Панорама недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Панорама недели

На прошедшей неделе на рынке продолжалось повышение, но объемы торгов уменьшились – участники рынка сократили активность перед праздниками (во многих странах торговая неделя была укороченной по случаю Рождества)
27 декабря 2010 ОЛМА Старцев Антон
На прошедшей неделе на рынке продолжалось повышение, но объемы торгов уменьшились – участники рынка сократили активность перед праздниками (во многих странах торговая неделя была укороченной по случаю Рождества). Поддержку рынку по-прежнему оказывают высокие цены на нефть – фьючерсы на Brent за неделю повысились еще на 2% на фоне сокращения запасов нефти в США, нападения повстанцев на нефтепроводы в Нигерии и ожиданий увеличения спроса в зимний период (в некоторых европейских странах сложились сложные метеоусловия и прошли снегопады).

Из не слишком большого потока статистики могли бы привлечь внимание данные по экономике США – окончательная оценка темпов роста ВВП за третий квартал 2010 года составила 2.6% в годовом выражении, в то время как ожидалось повышение с 2.5% до 2.8%. Данные оказались слабее прогноза, но заметной реакции на рынке не вызвали – отчасти из-за общей предновогодней «апатии», отчасти из-за того, что рынок живет ожиданиями (динамику фондовых индексов принято относить к группе индикаторов, опережающих по отношению к динамике ВВП).

Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap повысились на 3.3% и 0.8%, соответственно. Несмотря на некоторое «предновогоднее затишье», в отдельных бумагах второго эшелона сохраняется спрос – еще не все инвесторы завершили период формирования портфелей на предстоящий год.

В секторе электроэнергетики в лидерах роста по-прежнему бумаги сбытовых компаний. Обыкновенные акции Тамбовэнергосбыта (TASB) подорожали на 19.3%, привилегированные (TASBP) – на 16.3%, обыкновенные акции Колэнергосбыта (KOSB) – на 8.3%. В сегменте генерации довольно сильно смотрелись бумаги ТГК-5 (TGKE, +11.8%) и ОГК-6 (OGKF, +7.8%).

Металлургический сектор имеет все шансы стать лидером по темпам роста капитализации по итогам года. Так, фондовый индекс отрасли цветной металлургии OLMA-non-ferrous с начала года вырос на 59.1%, индекс отрасли черной металлургии OLMA-ferrous – на 55.9%. Заметным подъемом отраслевые фондовые индексы обязаны голубым фишкам, но и акции второго эшелона постепенно «подтягиваются» за более ликвидными бумагами. За прошедшую неделю в сегменте черной металлургии можно отметить рост по бумагам Ашинского метзавода (AMEZ, +6.5%), в сегменте цветной металлургии – по бумагам Лензолото (LNZL, +6.3%).

Динамика индекса РТС
Панорама недели


Динамика индекса ОЛМА
Панорама недели


По данным технического анализа, восходящий тренд по индексу РТС сохраняется, среднесрочная цель остается в диапазоне 1800 пунктов – 1870 пунктов по индексу РТС. Для продолжения роста есть и фундаментальные основания – российский рынок остается недооцененным по мультипликаторам в сравнении как с развитыми, так и к развивающимися рынками (например, по значению коэффициента P/E индексы РТС и MSCI Russia занимают самое низкое место в группе индексов стран BRIC). В течение наступающего года лучше рынка может выглядеть нефтегазовый сектор, который за 2010 год отстал как от рынка в целом, так и от динамики мировых цен на нефть (с начала года фондовый индекс нефтегазовой отрасли OLMA-oil&gas повысился всего на 5%, в то время как фондовые индексы рынка в целом и цены на нефть выросли в среднем на 20%).

http://www.olma.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter