Мнения аналитиков: дорога к 1850 пунктам индекса ММВБ открыта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнения аналитиков: дорога к 1850 пунктам индекса ММВБ открыта

В пятницу рынок акций уверенно растет. К 15:05 индекс РТС прибавил 1,42%, составив 2073,21 пункта. Индекс ММВБ поднялся на 1,39%, до 1838,78 пункта. Эксперты полагают, что высокие цены на нефть и оптимизм в Европе обеспечат отечественным индексам финиш в «зеленой зоне», но многое будет зависеть и от статистических публикаций
1 апреля 2011 Финмаркет
В пятницу рынок акций уверенно растет. К 15:05 индекс РТС прибавил 1,42%, составив 2073,21 пункта. Индекс ММВБ поднялся на 1,39%, до 1838,78 пункта. Эксперты полагают, что высокие цены на нефть и оптимизм в Европе обеспечат отечественным индексам финиш в «зеленой зоне», но многое будет зависеть и от статистических публикаций. В частности, очень важны данные по уровню безработицы в США за март, впрочем, и от них эксперты ждут новой порции позитива. Из-за того, что цены на нефть пытаются переставить на еще более высокие уровни, эксперты рекомендуют сосредоточиться на аккуратных покупках акций нефтяного сектора.

ФГ "Доходъ" (Сергей Шалгин): "Российские компании продолжили сегодня в массовом порядке публиковать финансовую отчетность по итогам 2010 года, которая накладывает свой след на действия инвесторов. На наш взгляд, рост российского фондового рынка продолжится вплоть до вечера, высокие цены на нефть и оптимизм в Европе обеспечат отечественным индексам финиш в «зеленой зоне», но многое будет зависеть и от статистических публикаций. Важнейшей из них, бесспорно, являются данные по уровню безработицы в США за март".

ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" (Андрей Верников): "Индекс ММВБ пробил отметку сопротивления 1820 - дорога на 1850 открыта. А вот на графике газа дорога наверх пока закрыта. Цены на газ пребывают в понижающемся канале с верхней границей $4,6 и верхней границей $2,65. В случае пробития наверх уровня $ 4,6, серьезно возрастает вероятность роста до $5,8 (ранее пробитого вниз восходящего канала). Для "быков" это неплохо - верхняя граница коридора находится на уровне 5,35. Стоит отметить также небольшую "бычью" дивергенцию по RSI-14. Цена на газ находится в понижающемся канале и пока не предпринимает попытки пробить его верхнюю границу, а индикатор уже вовсю тестирует верхнюю границу аналогичного канала. Объемы поставки газа по газопроводу Greenstream из Ливии в Италию не могут повилять на цену газа на свободном рынке, но возможно в апреле нас ждут более значимые события".

"Урса Капитал" (Дмитрий Дорофеев): "Торговля американского фондового рынка в восходящем тренде способствует росту и на российском фондовом рынке. В целом, мы по-прежнему ожидаем, что благодаря улучшению внешнего фона индекс ММВБ продолжит демонстрировать восходящий тренд. Однако в начале квартала некоторые игроки предпочитают фиксировать прибыль, в ожидании продолжения фиксации прибыли другими игроками. Тем не менее, мы не ожидаем увидеть значительной просадки на российском рынке, поскольку американский фондовый рынок в марте уже снял перекупленность и в ближайшее время намерен пробить свои максимумы на ожидающихся позитивных публикациях отчетностей за 1 квартал 2011 года. В тоже время, в качестве ключевой поддержки восходящего тренда по индексу ММВБ теперь выступает уровень 1765 пунктов ".

ИК "Атон" (Елена Кожухова): "Индекс ММВБ в ходе первой половины торгов пятницы преодолел сопротивление 1820 пунктов, поднявшись до нового годового максимума 1838 пунктов. Индекс РТС, в то же время, "прошел" сопротивление 2060 пунктов, также обновив годовой максимум 2073 пунктов. Во второй половине дня основное внимание инвесторов будет сосредоточено на данных по рынку труда США, от которых участники ожидают дополнительного заряда позитива. Неоправдание прогнозов может привести к отступление индексов от максимальных значений, однако, вряд ли вызовет значительные распродажи".

"Ай-Ти-Инвест - Проспект" (Александр Потавин): "Сильный рост на российском рынке 1 апреля подтверждает одну интересную особенность: за последние полгода наши индексы в конце каждого квартала консолидировались вблизи максимума, а с первых чисел месяца начинался рост, который переставлял наши индексы на более высокие уровни. В такой ситуации игра от "шорт" очень опасна. Из-за того, что цены на нефть пытаются переставить на еще более высокие уровни, думаю, имеет смысл сосредоточиться на аккуратных покупках акций нефтяного сектора. Тем более что именно этот сектор оставался аутсайдером на рынке на протяжении последнего года".

Татьяна Галкина

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter