Россию пригласили в клуб развитых стран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россию пригласили в клуб развитых стран

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) включила в Россию в число возможных кандидатов на присоединение к этому клубу развитых стран. Помимо нее, в этот список вошли Израиль, Эстония, Словения и Чили.

В ОЭСР в настоящее время входят 30 стран и еще 16 в разное время изъявляли желание в нее вступить. Последней по времени в организацию приняли Словакию.

Одновременно с приглашением очередным пяти странам совет организации на уровне министров в среду решил предложить "углубленное взаимодействие" с прицелом на вступление Бразилии, Индии, Индонезии, Китаю и Южной Африке.

Применительно к России и четырем другим странам, которым предложено вступление, совет поручил генеральному секретарю организации Анхелю Гуррии сформулировать условия и порядок их присоединения. Совет оставил за собой право "поднимать вопросы политического характера, которые генеральный секретарь будет доводить до соответствующих стран в контексте дискуссий о присоединении".

Ранее в среду Андрей Кондаков, глава департамента российского МИДа по экономическому сотрудничеству, сказал агентству Интерфакс, что Москва ждала этого приглашения 11 лет.

В понедельник представительница США в ОЭСР Констанс Морелла заявила, что приглашение России будет направлено, но возможно, что при этом будет указано, что до вступления еще далеко.

Гуррия в среду заявил журналистам, что никаких сроков завершения переговоров устанавливаться не будет и гарантии, что все пять стран в итоге будут приняты в ОЭСР, тоже нет.

Одним из основных вопросов на переговорах о вступлении в ОЭСР часто является вопрос о членских взносах, которые никак не фиксированы.