В пятницу российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику

В пятницу российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1519.3 пункта, показав снижение на 0.58%
25 октября 2010 Урса Капитал Дорофеев Дмитрий
В пятницу российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1519.3 пункта, показав снижение на 0.58%.

В тоже время на торгах в США индексы также демонстрировали боковую динамику. Рынок продолжил отыгрывать результаты публикаций корпоративных отчетностей, выходящих в целом на уровне или выше ожиданий. По итогам сессии индекс S&P 500 подрос на 0.24% до 1183.1 пункта. При этом цены на treasuries показывали разнонаправленную динамику, однако фиксация прибыли к окончанию сессии вернула спрос на них, так доходность 30-летних государственных облигаций США снизилась на 3 б.п. до 3.94%, а 10-летних выросла на 2 б.п. до 2.56%.

Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei снизился на 0.27%. Китайский Shanghai Composite взлетел на 2.57%, индекс Гонконга Hang Seng в плюсе на 0.47%. Фьючерсы на американский S&P500 прибавляют 0.69%.

Евро и йена продолжают укрепляться относительно доллара. Так в данный момент EUR/USD консолидируется над уровнем 10 – дневной SMA (1.395) торгуясь на уровне 1.403 (+0.57%), а USD/JPY установила новый 15 – летний максимум и в данный момент торгуется на уровне 80.52 (-1.07%). Саммит G – 20, несмотря на заявления о необходимости избегания конкурентных девальваций, не принес определенности на валютные рынки. Поскольку большинство участников рынка по-прежнему занимают выжидательные позиции в ожиданиях поступления новой информации по программе количественного смягчения в США.

Цены на нефть при этом также подрастают. В данный момент нефть марки Brent торгуется у отметки $84.08 (+1.35%), а WTI у отметки $82.92 (+1.51%) за декабрьские фьючерсы. WTI и Brent сегодня смогли преодолеть 20 – дневных SMA ($82 и $83.4) и в данный момент консолидируются в районе локальных максимумов над ними. Ослабление доллара поддерживает цены на сырьевые товары, которые в целом продолжают консолидацию вблизи своих максимумов. Тем не менее, дальнейшее устойчивое продолжение роста цен на сырье мы оцениваем как маловероятно и, скорее всего, в ближайшие несколько недель цены на WTI и Brent вернутся к своим 200 – дневным SMA ($78 и $78.9).

В понедельник основными событиями дня станут выступление главы ФРС Бена Бернанке в 16:30 мск и публикация объема продаж жилья на вторичном рынке в США в 18:00 мск.

Сегодня на российском фондовом рынке наблюдается продолжение роста «аппетитов» к риску у инвесторов, вызванное ростом цен на сырьевые активы. В данный момент индекс ММВБ растет, обновляя свои максимумы и вплотную подойдя к апрельскому максимуму в 1359.6 пункта, главным образом за счет роста «аппетитов» инвесторов к риску. В данный момент локальной поддержкой индекса ММВБ выступает уровень в 1530 пунктов, с сопротивлением на уровне 1540 пунктов. В целом, мы по-прежнему не ожидаем увидеть выхода фондового рынка из годового боковика и устойчивого преодоления им своих годовых максимумов, и считаем, что целью текущего роста станет отметка в 1550 пунктов по ММВБ. После достижения которой, по мере поступления информации по количественному смягчению в США и выхода отчетностей за 3 квартал, инвесторы начнут сокращать свои позиции в рисковых активах.

Уже больше месяца мы придерживаемся мнения, что потенциал роста индекса S&P 500 ограничен уровнем сильного сопротивления 200 – недельной SMA (1195), преодоление которого без значительного отката маловероятно. И в целом, технические индикаторы по-прежнему демонстрируют сигналы о перекупленности рынка, что свидетельствует о большей вероятности среднесрочного снижения, нежели роста.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055581_ursa_capital.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter