PIMCO: Япония собирается репатриировать больше средств, чем ожидалось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PIMCO: Япония собирается репатриировать больше средств, чем ожидалось

«Япония репатриирует больше средств, чем ожидают рынки для финансирования восстановления страны после землетрясения и цунами», - заявил в четверг Мохаммед Эль-Эриан, исполнительный директор самого крупного в мире инвестиционного фонда PIMCO
1 апреля 2011 Thomson Reuters
«Япония репатриирует больше средств, чем ожидают рынки для финансирования восстановления страны после землетрясения и цунами», - заявил в четверг Мохаммед Эль-Эриан, исполнительный директор самого крупного в мире инвестиционного фонда PIMCO. Существенное возвращение японских зарубежных инвестиций, вероятно, укрепит иену, несмотря на попытки Банка Японии пресечь рост валюты и защитить экспортеров. В меньшей степени Эль-Эриан ожидает, что Япония прибегнет к дополнительному государственному заимствованию и монетизации долга для финансирования 300 миллиардов долларов на восстановление после катастрофы.

Прогнозы о том, что Япония выпустит большое количество долга в ближайшие годы, в основном, основывается на опыте после землетрясения в Кобе в 1995 году. В этот раз, тем не менее, ситуация с задолженностью в стране значительно сложнее. Долговое бремя Японии в настоящий момент составляет 200% от ВВП по сравнению с 85% во время катастрофы в Кобе. У Японии будет искушение напечатать деньги для того, чтобы покрыть издержки на восстановление. Однако страх перед инфляцией и ростом процентных ставок, вероятно, ограничит такие желания. Эль-Эриан также отметил, что более высокие процентные ставки также негативно скажутся на массивном долговом бремени страны.

На прошлой неделе МВФ заявил о том, что даже если японские страховщики будут продавать зарубежные активы для оплаты восстановления, вряд ли это существенно повлияет на стоимость иены. Эль-Эриан сказал, что американский доллар, евро и иена сталкиваются с проблемами, и он использовал эти валюты для покупки «успешных» валют и вкладывал в высокодоходные развивающиеся рынки. PIMCO может скорректировать пропорции валют, которые он использует для финансирования так называемого керри-трейда, в случае если иена укрепится из-за репатриации.

Japan to repatriate more funds than expected: PIMCO, Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter