Прогноз. Рынок лёг в дрейф » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Рынок лёг в дрейф

Рынок сегодня столкнулся с дилеммой. Китайский рынок акций во вторник продолжил падение, шанхайский индекс CSI потерял 1.77% (вчера 1.9%). Однако вчера индекс S&P 500 практически не изменился
28 декабря 2010 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
Рынок сегодня столкнулся с дилеммой. Китайский рынок акций во вторник продолжил падение, шанхайский индекс CSI потерял 1.77% (вчера 1.9%). Однако вчера индекс S&P 500 практически не изменился. Новости об открытии кредитной линии банками для American International Group(+9.3%) подняли в понедельник финансовый сектор США (+0.95%).. Германский индекс DAX открылся сегодня позитивно, не следуя как вчера за Шанхаем. Росту в Европе помогают банки, нефтяные компании.

Российский рынок сжимаем в колебаниях предпраздничным снижением объемов торгов. Среди новостей дня хотелось бы выделить истечение срока сегодня в 15.00 срока предложения Норникеля о выкупе блокпакета своих акций у Русала. Вероятно ответ Русала останется негативным и Норникелю придётся поднимать цену, что неблагоприятно для его миноритариев. С другой стороны позицию Дерипаски могут поколебать положительные мнения о возможности выкупа его партнеров Прохорова и Вексельберга.

В США сегодня выходит индекс цен Шиллера в 17 часов и в 18 часов индекс потребительского доверия (оценка 57.4 после 54.1).

После двух сессий перерыва мы возобновляем действие среднесрочной (на неделю и больше) рекомендации сильное покупать с ориентиром поддержки ММВБ 1651.

Индекс S&P 500 остаётся в зоне относительной перекупленности и

По итогам американской сессии ожидаем негативное открытие в среду.

Рынок энергоносителей. Без изменений


Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов не изменились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в январе составила $93,85 (+$0,08) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в январе составила $91,00 (-$0,51) за баррель.

Нефть взяла паузу после недельного повышения, поводом для остановки роста стало повышение ставки Банком Китая. 25 декабря базовая процентная ставка по кредитам и депозитам в Поднебесной повысилась на 25 процентных пунктов. Ставка по депозитам увеличилась с 2,5 до 2,75 процента. Ставка по кредитам повысилась до 5,81 процента. Стоит отметить, что повышение ставки в Китае пока не привело к негативной реакции сырьевых рынков, тем не менее, быки взяли паузу.

Беспокойство по поводу высокой нефти уже высказывают представители ОПЕК. Министр нефти Ирака Абдул Карим аль-Луаиби заявил о том, что ОПЕК готов провести экстренную встречу в случае продолжения нефтяного ралли. Не исключено, что ОПЕК уже начал консультации с представителями нефтяного картеля. Стоит отметить, что ОПЕК не имеет консолидированной позиции, поскольку страны участники картеля находятся в разном экономическом положении. Лучше всех ситуация в Саудовской Аравии, поэтому Эр-Рияд всегда готов к увеличению квот на добычу нефти.

В текущем году Роснефть продолжает увеличивать добычу нефти. 26 декабря Роснефть досрочно достигла предусмотренных бизнес-планом на 2010 год показателей по добыче углеводородов и объёмам эксплуатационного бурения. С начала года компания добыла 117,6 млн. тонн нефти и газового конденсата, 12,1 млрд. кубометров газа, проходка в эксплуатационном бурении составила 2,7 млн. метров

Контанго - превышение цены майского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу февраля, понизилось с 1,72% до 1,97%. До Нового года нефть, скорее всего, останется на текущих уровнях

Фондовый рынок США. Неподвижный индекс

Прогноз. Рынок лёг в дрейф


Индекс S&P 500 перед Рождеством вошел в зону относительной перекуплености. Повышение ставки в Китае в субботу предоставляла отличный шанс скорректироваться, шанхайский индекс упал на 1.9%.. Однако изменение американского индекса в понедельник было минимальным. Вели рост финансы (+0.949%), падали ритейлеры (-0.3%) из-за снежной бури, энергетики (-0.362%). Цены на медь обновили годовые верха.

American International Group Inc выросла на 9.3% за счет получения кредитных линий на $4.3 млрд от банков взамен финансирования получаемого от Казначейства США. Это вотум доверия крупнейшему страховщику. Его рост поднял финансовый сектор в понедельник.

НА NYSE торговалось в понедельник самое малое количество акций с мая 1998 года из-за снежной бури, вчера Нью-Йорк покрыло на 20 дюймов (50 см) снега.

Азия торгуется сегодня слабо. Шанхай продолжает падать на повышении ставки Банком Китай.

27.12.10. Бразилия упал на 1%..... S&P 500 вырос в понедельник на 0.06% ( 1257.54 закр). S&P 500 FINANCIAL SECTOR INDEX вырос на 0.949%, s&p 500 energy sector index (нефтегазовый) упал на 0.362%, S&P 500 TELECOM SERV IDX вырос 0.289%, S&P 500 (raw) MATERIALS INDEX (горная металлургия, шахтеры и т.п.) упал на 0.025%

Февральская нефть (WTI) упала 27.12 на 0.56% ($91 )... Нефть упала на повышение ставки в Китае. Нефть сег. пробует прирастать. От EIA ждут завтра падение запасов сырой нефти на 3 млн. бар., запасы бензина выросли на 1.9 млн. бар.

Мартовские Фьючерсы S&P 500 в США, были на закрытии сессии ниже спота, увеличив свое отставание по сравнению с четвергом. Фьючерсы S&P сегодня ночью в слабом позитиве.

Япония упала на 0.61% после вчерашнего роста на 0.75% запоздало реагируя на китайское повышение ставок. (Китай и Гонконг сег. падает)

Лондон сег. отдыхает. DAX открылся сегодня позитивно. Лондон отдыхал в понедельник. DAX упал на 1.23% 27.12.10

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter