - 891 млн долл. Показатель EBITDA составил 1,161 млрд долл., маржа EBITDA - 30%.

GDR "Акрона" опустились в цене на 0,82%. Агрохимический холдинг начал ревизию своих канадских активов. Компания выставила на продажу ряд участков на месторождении хлористого калия в канадской провинции Саскачеван, приобретенных в 2008г. Вырученные от продажи средства "Акрон" направит на доразведку остальных участков. Для финансирования проекта по добыче калия "Акрон" может провести IPO канадского бизнеса уже в 2012г. "Акрон" сообщил 18 октября с.г., что продал права на разведку одного саскачеванского участка канадской компании Sanya Resource Corporation за 6 млн канадских долларов (площадь участка - 88,4 тыс. акров). Про саму компанию Sanya Resource известно мало. По данным канадских регуляторов, она зарегистрирована 25 марта 2010г. Как сообщил председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов, это первый участок в Канаде, который компания продала, но переговоры идут и по другим.

Расписки ТМК выглядели лучше рынка, прибавив 0,9%. Компания за девять месяцев 2010г. увеличила отгрузку труб на 49% - до 2 млн 860 тыс. т. В частности, за девять месяцев с.г. потребителям было отгружено 1,556 млн т бесшовных (+33,4%) и 1,294 млн т сварных труб (+74,2%). В III квартале 2010г. было отгружено 996 тыс. т (+7% относительно II квартала с.г.). Компания ожидает сохранения высокого уровня загрузки мощностей до конца года, что позволит увеличить объемы производства труб в IV квартале по сравнению с III кварталом.

Новости из Китая привели к снижению европейских фондовых индексов

Торги акциями в Европе во вторник, 19 октября, открылись преимущественно снижением ведущих индексов. Негативное влияние на ход сессии оказали неблагоприятные корпоративные новости. Кроме того, снижению способствовали отрицательная динамика на товарно-сырьевых биржах и падение фьючерсов на американские индексы. Однако основным негативом стали новости из Китая. ЦБ этой страны повышает с 20 октября ключевую процентную ставку (по кредитам в юанях сроком на один год) на 0,25 процентного пункта - до 5,56%. Кроме того, на столько же увеличивается ставка по годовым депозитам в юанях - до 2,5%. Стоит отметить, что последний раз до этого учетная ставка в КНР повышалась почти три года назад - в предкризисном 2007г. А с сентября по декабрь 2008г. китайский ЦБ несколько раз снижал ставки в целях стимулирования экономики. После объявления ЦБ КНР доллар укрепился, а акции, наоборот, резко пошли вниз. В результате основные фондовые индексы завершили торги на отрицательной территории. Французский индекс CAC 40 снизился на 0,71% - до 3807,17 пункта, германский DAX опустился на 0,4% - до 6490,69 пункта, британский FTSE 100 упал на 0,67% - до 5703,89 пункта.

Новости из Китая негативно отразились в первую очередь на бумагах горнодобывающих компаний. Акции крупнейшей в секторе компании BHP Billiton обвалились на 2,13%. Ценные бумаги Anglo American, второй по величине горнодобывающей компании, снизились в цене на 2,28%. Акции австралийско-британской Rio Tinto подешевели на 3,23%, котировки бумаг швейцарской Xstrata Plc. "просели" на 4,36%. Акции третьего в мире по величине производителя платины Lonmin упали на 2,16%. На фоне сообщения Apple о разочаровывающих объемах продаж iPad котировки европейских компаний высокотехнологичного сектора тоже пошли вниз: акции ARM Holdings подешевели на 2,6%. Чуть лучше рынка выглядел банковский сектор - поддержку бумагам оказал выход позитивной отчетности Goldman Sachs и Bank of America.

Бумаги Volkswagen потеряли 1,42%, а акции Porsche обвалились на 10,31%. Немецкий автомобильный холдинг Porsche SE предупредил, что его планируемое объединение с Volkswagen может не завершиться в планировавшийся срок и растянуться далее 2011г. Как сообщается в опубликованных 19 октября материалах Porsche, возможная задержка сделки обусловлена рядом неразрешенных юридических и налоговых вопросов. Холдинг указал, что в США и Германии идет делопроизводство по ряду исков против Porsche SE, и "в настоящее время не представляется возможным дать окончательную оценку того, как эти разбирательства повлияют на слияние Porsche и Volkswagen". Речь идет, в частности, об исках ряда американских хедж-фондов, которые в 2008г. потеряли более 1 млрд долл. на "коротких" позициях по акциям Volkswagen, после того как выяснилось, что Porsche контролирует большинство опционов на акции автогиганта.

Макроэкономическая статистика вышла хуже прогнозов. По данным службы новостей РБК, индекс деловых ожиданий в Германии в октябре 2010г. составил минус 7,2 пункта против минус 4,3 пункта в сентябре 2010г. Аналитики же прогнозировали октябрьское значение индикатора на уровне минус 7 пунктов. Индекс текущих экономических условий в Германии в октябре 2010г. составил 72,6 пункта против 59,9 пункта месяцем ранее при прогнозе в 63,5 пункта

Марина Мазина

Рынок США: "Медведи" перехватили инициативу

Торги на фондовом рынке США во вторник, 19 октября, проходили в негативном ключе. Продажи наблюдались с самого начала сессии - тон торгам задали высокотехнологичные компании Apple Inc. и International Business Machines Corp. (IBM), финансовые отчеты которых не порадовали инвесторов. К тому же неожиданным сюрпризом для рынка стало решение ЦБ Китая повысить с 20 октября ключевую процентную ставку на 0,25 п.п. - до 5,56%. Таким образом регулятор пытается замедлить рост инфляции и предотвратить нежелательные эффекты повышающихся цен на активы. Снижение темпов роста экономики Китая скажется на восстановлении как мировой экономики, так и, в частности, американской, для которой КНР - важнейший торговый партнер и кредитор. Неудивительно, что на таком внешнем фоне игроки предпочли начать фиксировать прибыль, причем делали это агрессивно. Не спасли фондовые индексы даже приближающаяся публикация отчета ФРС "Бежевая книга" и оказавшаяся неожиданно сильной макроэкономическая статистика с рынка жилья.

По итогам торгов 19 октября индекс Dow Jones понизился на 165,07 пункта (-1,48%) - до 10978,62 пункта, NASDAQ упал на 43,71 пункта (-1,76%) - до 2436,95 пункта, S&P опустился на 18,81 пункта (-1,59%) - до 1165,9 пункта.

Первыми свои финансовые отчеты опубликовали IBM и Apple - сразу после закрытия предшествовавшей сессии. Чистая прибыль Apple по итогам 2009-2010 финансового года, который завершился 25 сентября 2010г., выросла на 70%, составив 4,013 млрд долл., а выручка повысилась на 52%. Но инвесторы ожидали от компании большего, ведь на протяжении восьми последних кварталов ей удавалось существенно перебивать прогнозы. Не слишком успешны оказались и продажи планшета iPad: было реализовано около 4,2 млн экземпляров, тогда как отраслевые эксперты рассчитывали на продажи хотя бы в объеме 5 млн штук. Но впереди Рождество и Новый год, так что тренд по продажам, скорее всего, восстановится. Пока же бумаги Apple подешевели на 2,68%.

Отчет IBM оказался сильнее: по итогам III квартала 2010г. ее чистая прибыль выросла на 12% по сравнению с прошлогодним показателем и составила 3,6 млрд долл., а выручка повысилась на 3%. Однако инвесторов насторожило продолжающееся падение количества заключенных контрактов на оказание услуг - такая тенденция сохраняется уже по итогам третьего квартала подряд. В результате котировки IBM рухнули на 3,36%, а за ними сползли и Dell Inc. (-1,17%) с Hewlett-Packard Co. (-1,13%). Существенно потеряла в цене и корпорация Microsoft (-2,79%), поводом для продаж акций которой стало сообщение об уходе из компании главного архитектора программного обеспечения Рэя Оззи. Причины отставки 54-летнего Р.Оззи не называются, но американская пресса считает, что ими могли стать разногласия с главой подразделения Windows Стивеном Синофски.

Ведущие американские банки продемонстрировали разнонаправленную динамику. The Goldman Sachs Group Inc., хотя и сообщила о сокращении чистой прибыли в III квартале 2010г. в 1,7 раза - до 1,73 млрд долл., подорожала во вторник на 1,96%. Дело в том, что эксперты ожидали еще большего падения прибыли - до 1,33 млрд долл., но банку удалось превзойти прогнозы рынка благодаря реализации программы сокращения издержек.

О получении чистого убытка за девять месяцев 2010г. в размере 2 млрд долл. сообщил Bank of America Corp., при том, что годом ранее за аналогичный период корпорация заработала 2,99 млрд долл. Но, по сообщению банка, в результаты за III квартал 2010г. включен разовый "бумажный" (неденежный) убыток на сумму 10,4 млрд долл., приходящийся на сегмент Global Card Services. Списать такую огромную сумму пришлось в ожидании уменьшения будущих доходов этого подразделения в результате новых ограничений на финансовый сектор, введенных в США в июле 2010г. Тем не менее стоимость бумаг банка упала на 4,38%. Ненамного лучший итог дня показал и The Bank of New York Mellon Corp. (-2,37%): старейший банк США смог в III квартале получить прибыль (против убытка в аналогичном периоде прошедшего года), хотя и немного не дотянул до прогнозов – прибыль составила 0,51 долл. на акцию против ожиданий рынка на уровне 0,54 долл.

Заметно лучше рынка в первой половине дня торговались девелоперские компании. Поддержку им оказали данные Министерства торговли страны (US Department of Commerce): объем строительства новых домов в США в сентябре 2010г. по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 0,3% - до 610 тыс. единиц, в то время как экономисты прогнозировали 580 тыс. Августовский показатель тоже был пересмотрен в сторону повышения - с 598 тыс. до 608 тыс. Текущие уровни все еще низки, но появилась надежда, что весенне-летнее "дно" пройдено. Однако и эти бумаги "медведи" успешно "продавили" под занавес торгов. Лишь PulteGroup Inc. (+0,37%) удержалась в небольшом "плюсе". Акции DR Horton Inc. подешевели на 1,52%, Hovnanian Enterprises Inc. - на 0,27%, KB Home - на 1,42%, Beazer Homes USA Inc. - на 1,67%, Toll Brothers Inc. - на 0,16%.

Значительное снижение рынка во вторник сильно смазало техническую картину: индекс Dow Jones снова ушел под уровень 11000 пунктов, где не был уже неделю. С индексом S&P ситуация выглядит оптимистичнее - минимумы дня совпали с минимумами минувших четверга и пятницы, а закрытие - с соответствующими уровнями закрытия. Поэтому вполне вероятно, что от этих отметок глубокая нисходящая коррекция пока не начнется, хотя шансы на ее реализацию возросли. Старший инвестиционный стратег Wells Capital Management Джеймс Полсен, например, считает, что рынок акций в 2010г. еще установит новые максимумы, в частности, протестирует отметку 1300 пунктов по индексу S&P. "Котировки сейчас стали более привлекательными - показатель отношения цены акции к прибыли уменьшился. Мы уже видели падение доллара, цен на нефть, значительное снижение ставок. Я думаю, сейчас темпы роста экономики снова начинают повышаться", - пояснил эксперт.

Максим Звягинцев

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter