28 апреля 2011 Комсомольская правда
Специалисты осуждают действия центральных банков ряда крупнейших стран, которые прибегли к чрезвычайным мерам, чтобы поддержать финансовую систему в условиях последнего кризиса, покупая в огромных количествах государственные облигации.
По мнению аналитиков из Fathom, прошлый год мог стать поворотным в восстановлении глобальной экономики. У них вызывает тревогу, что выздоровление может оказаться не естественным, а искусственным, вызванным огромными массами наличности. Когда же эффект от триллионов ослабнет, а это рано или поздно обязательно произойдет, добиться реальных результатов будет намного труднее, чем сейчас.
В своем исследовании Fathom подсчитал «вливания» четырех главных Центробанков: US Federal Reserve, European Central Bank, Bank of Japan и Bank of England путем тщательной проверки их финансовой отчетности. Банковские активы оставались относительно стабильными весь 2006 и до середины 2007 года, после чего начали стремительно расти: от примерно 4 триллионов долларов до почти 9 триллионов долларов в феврале 2011 года. Разница и составляет объем вливаний этих банков в финансовую систему и экономику своих стран.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба