Рынок нефти стремится к новым рекордам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти стремится к новым рекордам

Цена на нефть выросла до нового рекордного значения после выхода данных о снижении запасов нефти в Соединенных Штатах, сообщает MarketWatch.

По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, майский контракт на поставку нефти марки WTI вырос на $1,14, или на 1%, до $114,93 за баррель. Майские фьючерсы на поставку нефти марки Brent подорожали на $1,08, или на 1%, до $112,66 за баррель, поставив очередной рекорд
17 апреля 2008 MarketWatch
Цена на нефть выросла до нового рекордного значения после выхода данных о снижении запасов нефти в Соединенных Штатах, сообщает MarketWatch.

По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, майский контракт на поставку нефти марки WTI вырос на $1,14, или на 1%, до $114,93 за баррель. Майские фьючерсы на поставку нефти марки Brent подорожали на $1,08, или на 1%, до $112,66 за баррель, поставив очередной рекорд.

Майские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина выросли на $0,058, или на 2%, до $2,939 за галлон. Стоимость майского контракта на поставку топочного мазута увеличилась на $0,0091, или на 0,3%, до $3,283 за галлон. Майские фьючерсы на поставку природного газа взлетели на $0,225, или на 2,2%, до $10,43 за миллион британских термических единиц.

Как сообщило в своем еженедельном отчете Министерство энергетики США, запасы нефти в стране на неделе, завершившейся 11 апреля, упали на 2,3 млн. баррелей до 313,7 млн. баррелей. Аналитики, принимавшие участие в опросе Platts, ожидали, что запасы нефти увеличатся в среднем на 1,5 млн. баррелей. Товарные запасы автомобильного бензина на прошлой неделе упали на 5,5 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки, которые включают топочный мазут и авиационное топливо, увеличились на 100 тыс. баррелей.

16 апреля представил свой отчет и Американский институт нефти, API, который сообщил об увеличении запасов нефти. В своем отчете институт отметил, что на прошлой неделе товарные запасы нефти в стране выросли на 2,5 млн. баррелей до 317,9 млн. баррелей, а запасы автомобильного бензина упали на 2,4 млн. баррелей до 216,8 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки нефти согласно отчету API упали на 939 тыс. баррелей до 111,9 млн. баррелей.

Оценки API и министерства энергетики США зачастую расходятся, так как министерство составляет свой отчет на основе официальных данных, предоставленных компаниями в соответствие с законодательством. А вот институт нефти основывает свои данные на опросе компаний без документального подтверждения запасов. В этой связи большинство аналитиков предпочитают использовать отчеты, публикуемые министерством энергетики.

Дополнительный импульс роста был продиктован падением курса доллара до нового исторического минимума против евро. Доллар понес потери на фоне неблагоприятных данных о состоянии экономики Соединенных Штатов. Министерство торговли сообщило, что объемы строительства новых жилых домов в США в марте снизились до самой низкой отметки за прошедшие 17 лет. А министерство труда США в отдельном отчете сообщило, что индекс потребительских цен, CPI, в марте вырос на 0,3% из-за роста цен на энергоносители и продукты питания. На таком фоне индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют, упал на 1% до 71,30.

Александр Дубовой

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter