Сюрприз от «либерального крыла» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сюрприз от «либерального крыла»

Принято считать, что в российском правительстве достаточно четко выделяются два «крыла». Консервативно-государственническому лагерю «питерских чекистов» во главе с Игорем Сечиным противопоставляются «либералы рыночники»: в последнюю группу традиционно включают Алексея Кудрина, Игоря Шувалова и Эльвиру Набиуллину
12 июля 2011 Пf (pf.ru) Аракелов Константин
Принято считать, что в российском правительстве достаточно четко выделяются два «крыла». Консервативно-государственническому лагерю «питерских чекистов» во главе с Игорем Сечиным противопоставляются «либералы рыночники»: в последнюю группу традиционно включают Алексея Кудрина, Игоря Шувалова и Эльвиру Набиуллину. Разумеется, это не исключает «внутригрупповых» конфликтов – см. известную коллизию «тратить или копить» между Минфином и МЭРом. Тем не менее, в главном либералы едины: экономика должна приобретать все больше рыночных черт, что едва ли не в первую очередь предусматривает уменьшение роли государства.

Сюрприз от «либерального крыла»


В том числе – путем приватизации госпакетов акций в крупных компаниях. О чем не раз говорил и президент Медведев: последние его заявления на эту тему были сделаны главой государства на Петербургском международном экономическом форуме, по итогам которого им были даны соответствующие поручения правительству.

Именно об исполнении этих поручений шла речь на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. Обсуждались предложения Минэкономразвития по приватизации ключевых компаний – «Роснефти», «Русгидро», «Интер РАО ЕЭС», «Аэрофлота», ВТБ и др.

Казалось бы, налицо торжество «либерального крыла»: Шувалов с Набиуллиной обсуждают реализацию в высшей степени рыночных инициатив пламенного рыночника Медведева. Вот только реализация получилась какая-то не шибко либеральная.

Так, едва ли не главным предложением МЭРа стала идея о переносе завершения программы «большой приватизации» с 2015 на 2017 год. При этом с целым рядом оговорок, среди которых – перспектива введения в ряде крупных компаний «золотой акции» государства. Отметим, что подобное смещение акцентов меланхолически фиксирует и «главный правительственный либерал» Алексей Кудрин, призывающий воздерживаться от излишнего оптимизма в прогнозах о поступлениях в госбюджет средств от приватизации.

Получается, что у «либералов-рыночников» в правительстве куда больше общего с «государственниками-чекистами», чем это принято считать. Судя по всему, представители обоих «лагерей» считают, что контроль государства в крупных компаниях – момент ключевой, да и вообще управленцы от государства куда круче «бизнюков».

Идея, прямо скажем, неочевидная: едва ли не большинство игроков рынка оценивают эффективность госрегулирования как низкую или крайне низкую. А высокую роль государства в эмитентах довольно единодушно оценивают как ухудшающую инвестиционный климат в стране.

Зато в правительстве, похоже, единодушие отмечается в прямо противоположной позиции. Которая, заметим, напрямую противоречит рыночным инициативам главы государства.

И ладно бы речь шла о компаниях, имеющих очевидное стратегическое значение. Но насколько стратегически важны, скажем, Россельхозбанк и Росагролизинг (не говоря уж об «Аэрофлоте»), решительно непонятно

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter