Внимание на макростатистику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внимание на макростатистику

На фоне падения азиатских рынков сегодня мы ожидаем умеренно негативного открытия российских торгов. Однако, основные события развернутся вечером
29 октября 2010 Галлион Капитал Разуваев Александр
На фоне падения азиатских рынков сегодня мы ожидаем умеренно негативного открытия российских торгов. Однако, основные события развернутся вечером.

Сегодня выходит важный блок американской макростатистики, который способен оказать влияние не только на итоги сегодняшних российских торгов, но и на параметры программы количественного смягчения, которая будет объявлена на следующей неделе. Сегодня будут опубликованы данные по ВВП США за третий квартал, а также чикагский индекс деловой активности (Chicago PMI) за октябрь и индекс потребительского доверия Мичиганского Университета (U.Mich sentiment final) за октябрь.

Лучше рынка сегодня должны быть компании нефтегазового сектора. Министр энергетики Сергей Шматко по итогам совещания у Владимира Путина на тему "О проекте Генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2020 года" заявил, что уровень изъятия из выручки нефтяных компаний в бюджет сократится к 2020 г с 73% до 65%. Вопрос налогообложения для нефтегазового сектора остается очень болезненным и фактически ключевым для капитализации компаний. При этом перспективы сектора не выглядят особенно оптимистичны - даже новый налоговый режим и почти 9 трлн руб. инвестиций не гарантируют российской нефтяной отрасли рост добычи. Официальный прогноз по добыче на ближайшие 10 лет около 500 млн т в год, т.е. примерно на текущем уровне.

Северсталь выкупает и погашает 56% выпуска пятилетних бондов на 1,25 млрд. долл. Выпуск размещен в 2008 г. под ставку купона 9,75% годовых. Заявки на выкуп компания принимала с 30 сентября по 27 октября: для предъявивших бумагу до 13:00 мск 13 октября цена выкупа составит 1125 долл. за бумагу, что выше текущих котировок, после - 1095 долл. за бумагу, что ниже текущих котировок. Вероятно, выкуп бумаг проводится с целью удлинения дюрации долга в условиях низких долларовых ставок: SPV-компания эмитента бумаг недавно разместила семилетние бонды на 1 млрд. долл. по ставке 6,7% годовых, а выкупает самый короткий выпуск евробондов.
С нашей точки зрения у американского рынка акций есть все шансы подрасти до конца года, S&P 500 может достичь рубежа в 1250 пунктов, вместе с сохранением комфортных цен на нефть это должно обеспечить преодолением индексом РТС рубежа 1800 пунктов. Индекс РТС в значительной степени зависит от капитализации Газпрома, который по-прежнему аномально дешев и с высокой вероятностью в скором времени сократит дисконт.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter