Консолидация на рынке продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консолидация на рынке продолжается

Консолидация на рынке продолжается. Только если американский и европейские фондовые индексы консолидируются всего в 2–3% от своих максимумов текущего года, то российские индикаторы на этой неделе пытаются нащупать поддержку, находящуюся более чем в 10% от апрельских экстремумов
20 мая 2011 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Консолидация на рынке продолжается. Только если американский и европейские фондовые индексы консолидируются всего в 2–3% от своих максимумов текущего года, то российские индикаторы на этой неделе пытаются нащупать поддержку, находящуюся более чем в 10% от апрельских экстремумов.

Новых идей на рынке не появляется. Дивидендный сезон также подходит к завершению, лишая спекулянтов и этой сезонной инвестидеи. В сочетание с традиционным снижением торговой активности с началом сезона отпусков, нехватка корпоративных новостей, дающих поводы для краткосрочной игры на повышение, выливается в ограниченное количество покупателей, сил которых не хватает для поднятия рынка даже с текущих уровней. Основной причиной сохранения пессимистических настроений на рынке мы видим неопрдостаточно высокие риски дальнейшего снижения цен на нефть, которые могут опустится ниже отметки $100 за баррель Brent. И хотя возврат цен на уровни января-февраля не приведет к значительной корректировке прогнозов аналитиков на этот год (консенсус-прогноз Bloomberg составляет $107), что могло бы радикально изменить настроение инвесторов в отношении перспектив сырьевой экономики РФ и ее фондового рынка, до тех пор, пока вероятность такого 10%-ного движения вниз по нефти остается высокой, на активизацию покупок российских «фишек» глобальными инвесторами рассчитывать сложно.

В текущих условиях, пожалуй, только яркие корпоративные истории могут стать поводом для покупок. В настоящее время, мы видим 2 такие темы. Это уже фактически завершившееся присоединение Сильвинита к Уралкалию, в результате которого возник новый «национальный чемпион» и происходящее слияние Дикси и Виктории, в результате которого в ритейле появится новый крупный игрок, а бумаги Дикси существенно прибавят в своей привлекательности для инвесторов.

Основные новости:

— Газпром поднял прогноз экспорта в 2011 г с 151.5 до 155 млрд куб м

— Сбербанк повышает зарплату сотрудникам на 12–20%

— Fitch поднял кредитные рейтинги ММК, Северстали и НЛМК

— Чистая прибыль Банка Возрождение в 1 кв. 2011 г по МСФО выросла втрое до 317 млн руб., чистая процентная маржа сократилась до 3.2%
— Банк Возрождение может провести SPO в конце 2012 г.

http://onlinebroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter