Испанский синдром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Испанский синдром

Прошу прощения у своих читателей за неточность в одном из предыдущих обзоров – в скандально известной аббревиатуре PIIGS не нашлось места вовсе не Ирландии, а Испании (Espana). Но именно Испания пошла по следам Греции и Италии, сменив правительство
24 ноября 2011 Пf (pf.ru) Подымов Алексей
Настал черед Испании обрести нового премьера, немедленно предложившего заняться бюджетной экономией. На этом фоне на рынке акций, похоже, остается место лишь для негативных прогнозов.

Прошу прощения у своих читателей за неточность в одном из предыдущих обзоров – в скандально известной аббревиатуре PIIGS не нашлось места вовсе не Ирландии, а Испании (Espana). Но именно Испания пошла по следам Греции и Италии, сменив правительство. И именно к Испании сейчас прикованы взгляды инвесторов – если уж и она не сдюжит (а в очереди за Испанией не кто иной, как Франция), будущее Евросоюза действительно оказывается под вопросом.

В Испании 20 ноября состоялись выборы, по результатам которых новым премьер-министром страны стал Мариано Рахой – кандидат от Народной партии. Ему в наследство от социалистов достались долги в 60 процентов ВВП, из-за которых уже к 2012 году Мадрид должен сократить бюджетный дефицит до 4,4%. Ещё не так давно жёсткой нормой для стран ЕС считались 3 процента дефицита, теперь партнёры готовы мириться с куда более слабыми показателями. Не обращая внимания на неудачу с размещением долговых бумаг, хотя их и выкупал ЕЦБ (словно по нашей рекомендации – да поздно уже), несмотря на обострившиеся споры по поводу единых евробондов, глава испанского правительства уже дал понять, что готов выполнить взятые ранее обязательства перед остальными странами-членами ЕС. Единственный способ для этого - урезание госрасходов. Неплохо бы, конечно, улучшить и ситуацию на рынке труда, но тут о конкретных мерах пока нет и речи. На этой неделе ситуация в Европе может немного нормализоваться, если конечно, удастся уломать немцев хотя бы на частичный перевод страновых бондов в единые европейские.

Испанская грусть сегодня тем более актуальна, что зона евро уже начала экспортировать собственные проблемы соседям. Так, за помощью к Международному валютному фонду уже обратилась Венгрия. Несмотря на то, что запрашиваемая помощь, по оценке агентства Bloomberg, носит профилактический характер, симптом очень тревожный. В стране, сумевшей с некоторой помощью извне преодолеть куда более жестокий долговой кризис три года назад, резко выросли риски. Причём в основном из-за вложений в надёжные ценные бумаги стран еврозоны. Теперь давние предупреждения рейтинговых агентств о возможности пересмотра рейтинга Венгрии переходят из сферы прогнозов в сферу реальности. Долги Венгрии не превышают 75% ВВП – больше, чем в той же Испании, но не так много по современным критериям. Однако в ноябре Будапешт вообще не сумел разместить на рынке облигационный пакет – не было спроса. И сейчас лучше переждать финансовый шторм с деньгами от МВФ, чтобы хоть как-то защитить экономику страны и её финансовую систему от долговой инфекции.

Возвращаясь в Россию, отметим пессимистическую оценку перспектив приватизации в стране президентом Сбербанка Германом Грефом. По его мнению, приватизация госкомпаний может задержаться на годы. Но только в случае, если решение заморозить процесс до того времени, пока цены акций компаний достигнут уровня стоимости бумаг при IPO, останется неизменным. Похоже, это прямая попытка хоть как-то стимулировать начало процесса. Как известно, пакет акций Сбера в 7-10 процентов даже не стали вносить в известный список "Большой приватизации-2", чтобы не мешать его законодательной легитимизации. Пакет от Грефа планировалось пустить первым, на опережение, как бы прощупывая почву. Разведка боем, кажется, откладывается, что, судя по всему, и подтолкнуло Германа Оскаровича на публичный пессимизм. Напомним в связи с этим, что акции Сбербанка при проведении IPO котировались по 89 рублей, Роснефти - даже ниже нынешнего уровня на 3-4 рубля, а вот бумаги ВТБ упали по сравнению с IPO больше, чем вдвое – с 13,6 копеек до 6,3-6,5, и им на восстановление могут понадобиться несколько месяцев. Попытка оправдать хотя бы часть наших довольно позитивных прогнозов, предпринятая быками во вторник, не получила развития, и сбываются сегодня только резко негативные прогнозы. Увы – похоже, в прошлом обзоре сглазили… Тем не менее, с учётом очевидной перепроданности большинства акций, возьмём на себя риск сделать в основном позитивный прогноз на будущую неделю.

Испанский синдром


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter