Европейский пессимизм носит локальный характер и связан со вчерашним понижением рейтинга Греции агентством Moody's » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский пессимизм носит локальный характер и связан со вчерашним понижением рейтинга Греции агентством Moody's

Основные события продолжают концентрироваться на валютных рынках, оставляя фондовым и облигационным лишь "остатки с барского стола"
2 июня 2011 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Основные события продолжают концентрироваться на валютных рынках, оставляя фондовым и облигационным лишь "остатки с барского стола". Тезис о том, что большие деньги не любят шума, наглядно подтверждает свою значимость продолжающимся интенсивным уходом инвесторов от проблемных доллара и евро в пользу альтернативных устойчивых валют, начиная швейцарским франком, который подорожал с начала года к доллару почти на 15%, и заканчивая новозеландским долларом, который за тот же период вырос на 5%. Похоже, данная тенденция в ближайшее время сохранится: американский доллар всё больше ассоциируется с дешёвой валютой фондирования.

Коррекция на фондовых и сырьевых рынках вновь оказалась безыдейной и скоротечной. Хотя европейские фондовые индексы сегодня торгуются в минусе в пределах одного процента - пессимизм, в основном, носит локальный характер и связан со вчерашним понижением рейтинга Греции до "мусорного" агентством Moody's, "зелёные" американские фьючерсы сигнализируют о серьёзном перевесе биржевых "быков", которые даже слышать не хотят ни о каких "биржевых отгулах" в преддверии окончания срока действия QE2 в Штатах. То же самое можно сказать и о сырьевых рынках. Несмотря на ожидающуюся сегодня вечером статистику по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которая на протяжении последних недель традиционно вскрывала более динамичный рост запасов по сравнению с ожиданиями рынка, нефть обоих ключевых сортов восстанавливается в пределах 0.15-0.50% (характерно, что едва WTI попыталась вернуться на двузначные отметки, на рынке появились толпы покупателей, в мгновение ока расставивших всё на свои места); промышленные и драгоценные металлы, за исключением алюминия и меди, также ни в какую не хотят корректироваться и демонстрируют непрекращающийся рост. Особенно сильно сегодня выглядят серебро и пшеница, прибавляющие около 1.25%. Мы видим, как у нас на глазах происходит массивная эрозия понятия "безрисковых активов".

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter