При поддержке известий из Китая "черное золото" отыгрывает около 0,5% стоимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


При поддержке известий из Китая "черное золото" отыгрывает около 0,5% стоимости

ВВП США за 3 квартал текущего года повысился на 2% относительно предшествующего квартала после роста на 1,7%, это совпало с рыночными ожиданиями. Показатель личного потребления граждан, по данным министерства торговли, увеличился с июля по сентябрь на 2,6% после +2,2% в период с апреля по июнь. Вместе с тем, поднялся и индекс цен ВВП - на 2,3%, превысив рыночный консенсус-прогноз (1,8%)
Открыть фаил
1 ноября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
ВВП США за 3 квартал текущего года повысился на 2% относительно предшествующего квартала после роста на 1,7%, это совпало с рыночными ожиданиями. Показатель личного потребления граждан, по данным министерства торговли, увеличился с июля по сентябрь на 2,6% после +2,2% в период с апреля по июнь. Вместе с тем, поднялся и индекс цен ВВП - на 2,3%, превысив рыночный консенсус-прогноз (1,8%).

Индекс менеджеров закупок в Чикаго в октябре составил 60,6 пункта в сравнении с ожидавшимися 58 пунктами.

Из слабых показателей отметим предварительно рассчитанный за октябрь индекс потребительского доверия от Мичиганского университета, который опустился до 67,7 пункта вместо прогнозировавшегося увеличения до 68 пунктов, и данные по розничным продажам в Германии, которые упали в сентябре на 2,3%.

Вышедшая статистика немного взбодрила инвесторов. В то же время на фоне улучшения макроэкономической ситуации в Штатах участники рынка стали опасаться возможного отдаления принятия Федрезервом новых мер количественного стимулирования экономики.

Основные фондовые индикаторы США и Европы остались по итогам пятничной сессии вблизи отметок закрытия предшествующего дня, зафиксировав символические изменения. Тем не менее, октябрь большинство индексов завершили с приростом в пределах 6%.

Новую неделю фьючерсы "на Америку" и азиатские фондовые площадки начали с подъема котировок. Индекс деловой активности в производственном секторе КНР, по данным Китайской ассоциации логистики и закупок, достиг в октябре 54,7 пункта против 53,8 пункта в прошлом месяце. Согласно подсчетам HSBC Holdings Plc и Markit индикатор производственной активности увеличился в октябре до 54,8 с сентябрьских 52,9 пункта.

Рынок нефти
В пятницу, 29 октября, углеводороды без видимых на то причин немного потеряли свои позиции. Ближайшие фьючерсы Brent на бирже ICE опустились на 0,53% - до 83,15 долл. за баррель, контракты WTI на NYMEX снизились в цене на 0,91% - до 81,43 долл. за баррель.

Таким образом, по результатам прошедшей недели котировкам нефти не удалось подняться выше, ее рыночная стоимость осталась практически без изменений. Итоги октября оказались более радужными: Brent и WTI подорожали на 1% и 1,8% соответственно.

В понедельник при поддержке известий из Китая "черное золото" отыгрывает порядка 0,5% стоимости.

Российский рынок
Азиатские биржи, последовав за хорошей статистикой из Штатов и Китая, начали неделю с уверенного подъема котировок, что, несомненно, является фактором в пользу роста котировок на российском рынке акций. Отрастающая с утра нефть обещает не препятствовать настроенным "по-бычьи" игрокам. Тем самым, отечественные индексы имеют сегодня возможность укрепить свои позиции.

Информационный фон на понедельник: министерство торговли США опубликует данные о доходах и расходах населения в сентябре в 15:30. Институт управления поставками выпустит индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) за октябрь в 17:00.

Финансовую отчетность за прошедший квартал в ближайшие сутки опубликует Baker Hughes Incorporated, Harmony Gold Mining, Ryanair Holdings.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter