Шансы на свою игру по чужому сценарию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шансы на свою игру по чужому сценарию

Маститые экономисты вновь, похоже, не угадали сценария фискальных действий китайских властей. В пятницу рынки вовсю обсуждали вероятность повышения базовой процентной ставки Народным банком Китая в эти выходные, но, вместо этого, финрегулятор Поднебесной всего лишь в очередной раз повысил нормативы по банковским резервам - вновь на 50 базисных пунктов, и теперь эта доля достигла беспрецедентные 18.5%
13 декабря 2010 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Маститые экономисты вновь, похоже, не угадали сценария фискальных действий китайских властей. В пятницу рынки вовсю обсуждали вероятность повышения базовой процентной ставки Народным банком Китая в эти выходные, но, вместо этого, финрегулятор Поднебесной всего лишь в очередной раз повысил нормативы по банковским резервам - вновь на 50 базисных пунктов, и теперь эта доля достигла беспрецедентные 18.5%. Почему третья экономика мира столь нетороплива в применении классического и безотказного средства борьбы с инфляцией под названием повышение ключевой ставки? Похоже, взвешивая все "за" и "против", китайские финансовые чиновники полагают, что свобода кредитования развивающегося бизнеса должна оставаться "священной коровой", а повышение банковских резервов, с одной стороны, единомоментно стерилизует излишки спекулятивной денежной массы в экономике, а с другой - заставит кредитные учреждения КНР более ответственно относиться к выдаче займов. По-видимому, полагает финрегулятор, подобная мера, в противовес общему для всех ужесточению кредитных условий, позволит "отделить зёрна от плевел", не нанеся урон общим положительным тенденциям в экономике.

Во всяком случае, после субботнего отчёта, вскрывшего значительный рост инфляционных тенденций в Поднебесной, бездействие финансовых властей могло бы быть расценено как своего рода попустительство. По официальным данным, за 12 месяцев, завершившихся 30 ноября, инфляция в КНР выросла на 5.1%. При этом, как известно, в октябре ее рост составил 4.4%, а в ноябре - уже 4.7%. Наиболее быстро растущий компонент, цены на продовольствие, за 2010 год выросли на 11.7%. Без учета цен на продовольствие, индекс потребительских цен в Китае вырос лишь на 1.9%.

За прошедшую неделю американский индекс Dow Jones подрос всего на 0.3%, что сильно свидетельствует в пользу вероятного преждевременного завершения предновогоднего ралли и переход рынка в его нормальное для последних месяцев состояние "боковика" на фоне повышенной волатильности. В этой связи некоторую интригу на текущей неделе могут предложить квартальные отчёты крупнейшего ритейлера электроники и бытовой техники Best Buy (отчёт ожидается во вторник), а также экспресс-курьера FedEx и Oracle (запланированы на четверг). По итогам пятницы Dow прибавил 0.35%, поднявшись до отметки 11,410, Nasdaq поднялся на 0.8% до 2,638, а SnP 500 подрос на 0.6% до 1,240.

Для нашего рынка важным фактором в оставшиеся дни этого года могут стать репортажи с недавнего заседания ОПЕК в столице Эквадора Кито, главным итогом которого стало общее решение не повышать уровень производства нефти, что означает как минимум поддержку цен на "чёрное золото" на текущих уровнях. К слову, согласно исследованиям Организации стран-экспортёров нефти, рост потребления нефти в мире по итогам текущего года составил 1.74% по сравнению с предыдущим годом, что соответствует прибавке в 1.47 млн баррелей в день, в результате чего оно выросло почти до 86 млн баррелей в сутки. По итогам пятничной торговой сессии цена бочки сорта WTI стабилизировалась на уровне $87.82.

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter