Панорама недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Панорама недели

На прошедшей неделе индекс РТС остался в окрестностях отметки 1600 пунктов. В течение недели наблюдалась некоторая коррекция вниз (поводом стало неожиданное повышение процентных ставок китайским центробанком), но она была довольно быстро «выкуплена». В итоге индекс РТС закрылся выше 1600 пунктов
25 октября 2010 ОЛМА Старцев Антон
На прошедшей неделе индекс РТС остался в окрестностях отметки 1600 пунктов. В течение недели наблюдалась некоторая коррекция вниз (поводом стало неожиданное повышение процентных ставок китайским центробанком), но она была довольно быстро «выкуплена». В итоге индекс РТС закрылся выше 1600 пунктов.

ЦБ КНР неожиданно повысил процентные ставки на 0.25 п.п., что укладывается в рамки озвученной ранее политики плавного укрепления юаня и «охлаждения» экономики. Меры по «охлаждению» пока не имеют радикального влияния на экономический рост – темпы увеличения ВВП Китая, хотя и сократились в третьем квартале, составляют 9.6% в годовом выражении (максимум среди стран BRIC).

Поддержку восходящему тренду на мировых рынках акций оказывает поток корпоративной отчетности. Более 120 компаний, акции которых входят в фондовый индекс S&P 500, опубликовали отчетность за третий квартал – из них более 100 сообщили о чистой прибыли выше ожиданий. В Европе сезон публикации отчетности немного «отстает» от США, но картина выглядит не менее оптимистично – выше прогнозов оказалась чистая прибыль 30 компаний из индекса Stoxx 600 из 45, успевших отчитаться за третий квартал.

Фондовый индекс финансового сектора OLMA-finance вырос на 12.6%, в первую очередь за счет Сбербанка (SBER, +10.6%) и ВТБ (VTBR, +10.9%). Повышению интереса инвесторов к бумагам банков способствовали сообщения о хороших результатах российского банковского сектора (агрегированная прибыль банков за восемь месяцев текущего года составила 320 млрд. руб., по итогам года ЦБ ожидает до 500 млрд. руб., что предполагает рост более чем в два раза за год), сильная отчетность крупных западных банков и возможное увеличение количества акций Сбербанка и ВТБ в свободном обращении за счет сокращения госпакетов в течение ближайших лет.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Сохранялся спрос в секторах финансов, электроэнергетики, розничной торговли. Фондовый индекс компаний средней капитализации OLMA-midcap прибавил 0.5%, индекс компаний малой капитализации OLMA-smallcap понизился на 0.9%.

Банковские бумаги второго эшелона подорожали вслед за Сбербанком (SBER) и ВТБ (VTBR). Так, привилегированные акции банка Возрождение (VZRZP) подорожали на 11.9%, обыкновенные (VZRZ) – на 7.6%, обыкновенные акции банка Санкт-Петербург (STBK) – на 4.6%.

В секторе электроэнергетики лучше рынка смотрелись МРСК Волги (MRKV, +8.8%) и МРСК Центра (MRKC, +7.4%).

В секторе розничной торговли продолжается повышение по бумагам М.Видео (MVID, +3.6%), Дикси групп (DIXY, +2.9%) и Магнита (MGNT, +2.1%). Между тем котировки Седьмого континента (SCON, -5.8%) остаются под давлением опасений, связанных с возможной консолидацией крупного пакета акций компании мажоритарным акционером с возможностью последующего принудительного выкупа долей миноритариев.

Акции авиакомпании Ютэйр (TMAT) подорожали на 13.2% - компания сообщила об увеличении пассажирооборота и грузооборота за девять месяцев текущего года на 44% и 28%, соответственно. Подорожал и лидер отрасли авиаперевозок, Аэрофлот (AFLT, +6.2%).

Динамика индекса РТС

Панорама недели


Динамика индекса ОЛМА

Панорама недели


Данные технического анализа указывают на сохранение восходящего тренда по индексу РТС. В течение ближайшей недели, по всей вероятности, рынок останется подверженным влиянию потока корпоративной отчетности и статистики. Из последней особенно интересными могут быть данные по продажам домов в США (25.10 и 27.10) и предварительная оценка ВВП США за третий квартал текущего года (29.10).

http://www.olma.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter