В фокусе рынка саммит Большой Двадцатки и промежуточные выборы в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе рынка саммит Большой Двадцатки и промежуточные выборы в США

Если заседание Большой Двадцатки в Южной Корее окажется безынтересным, внимание рынка сместится на предстоящие промежуточные выборы в США, которые состоятся 2 ноября, а также на заседание Федерального комитета по открытым рынкам ФРС 3 ноября
23 октября 2010 Pro Finance Service
Если заседание Большой Двадцатки в Южной Корее окажется безынтересным, внимание рынка сместится на предстоящие промежуточные выборы в США, которые состоятся 2 ноября, а также на заседание Федерального комитета по открытым рынкам ФРС 3 ноября. Как только минет угроза возникновения нового соглашения типа "Плаза", инвесторы снова начнут переживать по поводу возможного расширения программ количественного ослабления на заседании ФРС. Майкл Хатнетт, старший стратег по мировым фондовым рынкам в BoA/Merrill Lynch, выделил три возможных сценария развития событий в ответ на решение ФРС о запуске QE2.

1) ФРС принимает решение реализовать новые программы количественного ослабления (QE2) в соответствии с ожиданиями, на сумму 500-750 млрд. долларов. В этом случае доллар падает, экономики США и Европы пытаются сдвинуться с мертвой точки, валюты развивающихся стран растут на фоне притока нового капитала на долговые и фондовые рынки.

1) Масштабы QE2 превосходят ожидания (более 750 млрд. долларов), продляется период действия налоговых льгот, а компании развивающихся рынков, наконец-то начинают принимать на работу сотрудников. В этом случае BoA/Merrill Lynch рекомендует покупать акции американских, европейских и японских банков, а также продавать гос. облигации США. Активы развивающихся стран могут отставать от среднерыночной динамики.

2) Масштабы QE2 не оправдывают ожидания (менее 500 млрд. долларов), при этом на развивающихся рынках активно внедряются инструменты контроля над капиталом, политики оказываются в тупике, индексы деловой активности PMI падают ниже 50, инвесторы снова начинают бояться второй рецессии и дефляции. В этом случае пострадают в первую очередь рынки акций и облигаций. Доходность по обоим классам активов уйдет на отрицательную территорию. Банк рекомендует покупать опционы пут на акции азиатских компаний, а также недооцененный доллар.

В последнее время много говорят о предстоящих промежуточных выборах в США, однако, трейдеры до сих пор не смогли определиться с тем, как тот или иной исход выборов повлияет на динамику финансовых рынков. Демократы рискуют утратить контроль в Палате Представителей и/или Сенате, что, наряду с неопределенностью, является потенциально негативным фактором для доллара. Скотт МакДональд, глава аналитического отдела Aladdin Capital, полагает, что Демократы потеряют Палату Представителей, но сохранят большинство в Сенате. "В результате может возникнуть крайне поляризованная политическая среда, где Республиканское большинство в Палате Представителей будет противостоять Демократическому Сенату и Белому дому". После выборов два противоборствующих политических лагеря уже не будут отличаться таким же прагматизмом, который был присущ им в 1990-х, в период правления администрации Клинтона.

Угроза политического тупика возрастает многократно. "У американской экономики масса проблем, включая увеличение слияний в корпоративном секторе, высокую безработицу, структурные изменения, разрушенный рынок жилья, огромный фискальный дефицит и множество острых вопросов внешней политики (например, ситуация в Иране, Афганистане, торговый протекционизм), однако, усиление поляризации политических сил никак не будет способствовать оперативному принятию эффективных мер и решений". В пятницу много говорили о письме министра финансов США Тимоти Гайтнера членам Большой Двадцатки с предложениями по решению мировых дисбалансов и стимулированию процесса восстановления мировой экономики. Суть его предложений заключалась в том, что "страны Большой Двадцатки" должны принять на себя обязательства по реализации политик, направленных на снижение внешних дисбалансов до определенного процента от ВВП в течение следующих нескольких лет, с учетом возможных исключений для стран, активно экспортирующих сырье".

Второй посыл Гайтнера связан с "необходимостью способствовать последовательной перебалансировке мирового спроса, в связи с чем, страны Большой Двадцатки должны отказаться от валютных политик, направленных на достижение конкурентного преимущества путем ослабления национальной валюты или препятствования ее укреплению в случае недооцененности". Однако аналитики сомневаются в том, что страны-участницы Большой Двадцатки, встречающиеся в г. Кенджу в Южной Корее, смогут договориться на этот счет. Даже если удастся прийти к общему мнению по каким-то вопросам, публикация итогового коммюнике будет отложена до саммита лидеров стран Б20, который состоится 11-12 ноября в Сеуле. По мнению Бита Сигентейлера, стратега UBS, предложение министра финансов США снизить внешние дисбалансы (профициты и дефициты текущего счета) до верхней границы на уровне 4% от ВВП весьма спорно, но не стоит его отбрасывать сразу же. В первую очередь этот призыв относится к Германии с профицитом 7.2% и Китаю с профицитом 5.3%, в Японии и Корее показатель профицита составляет 3.1%, что ниже предложенного порогового он также не превышает 3.1%. Комментарии политиков после саммита, вероятно, помогут понять, как члены Б20 восприняли идею Гайтнера и есть ли у нее шансы на воплощение в жизни. Если да, то у США появится прекрасный аргумент в пользу девальвации доллара, тогда как евро и иена будут приговорены к росту.

Отсутствие единого мнения о том, как участники саммита отнесутся к перспективе QE2 ограничило движение на многих рынках активов узкими диапазонами. Так, S&P 500 закрылся в пятницу с повышением на 0.24% на уровне 1183.08, продержавшись весь день в диапазоне 1159.72 - 1189.43. На валютном рынке евро торговался на уровне 1.3935 после недельной консолидации в канале $1.3696 - $1.4050. На график по доллар/иене уже нет сил смотреть. Трейдеры уже устали от крайне узкого диапазона, в котором заперта валютная пара. За неделю она не покинула пределов 80.84-81.92. По словам трейдеров, для развития хоть какой-то динамики требуется уверенный прорыв уровня 81.00 или 82.00. Цены спот на золото закончили неделю на уровне 1328 долларов за унцию, в середине недельного диапазона 1315.65-1371.05. Этот драгоценный металл на прошлой неделе установил новый исторический максимум на уровне 1387.10. Между тем, на последних сессиях евро, золото, нефть, акции и прочие аналогичные активы формировали серию понижающихся вершин, что заставляет задуматься об отношении рынка к рисковым активам

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter