Не все так плохо в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не все так плохо в США

Последний отчет по занятости в США показывает, что все не настолько плохо, насколько нас порой уверяли. Нулевой рост занятости в несельскохозяйственном секторе в августе был пересмотрен в сторону повышения до 57.000, сентябрьский рост составил 103.000
8 октября 2011 FxPRO
Последний отчет по занятости в США показывает, что все не настолько плохо, насколько нас порой уверяли. Нулевой рост занятости в несельскохозяйственном секторе в августе был пересмотрен в сторону повышения до 57.000, сентябрьский рост составил 103.000. Рост занятости в частном секторе на 137.000 вполне сочетается с 3-х и 6-ти месячными средними значениями, что не говорит о том, что состояние дел ухудшается. Тем не менее, уровень безработицы по-прежнему устойчив на уровне 9.1%, и находится третий месяц подряд на этом уровне. Кроме того, количество часов в рабочей неделе ниже докризисного уровня, даже занятые не стали работать больше. Данные способствовали смягчению доллара против основных валют, иена стала главным исключением из-за роста спроса на риски к концу недели

Финансовые волки вернутся

С приближением календарного конца года европейские политики, наконец, осознали необходимость срочной рекапитализации своих банков, глобальные центральные банки вновь готовы прибегнуть к печатному станку, менеджеры хедж-фондов уже имели возможность сократить рисковые активы, и есть существенная вероятность, что недавнее ралли короткого покрытия продолжится в ближайшие недели, так как менеджеры постепенно снижают степень рисков своих счетов.

Если прогноз верен, мы можем ожидать снижения волатильности рынков, продолжения восстановления рисковых активов (рост акций, облигаций и высокобетовых валют), а также ослабления доллара. Уже на этой неделе валюты некоторых развивающихся стран зафиксировали существенный рост, бразильский реал подскочил на 7.2% с минимума вторника, мексиканский песо и осси выросли более чем на 4%. Что касается доллара, который был на подъеме последние недели, такой сценарий будет означать, что он может потерять часть своего роста. Мы уже наблюдали некоторое падение доллара на этой неделе.

Это потенциально хорошие новости для единой валюты. Тем не менее, это может быть лишь небольшим окном, когда финансовые рынки убрали ногу с горла политиков. Тем не менее, очень важно, чтобы последние достигли быстрого и устойчивого прогресса по европейским болезням, либо финансовые волки вновь выйдут на охоту в новом году.

Рецессия в США не предопределена

Летом бушевали нешуточные опасения, что экономика США сползает в рецессию. Действительно, в ответ на «существенные риски снижения экономических перспектив» ФРС решила две недели назад значительно удлинить средние сроки погашения своего портфеля ценных бумаг (операция твист).

Интересен тот факт, что с момента принятия решения были признаки того, что, хотя экономика определенно замедлилась, она все еще ползет вперед. 1) Потребительские расходы вялые, но не снижаются. Продажи авто выросли еще на 6% в прошлом месяце, на 13.5% с середины года. 2) Рост занятости по-прежнему прохладный, но положительный. По данным ADP Employer Services число занятых в частном секторе выросло на 91.000 в прошлом месяце после аналогичного роста в августе. Данные по занятости в несельскохозяйственном секторе за сентябрь будут опубликованы сегодня; уровень безработицы по-прежнему высок и работу найти тяжело, но некоторые люди находят. 3) Производственный и непроизводственный ISM за сентябрь был выше 50 (подразумевая дальнейший рост). 4) Уровень железнодорожных перевозок достиг максимума за год. Уоррен Баффетт подтвердил, что железнодорожный трафик в Burlington Northern Santa Fe вырос до трехлетнего максимума на прошлой неделе. 5) Инвестиции в новые заводы и оборудование по-прежнему на плаву.

Возможно, рост не захватывающий, но, по крайней мере, экономика по-прежнему двигается вперед.

/Компиляция. 8 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter