Фед включил твист, и рынки закричали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фед включил твист, и рынки закричали

Мировая пандемия сворачивания основных финансовых рынков продолжилась и в пятницу во время торгов в Лондоне, несмотря на попытку отмахнуться от рычания медведей
23 сентября 2011 FxPRO
Мировая пандемия сворачивания основных финансовых рынков продолжилась и в пятницу во время торгов в Лондоне, несмотря на попытку отмахнуться от рычания медведей. К сожалению, хотя ФРС запускает твист, рынки кричат! Европейские акции испытали дальнейшее давление, несмотря на попытки G20 поддержать рынки своим заявлением: DAX упал ниже 5000, потеряв еще 3% и опустившись до своего минимального уровня с лета 2009-го. FTSE 100 схожим образом упал ниже 5000 до 4950, до 14-месячного минимума, особенно пострадали акции добывающего сектора.

Облигации и доллар остаются на пике спроса, а индекс доллара, тем временем, поднялся до 78,50, доходность 30-леток составляет уже всего 2,75%. Сырье вновь валится: золото ниже 1700 долларов за унцию с признаками, что продажи являются вынужденными, чтобы покрыть убытки в других позициях, тем временем нефть на Nymex опустилась до 78 долларов за баррель, хотя всего пару месяцев назад была 100. Стоимость меди потеряла еще 5%, и 16% в этом месяце, а алюминий потерял 7,5%, и за сентябрь 20%. Высокобетовые валюты вновь снижаются, осси уже ниже 0,97

Валютных войн больше не будет?

Наблюдая за последовательным снижением своей валюты в течение этого месяца, особенно на этой неделе, чиновники в Южной Корее решили, что с них хватит. За несколько минут до конца торгов в Сеуле, министр финансов выступил с жестким заявлением, в котором утверждал, что «стадное поведение на односторонних ставках (по воне) было чрезмерным». Это заявление совпало с интервенцией со стороны Банка Кореи, которая, по слухам, составила 4 миллиарда долларов. В ответ на это корейская вона подскочила на 2.3%, хотя с начала месяца она упала почти на 9% по отношению к доллару.

В Азии корейская вона оказалась худшей по показателям с начала месяца, опережая снижение сингапурского доллара (на 7%) и малазийского ринггита (на 6%). Международные инвесторы были главными продавцами акций и облигаций в регионе, например, в Южной Корее, Индонезии и Южной Африке были проданы акции примерно на 1.4 миллиарда долларов только на этой неделе. Тем не менее, бразильский реал (упал на 16%), южноафриканский ранд (на 15%) и мексиканский песо (вниз на 11%) пострадали еще сильнее. Столь большой спад развивающихся валют подчеркивает экстраординарный спрос на доллар последние несколько недель. В данный момент тяжело себе представить, что сила доллара может вскоре улетучиться.

Заявление G20 предполагает, что ЕЦБ еще не изменил настрой

Заявление G20 ночью вновь вернуло нас на путь координации мировой политики. В кризис страны охотней сотрудничают, так как появляется общая проблема, с которой лучше бороться сообща. Недавняя встреча министров финансов и глав центробанков G7 мало чего сделала, но предстоящая в начале ноября встреча G20 обещает более конкретное решение проблем. Что именно это будет, сложно понять из общих банальных слов того заявления, которое было опубликовано ночью. Одной из мер, популярность которой растет в обсуждениях, является смягчение политики от ЕЦБ и, возможно даже, не дожидаясь очередного заседания. Однако, в предпоследнем параграфе заявления говорится, что «монетарная политика будет поддерживать ценовую стабильность и восстановление экономики». Это то, на что указывает пальцем и на чем настаивает ЕЦБ, и говорит нам, что настрой Трише не изменился. Смягчение политики до заседания выглядит маловероятным, но понижение ставки до заседания G20 3-4 ноября – это реально, и поддержит нашу давнюю точку зрения, что оба повышения ставки в этом году, были ошибочными (см. "Рост ставок ЕЦБ – свершившийся факт" и "ЕЦБ верит в иммунитет монетарной политики от суверенного кризиса").
В апреле 2009-го тогдашний премьер-министр Гордон Браун назвал G20 главной международной политической площадкой, признав, что G7 (и даже G8) выглядит все менее представительно в мире, где рост и сбережения в значительной степени сосредоточены на развивающихся рынках. Такой подход несколько застопорился с тех пор, так как страны и регионы стали на путь решения своих собственных проблем (контроль над госдолгом, в странах на грани банкротства), вместо настроя на решение общих для всех задач. Более того, вопрос глобальных дисбалансов (приверженности Запада к потреблению и нежеланию Азии избавляться от сбережений) было трудно преодолеть, пока рост мировой экономики по-прежнему остается ухабистым.

Греция поддается на рвение ЕС по реформам

Редкость, но все равно приятно. Глава группы в ЕС по греческому вопросу, предположил вчера, что греческое правительство продемонстрировало похвальное рвение к структурным реформам. Это может быть всего лишь пряником перед очередным ударом кнута, но все же это последовало за длинной чередой едкой критики Греции в последние недели. Без сомнений, такое позитивное развитие событий последовало за объявлением премьер-министром в среду новых мер. Согласно им, будет усилено сокращение бюджетных расходов, в особенности плата госслужащим и пенсии. Пенсии обещают порезать на 20% тем, кто зарабатывает более 1200 евро в месяц, а тем, кому менее 55, размер пенсионных выплат сократят на 40%. Отдельно, ЕС призывает Грецию обозначить прогресс по продаже госактивов в качестве условия для отправки специальной группы в Афины, которая завершит свою оценку. Вчера в Афинах проходили массовые народные забастовки.

/Компиляция. 23 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter