31 октября 2011 AMarkets Корженевский Николай
Все деловые СМИ пишут о том, что рынок должен задним числом разочароваться в саммите ЕС. Эксперты убеждены, что покупка риска на прошлой неделе проходила без причины, ведь ничего нового по итогам саммита инвесторы не получили. Мы с этой позицией в корне не согласны. Прошлая неделя стала определенным водоразделом: период, когда власти Европы только говорили и совсем ничего не делали, видимо, остался позади. Теперь следует надеяться на то, что действия их будут успешными. Первоочередная задача номер один - найти того, кто профинансирует правительства региона на 560 млрд. евро. Именно столько не хватает, чтоб EFSF работал на полную мощность. Напомним, собственных средств у фонда в распоряжении - 440 млрд., а дотянуть нужно до триллиона.
Китайские власти на выходных в неожиданно резкой форме отказали в поддержке. Это, конечно, заставляет усомниться в реализуемости плана, но надежда еще есть. 3-4 ноября европейские власти обсудят ситуацию со своими коллегами в рамках встречи Большой Двадцатки и, вероятно, попросят у них денег (в форме более масштабного участия МВФ). Комментарии на эту тему будут управлять рынком в ближайшие дни. По крайней мере, именно они будут главными до четверга, когда к ним присоединятся ЕЦБ и пейроллс. Играть против риска мы по-прежнему считаем неразумным, хотя спекулятивно это может быть плодотворной стратегией. Но краткросрочно интереснее выглядит ситуация в USDJPY. Банк Японии провел очередную одностороннюю интервенцию, спровоцировав обвал иены на 3-4%. Мы считаем, что как минимум половина этого движения в течение нескольких сессий будет выполнена в обратную сторону. Представляется разумным попробовать шорт в паре при стабилизации котировок в районе 80 пунктов с узким стопом.
Парламентскому комитету запретили принимать решения по ЕФФС
Парламентский комитет из девяти человек был сформирован 26 октября, но уже сегодня Федеральный конституционный суд Германии временно запретил специальному парламентскому комитету принимать от лица бундестага экстренные решения, касающиеся участия страны в Европейском фонде финансовой
стабильности. В то же время основная задача данного комитета - повышение скорости принятия решений по не терпящим отлагательства вопросам, касающимся участия Германии в ЕФФС.
Два депутата бундестага от Социал-демократической партии Германии сочли, что передача полномочий по принятию экстренных решений, касающихся ЕФФС, парламентскому комитету из девяти человек ограничивает их права, в связи с чем в четверг подали иск в конституционный суд.
Суд в ходе внеочередного заседания постановил, что до вынесения полноценного решения по иску новый комитет не имеет права принимать решения от имени бундестага, и все соответствующие предложения должны проходить через парламент. Окончательное решение на этот счет суд примет позднее.
На этой неделе бундестаг повторно подтвердил участие Германии в ЕФФС и большинством голосов проголосовал за расширение фонда.
"Рейтинги ключевых банков ЕС не будут изменены", - Fitch
Планы Евросоюза по рекапитализации банковской системы, призванные восстановить доверие к кредитным организациям региона, конструктивны, при успешной реализации они помогут повысить устойчивость банков к рыночным стрессам - соответственно, большинство рейтингов банков не будут изменены, пишут аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
На саммите ЕС в серду было решено, что ключевой показатель достаточности основного капитала системообразующих банков ЕС должен быть увеличен до 9% к июню следующего года. Европейским банкам в рамках этого плана рекапитализации потребуется 106,447 миллиарда евро дополнительного капитала, подсчитала Европейская банковская организация. Провести рекапитализацию банкам будет необходимо до середины 2012 года.
Ожидается, что эта мера усилит стабильность банковской системы региона и позволит ей "остаться на плаву" при значительном ухудшении конъюнктуры, в частности, в случае дефолта одной из "проблемных" стран зоны единой европейской валюты.
- Эти меры, о которых было объявлено по завершении саммита, должны поддержать кредитоспособность банков, которые они затронут. Fitch ожидает, что большинство европейских банков смогут удовлетворить новым требованиям за счет своих внутренних ресурсов, или же в основном за счет своих внутренних ресурсов. На фоне выоской вероятности поддержки еврозоны ключевым кредиторам ключевым крупным банкам, это означает, что рейтинги банков по первостепенной задолженности не будут изменены в большинстве случаев - даже в случае самых слабых банков региона, - приводятся в релизе Fitch слова аналитика агентства, соглавы подразделения финансовых институтов Европы, Ближнего востока и Африки Бриджит Гэнди (Bridget Gandy).
Рост потребительских настроений США
Индекс потребительских настроений в октябре резко возрос - до 60,9% с 57,5%. Таким образом, опубликованные данные оказались лучше ожиданий аналитиков, предполагавших, что показатель в октябре увеличился до 58 пунктов с 57,5 пункта месяцем ранее.
Индекс экономических ожиданий также вырос до 51,8% с показателя прошлого месяца в 49,4%. В свою очередь, индекс текущих экономических условий увеличился до 75,1% с 74,9% в сентябре.
Как правило, публикация индикатора, выходящего два раза в месяц в виде первоначальной и окончательной оценки, влияет на динамику доллара, фондовых рынков и государственных облигаций США. По мнению многих экономистов, анализ потребительских настроений является важным инструментом для прогнозирования дальнейшего развития национальной экономики.
Данные безработицы Испании - новый рекорд!
В третьем квартале 2011 года уровень безработицы в Испании достиг рекордной отметки 21,52%, - число безработных выросло в Испании на 144,7 тысячи человек, а общее число достигло 4 миллионов 978 тысяч 300 человек.
При этом все трудоспособное население страны сократилось на 2 тысячи 100 человек.Такой высокой безработицы в королевстве не было с четвертого квартала 1996 года.
Экономика Испании переживает сейчас тяжелые времена. В середине октября агентство S&P's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании на один пункт - с "АА" до "АА-", прогноз "негативный". Причиной понижения рейтинга стали жесткие налоговые условия, большой долг частного сектора экономики страны и медленный экономический рост. Негативные прогнозы по рейтингу Испании дают и два других крупных агентства - Fitch и Moody's.
Безработица уже много лет остается главной социально-экономической проблемой для испанского общества. Особенно тяжело приходится молодежи, если в среднем безработным в стране является каждый пятый (21% трудоспособного населения), то среди испанцев в возрасте от 15 до 26 лет работу не может найти каждый второй.
Fitch не собирается возвращать Греции рейтинг
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пророчит Греции оказаться в категории "В" или даже ниже после того, как частные инвесторы реализуют принятое на саммите ЕС в Брюсселе решение и спишут 50% стоимости гособлигаций Греции, находящихся на их балансах. Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции по операциям в местной и иностранной валюте от Fitch сейчас находится на преддефолтном уровне "ССС".
По мнению аналитиков Fitch, после списания Греция все еще будет обременена большим объемом долгов, а экономический рост будет незначительным, - это создаст препятствия для проведения структурных реформ, которые планирует страна.
При этом результаты проведения добровольного списания инвесторами долгов страны будут зависеть от деталей этой программы, числа ее участников, а также от объема возможных обязательств греческого финансового и частного сектора.
Предварительный анализ, проведенный экспертами Fitch, показал, что для достижения поставленной властями ЕС перед Грецией цели по снижению госдолга до 120% от ВВП к 2020 году, необходимо будет участие примерно 85% частных инвесторов, имеющих на своих балансах гособлигации страны, а общий объем списаний составит около 210 миллиардов евро.
Fitch ожидает, что соотношение госдолга к ВВП Греции достигнет максимума в 2013 году - 142% ВВП - и будет максимальным для еврозоны.
ФУНДАМЕНТ ТЕХНИКА
/Компиляция. 31 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница
Следующая страница
http://www.amarkets.org/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
