Утренний обзор: 22 октября 2010 года, пятница » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор: 22 октября 2010 года, пятница

Значительно лучше рынка смотрелись бумаги банковского сектора. Сбербанк, по итогам торгов прибавил 5.8%, преодолев отметку 100 рублей. Дневной оборот по этой акции, вчера составил около 40% от оборота ММВБ. Акции ВТБ продемонстрировали еще более впечатляющий рост, прибавив 6%
22 октября 2010 H2T.ru | Архив Буланов Денис
ИТОГИ ТОРГОВ
По итогам торгов, индекс ММВБ вырос на 2.32%, закрывшись на уровне 1528.11 пунктов.
Значительно лучше рынка смотрелись бумаги банковского сектора. Сбербанк, по итогам торгов прибавил 5.8%, преодолев отметку 100 рублей. Дневной оборот по этой акции, вчера составил около 40% от оборота ММВБ. Акции ВТБ продемонстрировали еще более впечатляющий рост, прибавив 6%.
Вчера поползли слухи о том, что некоторые брокеры не дают игрокам открывать короткие позиции по бумагам Сбербанка. Говорят, что у брокеров их просто нет в наличии.
Больше всего в этой истории с бумагами Сбербанка мне интересно следующее – кто эти люди, так активно скупающие бумагу, и кому они будут продавать эти акции потом.
Утренний обзор: 22 октября 2010 года, пятница

Индекс ММВБ находится в двух шагах от годовых максимумов. Индекс вчера преодолел медиану большого ценового канала. Все выглядит очень и очень позитивно, но, тем не менее, чудится в этом какая-то неопределенность.

СОБЫТИЯ ДНЯ
12:00 Индекс настроений в деловых кругах Германии за октябрь.
Предыдущее значение – 106.8 пункта. Прогноз – 106.5
Сегодня выходит финансовая отчетность компаний Honeywell, Schlumberger и Verizon.
ТОРГИ В ЕВРОПЕ
Весьма позитивная корпоративная отчетность, выходившая вчера, спровоцировала волну покупок на европейских площадках. Европейские торги завершились ростом. Сводный индекс региона Europe Stoxx 600 вырос на 0,6% до отметки 267,62 пункта. С начала месяца индекс вырос на 3%.
“Ряд ключевых компаний представили свои отчеты, и это позволило европейскому фондовому рынку добиться комфортабельного роста, несмотря на сохранение негатива в отношении банковского сектора”, - комментирует Стивен Поуп из Spotlight Ideas. “Результаты Nokia, Danone и Fiat SpA превзошли ожидания. Этого оказалось достаточно, чтобы нивелировать эффект разочаровывающего релиза Credit Suisse”.
Стоимость Nokia выросла на 6,3% - чистая прибыль за прошедший квартал оказалась выше ожиданий. Кампания объявила о планах реструктуризации и повысила прогноз роста объема мирового рынка мобильных телефонов.
Котировки Fiat SpA прибавили 4,4%. Прибыль увеличилась до 190 млн. евро с 25 млн. евро годом ранее. Компания повысила прогнозы на 2010 г.
Инвесторы активно покупали акции компаний сектора продуктов питания и напитков – это оказало эффективную поддержку CAC-40, который, по итогам торгов вырос на 1,3% до отметки 3878,27 пункта.
Акции Danone SA выросли в цене на 4,8%. Продажи в минувшем квартале повысились.
Бумаги Pernod Ricard SA подорожали на 6,3%. Продажи в 4-м квартале выросли на 14%, что выше ожиданий. “Цифры Pernod Ricard весьма хороши – темп роста органических продаж превзошел как наши прогнозы, так и сопоставимые показатели Diageo”, - констатируют аналитики Davy Stockbrokers. Акции Diageo PLC выросли в цене на 2,3%.
Акции Remy Cointreau SA упали в цене на 1,5%, хотя компания сообщила о росте доходов на 15%, прежде всего – благодаря продажам коньяка. Вместе с тем, Remy Cointreau отметила вялость роста в Европе.
Стоимость акций Publicis Group SA увеличилась на 4,6%. Доход компании в 3-м квартале поднялся на 26%, что выше ожиданий. Publicis отмечает общий подъем на мировом рынке рекламы – это позволило ей добиться органического роста на 9,2%.
Акции Credit Suisse Group AG рухнули в цене на 4,5%. Прибыль банка сократилась в минувшем квартале на 74% ввиду слабой активности в инвестиционно-банковском сегменте операций.
DAX 30 вырос на 1,3% до отметки 6611,01 пункта. Позитивные макроданные позволили индексу достичь уровня середины 2008 года.
Индекс менеджеров по снабжению в Германии вырос в октябре до 56,0 с 54,7, индекс для сферы услуг - до 56,6 с 54,9, индекс для производственной сферы – до 56,1 с 55,1. Однако в целом в еврозоне рост активности в частном секторе в октябре был самым медленным в годовом исчислении за год.
Котировки акций Volkswagen AG прибавили 3,6%. Bloomberg News сообщает со ссылкой на осведомленные источники, что компания намерена достичь целевого уровня продаж в 10 млн. автомобилей на 3 года раньше ранее поставленного срока.
Индекс FTSE 100 менее других рос вчера. Рост составил 0,5%. Цена закрытия - 5757,86 пункта.

В США
Торги в США завершились незначительным ростом фондовых индексов на фоне позитивных корпоративных отчетов. Dow Jones вырос на 0,35%, до уровня 11146,57 пункта, закрывшись на максимуме с 3 мая. Акции восстановились и продемонстрировали рост в конце сессии после того, как президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард указал на то, что центральный банк на своем ноябрьском заседании может объявить о покупках казначейских ценных бумаг с постепенным наращиванием объемов. Кроме этого, четыре компании Dow представили свои отчеты о прибылях, что поспособствовало росту этого индекса.
После полудня торги на фондовом рынке проходили снижением в условиях укрепления доллара, и трейдеры отмечали, что инвесторов спугнули опасения относительно угрозы валютной войны.
"Рынок часто торгуется в противоположных с долларом направлениях", – отмечает Крейг Ходжес, президент Hodges Capital Management. Однако инвесторы, ожидающие стимула со стороны центрального банка, вряд ли позволят ценам на акции существенно упасть, считает он. Количественное смягчение – это благоприятный фон", равно как и предстоящие промежуточные выборы, говорит Ходжес.
Утренний обзор: 22 октября 2010 года, пятница

Поток корпоративных отчетов укрепил надежды на улучшение деловой конъюнктуры, хотя некоторые аналитики задались вопросом, не учел ли уже рынок в котировках более позитивную, чем ожидается, отчетность.
"Поступающие отчеты определенно относительно позитивные, если сравнивать их с консенсусом, однако и рынок продвинулся вверх весьма существенно, – говорит Джефф Моррис из Standard Life Investments. – Люди начинают задаваться вопросом, не учтены ли уже эти цифры".
Наихудшую динамику среди компонентов Dow в четверг продемонстрировали акции Bank of America, которые подешевели на 3,3%, до 11,36 доллара. Инвесторы по-прежнему испытывали опасения в отношении потенциальных выплат в результате кризиса изъятий.
Nasdaq Composite повысился на 0,09%, до 2459,67 пункта.
Standard & Poor's 500 закрылся с повышением на 0,18%, до 1180,26 пункта. В лидерах роста среди компонентов S&P 500 оказались акции промышленных компаний, а в группе отставших – бумаги компаний коммунального и телекоммуникационного секторов.

НЕФТЬ
По итогам торгов котировки фьючерсов на нефть марки Light снизились на 2,4%, до отметки 80,56 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 2,1%, до 81,83 доллара за баррель.
В последние дни волатильные цены на нефть двигаются в 5-процентном диапазоне, пока трейдеры пытаются оценить перспективы спроса на нефть в США и Китае и влияние налогово-бюджетной политики этих стран.
Многие трейдеры надеялись, что Федеральная резервная система /ФРС/ США будет удерживать процентные ставки около нуля, чтобы доллар оставался слабым, и тем самым спровоцирует уверенный рост цен на нефть, которые по всему миру деноминируются в американской валюте. Но вместо этого цены оказались под мощным давлением и впервые за этот месяц упали ниже 80 долларов за баррель в ответ на повышение процентных ставок Китаем, о котором было объявлено во вторник. Аналитики отмечают, что решение Китая может замедлить локомотив роста мирового спроса на нефть.
В четверг утром новости из Китая снова нанесли удар по рынку нефти. Рост валового внутреннего продукта Китая замедлился в 3-м квартале до 9,6% с 10,3% во 2-м квартале. И, тем не менее, как сообщила государственная радиостанция, китайское правительство прогнозирует рост ВВП в 2011 году более чем на 10%. Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, ВВП Китая в 2011 году вырастет на 9,6% после роста на 10,5% в этом году. Согласно МЭА, на долю Китая, который является вторым крупнейшим потребителем нефти в мире после США, придется порядка 40% от ожидаемого в этом году увеличения мирового спроса на нефть на 2,1 млн. баррелей в день и порядка одной третьи от увеличения спроса на 1,2 млн баррелей в день в следующем году.
Между тем экономические данные и данные по спросу на нефть из США тоже заставляют трейдеров беспокоиться по поводу перспектив восстановления.
Данные по рынку нефти содержали противоречивые сигналы. Запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, снизились на неделе 9-15 октября более значительно, чем ожидалось, при этом спрос на дистилляты достиг самого высокого уровня с мая. Однако общий спрос на нефть в США продемонстрировал второй самый низкий результат с декабря.
По словам трейдеров, эти противоречивые сигналы и влияние со стороны динамики доллара привели к активизации внутридневной торговли, при которой участники рынка агрессивно сменяли позиции.
"Рынком по-прежнему движет доллар…", – отмечает Эддисон Армстронг из Tradition Energy в Стэмфорде, штат Коннектикут. "Мы не торгуемся на фундаментальных факторах, будь то 'бычьи' или 'медвежьи' факторы. Если бы мы это делали, мы бы, если уж на то пошло" не приблизились к середине района 80-90 долларов, говорит он, имея в виду 5-месячный внутридневной максимум 84,43 доллара за баррель, достигнутый две недели назад.
Падение ниже 80 долларов за баррель, по словам Армстронга, может вернуть цены в район 77 долларов за баррель, в котором нефть торговалась в конце сентября.
Том Бенц, брокер и аналитик BNP Paribas в Нью-Йорке, отмечает, что цены на нефть пытаются найти подходящий диапазон после недавних резких колебаний. "Будем ли мы на уровне 85 долларов или 75 долларов? Рынок сейчас находится в поиске настоящей стоимости", – говорит он. По его словам, недавние широкомасштабные колебания показывают, "сколько под этим рынком воздуха".

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter