С открытия торгов отечественные индексы двинулись вверх, уверенно следуя позитивному примеру зарубежных коллег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С открытия торгов отечественные индексы двинулись вверх, уверенно следуя позитивному примеру зарубежных коллег

Торговый день среды, 16 февраля, фондовые площадки Европы, заставшие ближе к концу сессии порцию сильной статистики по американскому рынку недвижимости, завершили единогласным повышением индексов (на 0,2-2%)
Открыть фаил
17 февраля 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Торговый день среды, 16 февраля, фондовые площадки Европы, заставшие ближе к концу сессии порцию сильной статистики по американскому рынку недвижимости, завершили единогласным повышением индексов (на 0,2-2%).

По данным министерства торговли США, число домов, строительство которых было начато в январе, повысилось за месяц на 14,6% - до 596 тыс. в годовом выражении. Количество выданных в январе разрешений на строительство сократилось с 627 до 562 тыс., превзойдя, однако, прогноз (559 тыс.).
Начавшись с подъема после публикации благоприятной статистики, вчерашний день так и закончился для американского рынка акций повышением котировок, поддержать который помогла отчетность одного из крупнейших мировых производителей персональных компьютеров Dell и протокол заседания ФРС.

Чистая прибыль компании Dell за прошедший квартал возросла по отношению к аналогичному периоду прошлого года в 2,8 раза и составила 927 млн. долл., или 0,48 долл. на акцию.

Как следует из опубликованной Комитетом по открытым рынкам ФРС США стенограммы последнего заседания, "последние данные указывают на достаточно сильное оживление". Восстановление потребительского спроса, увеличение экспорта и прочие позитивные сдвиги дали основания членам Комитета повысить прогноз роста экономики страны на текущий год до 3,4-3,9% против прогнозируемых в ноябре 3-3,6%. И в связи со складывающимися условиями некоторые представители Комитета не исключают рассмотрения вопроса уменьшения объема программы выкупа облигаций. Тем не менее, большинство участников рынка не ожидает, что Федрезерв начнет сворачивать программу раньше времени, особенно, учитывая слабость рынка труда.

Утром в четверг индексы Азиатско-Тихоокеанского региона вслед за своими зарубежными коллегами смотрят вверх.

Рынок нефти
Очередные беспорядки в странах Ближнего Востока вновь вызывают беспокойство нефтетрейдеров. Государства, которые затронули многотысячные антиправительственные митинги (Бахрейн, Иран, Ливия, Йемен), занимают заметную долю рынка "черного золота", при этом волнения могут распространиться и дальше.

Углеводороды вчера отреагировали на эти события ростом. Апрельские контракты сорта Brent подорожали на 2,11% - до 103,78 долл. за баррель, мартовские WTI надбавили 0,8% и закрепились на отметке 84,99 долл. за баррель.

Кроме того, поддержку котировкам оказал официальный недельный отчет американского Минэнерго, согласно которому в период с 5 по 11 февраля коммерческие запасы дистиллятов в Штатах сократились на 3,1 млн. баррелей, в то время как складские резервы сырой нефти увеличились на 0,86 млн. баррелей, бензина - на 0,2 млн. баррелей. Суммарный внутренний спрос на нефтепродукты за прошедшую неделю сильно подрос и составил 20,071 млн. баррелей в сутки.

В четверг утром нефть вновь предпринимает попытки закрепиться на положительной территории, в моменте прибавляя не более 0,2%.

Российский рынок
К утру четверга большинство значимых для российского рынка внешних индикаторов успели окраситься в зеленый цвет, формируя благодатную почву для подъема. Отечественные индексы с открытия уверенно последовали примеру зарубежных коллег.

Информационный фон на сегодня: в Париже начнется трехдневная встреча министров финансов и глав Центральных банков стран Группы двадцати.

В 16:30 Министерство труда США обнародует еженедельные данные о числе граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице, а также о динамике потребительских цен в январе. Исследовательская организация Conference Board выпустит значение индекса опережающих экономических индикаторов за январь в 18:00. В это же время Федеральный резервный банк Филадельфии опубликует значение индекса производственной активности в округе за февраль. Президент ФРБ Чикаго Ч.Эванс выступит с докладом о состоянии экономики в 20:30.

Финансовую отчетность за прошедший квартал опубликуют AXA SA, Barrick Gold, BNP Paribas, Impala Platinum Holdings Limited, Nestle S.A., Pernod Ricard SA, Swiss Reinsurance Company

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter