G20: девальвация доллара – не стратегия глобального роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


G20: девальвация доллара – не стратегия глобального роста

Министры финансов G20 после выходных в Сеуле в едином порыве объявили твердое “нет” конкурентной девальвации валют. Мы очень рады это слышать
25 октября 2010 InoPressa
Министры финансов G20 после выходных в Сеуле в едином порыве объявили твердое “нет” конкурентной девальвации валют. Мы очень рады это слышать. В тоже самое время, тем не менее, все они заявили о том, что доллар должен продолжать снижаться в стоимости, а Китай и другие страны должны дать своим валютам расти. Видимо, наводнение мира долларами под предлогом снижения торгового дефицита США не является конкурентной девальвацией.

Причиной всех проблем, по мнению министров финансов, является торговый профицит в одних странах и дефицит в других, а восстановить стабильность можно, если привести эти дисбалансы к нулю. Тем не менее, министры не рассказали, каким образом можно это сделать. Явно подразумевается, что США продолжат печатать деньги, пока Китай и другие профицитные страны с валютами, привязанными к доллару, не начнут плакать и повышать их стоимость. Что касается Европы и тех стран, валюты которых плавают по отношению к доллару, они должны будут решить, присоединяться ли к ослаблению ФРС или позволить своим валютам расти.

Что же такое идеальный баланс между профицитом и дефицитом? Нужно ли наказывать Китай за экспорт дешевых товаров американским потребителям? Гейтнер не ответил на подобные вопросы, вместо этого поставил палец по ветру и предложил установить лимит в 4% от ВВП на профицит, а МВФ поставить в качестве надзорного органа. Мы понимаем, что Гейтнер хочет восстановить экономическое лидерство США, но остальную часть мира это явно не волнует, так как средством для достижения этой цели США выбрали дешевый доллар.

The G-20's 'Rebalancing' Act, The Wall Street Journal

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter