Российский рынок не сможет определиться с направлением движения вплоть до завершения сессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок не сможет определиться с направлением движения вплоть до завершения сессии

И вновь инвесторы игнорируют неблагоприятные новости (в первую очередь со стороны Португалии), продолжая совершать покупки, а большинство фондовых индексов фиксируют по итогам сессии прирост
Открыть фаил
25 марта 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций

И вновь инвесторы игнорируют неблагоприятные новости (в первую очередь со стороны Португалии), продолжая совершать покупки, а большинство фондовых индексов фиксируют по итогам сессии прирост.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило вчера долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Португалии с "А+" до "А-", краткосрочные - с "F1" до "F2", поместив их на пересмотр с негативным прогнозом.

В то же время в качестве позитивного фактора, который появился в четверг уже вечером можно отметить некоторые результаты встречи Евросоюза.

Как сообщил вчера председатель Европейского Совета Х. Ван Ромпей, участникам саммита Евросоюза удалось прийти к согласию по вопросу Европейского механизма стабильности, "пакту евро плюс" и другим мерам укрепления стабильности в регионе. Помимо стран, входящих в зону евро, о желании присоединиться к "пакту евро плюс" заявила Польша, Румыния, Литва, Латвия, Болгария, Дания.

Ситуация в Португалии и Ирландии на саммите не обсуждалась. Несмотря на сложившуюся в Португалии ситуацию, глава Еврокомиссии Ж. М. Баррозу полагает, что "ранее согласованные бюджетные цели должны быть соблюдены". Что касается Ирландии, то представители ЕС отложили пересмотр условий предоставления финансовой помощи стране, так как решили дождаться результатов стресс-тестов ирландских банков, появление которых ожидается в конце следующей недели.

За торговый день четверга основные площадки Европы при поддержке корпоративных отчетностей подросли на 1,1-1,9%, США - на 0,7-1,4%. Слабая экономическая статистика из Штатов осталась без внимания. Динамику лучше рынка показали акции автопроизводителей: подиндекс сектора Stoxx 600 поднялся на 3,2%.

Как стало известно сегодня утром, другое рейтинговое агентство - Standart&Poor’s - понизило долгосрочный рейтинг Португалии с уровня "А-" до "ВВВ" также с негативным прогнозом.
В пятницу торги на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона также проходят в положительной области.

Народный банк Китая сегодня повышает нормы обязательных банковских резервов по депозитам на 50 базисных пунктов.
Рынок нефти

Вчера, 24 марта, нефтяные котировки периодически устремлялись вниз, но все же удержались до конца дня вблизи достигнутых днем ранее уровней. Майские контракты сорта Brent символически поднялись на 0,15% и закрепились на значении 115,72 долл. за баррель, майские фьючерсы марки WTI, напротив, опустились на 0,14% - до 105,6 долл. за баррель.
Странам НАТО все же удалось прийти к договоренности, что в течение ближайших дней альянс примет на себя командование операцией в Ливии, правила вступления в бои будут разработаны в ближайшие дни. Тем временем, как сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, власти Ливии, вопреки заверениям, не выполняют требования международного сообщества прекратить огонь.

Сегодня утром цены на "черное золото" стабильны и находятся недалеко от уровней закрытия вчерашних торгов.

Российский рынок

Утром в пятницу российский фондовый рынок никак не может определиться с направлением движения, хотя в моменте склоняется вниз. Такая ситуация может сохраниться вплоть до завершения сессии, так как новостной поток извне и впрямь неоднозначный, а сильно подросшим за последние дни зарубежным площадкам, вероятно, пришло время немного отдохнуть.

Информационный фон на пятницу: германский исследовательский институт Ifo опубликует индекс доверия бизнесменов к экономике страны за март в 12:00. Министерство торговли США обнародует окончательные показатели ВВП и личного потребления американцев за четвертый квартал в 15:30. Глава Федерального резервного банка Атланты Д. Локхарт выступит с оценкой экономической ситуации в Штатах в 16:15. Мичиганский университет выпустит окончательное значение мартовского индекса доверия потребителей к американской экономике в 16:55. В 19:00 выйдет годовой обзор по промышленному производству в США. Глава Федерального резервного банка Филадельфии Ч. Плоссер расскажет о тенденциях денежно-кредитной политики в стране в 19:15.
В Брюсселе продолжается двухдневный саммит Европейского союза.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter