Шортить ли «Норникель»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шортить ли «Норникель»?

В настоящий момент времени многих биржевых трейдеров волнует вопрос: «Шортить ли «Норникель» ? Действительно, на фоне слабого индекса ММВБ эта бумага растёт. Она дошла до области относительно высоких цен
13 сентября 2011 Пf (pf.ru) Царихин Константин
В настоящий момент времени многих биржевых трейдеров волнует вопрос: «Шортить ли «Норникель» ? Действительно, на фоне слабого индекса ММВБ эта бумага растёт. Она дошла до области относительно высоких цен (см. рис. 1).

Шортить ли «Норникель»?

Рис. 1. График акций «Норильского никеля» дневного масштаба по состоянию на 12:37 13 сентября 2011 года. Источник – программа «Атон-лайн».

Области максимальных цен выделены овалами. Также показана нижняя линия скорости локального восходящего тренда.

Если же мы посмотрим на график индекса ММВБ, то увидим вот что (см. рис 2).

Шортить ли «Норникель»?

Рис. 2. График индекса ММВБ дневного масштаба по состоянию на 12:57 13 сентября 2011 года. Источник – программа «Атон-лайн».

Хорошо видно, что в целом индекс находится в области низких цен. Нижняя линия скорости локального восходящего тренда пробита. Дальнейшие перспективы неясны.

На первый взгляд кажется, что в такой ситуации шортить «Норникель» вполне обоснованно. Однако здесь надо учитывать два фактора. Первый фактор – фундаментального порядка. Из новостных лент мы могли прочитать информацию, что рост цены этих бумаг вызван объявлением о грядущем выкупе каждой седьмой акции по цене $306. Это примерно на 1 500 руб. выше их текущей рыночной цены. С другой стороны, если с «Русалом» будет достигнута договорённость, то, по некоторым оценкам, курс акций «Норникеля» упадёт до 4 000 руб. И всё же фундаментальный фон пока положительный. И это в данном случае главное.

Второй фактор – технический. Нам надо понимать, что как бы высоко ни забирались котировки той или иной бумаги, такое поведение – не есть достаточное основание для открытия коротких позиций. Тут необходимо подождать начало эвакуации крупного капитала и пробоя ключевых линий скорости. Иначе трейдер может попасть в ловушку – сегодня цена высокая, шорт открыт, а завтра цена ещё выше, и что делать и где ставить стоп? Держать или закрывать позицию? В такие нехитрые с виду ловушки попадало и попадает большое количество неопытных трейдеров. И автору статьи остаётся пожелать читателю их успешно избегать. А шорты по «Норильскому никелю» пока открывать рановато.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter