В среду российский фондовый рынок вновь не найдет аргументы за продолжение роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду российский фондовый рынок вновь не найдет аргументы за продолжение роста

Уровень в 1470 пунктов по индексу ММВБ накануне оказался «быкам» не по зубам, что поставило под вопрос перехода технического отскока в новый среднесрочный импульс, направленный вверх
30 ноября 2011 АФК Савинов Станислав
Уровень в 1470 пунктов по индексу ММВБ накануне оказался «быкам» не по зубам, что поставило под вопрос перехода технического отскока в новый среднесрочный импульс, направленный вверх. Сегодня подобная диспозиция едва ли претерпит значительных изменений, что сделает попытки развернуть котировки вниз более агрессивными. Поддержки располагаются на отметках в 1455 и 1430 пунктов. «Половинчатые» решения, принятые на саммите министров финансов еврозоны вкупе с новыми подтверждениями в разрастании долгового кризиса заставят большинство участников рынка воздержаться от новых покупок.

Новости из Брюсселя не принесли ожидаемого облегчения финансовым рынкам. Успокоение принесет только новость о том, что Греция после получения письменных гарантий все же получит свой транш помощи до 15 декабря и не объявит дефолт. Нервозность сохранит то, что министрам финансов еврозоны удалось разработать концепцию работы фонда финансовой стабильности, но его финансирование осталось так и не решенным. Как признался, глава EFSF Клаус Реглинг согласованная 26 октября цифра в 1 трлн. евро уже не фигурирует в документах – фонд будет привлекать также средства частных инвесторов, заинтересованность которых будет зависеть, в том числе и от рыночных условий. Ими будет также оцениваться, и жизнеспособность предложенных мер – спецификации страховых сертификатов на 20-30% от номинальной стоимости и устав SPV еще только предстоит изучить. Между тем, кризисные явления продолжают усиливаться, политики могут вновь идти по следам кризиса, не успевая выставить ему по-настоящему крепкий заслон.

После ослабления уверенности в том, что правительства будут поддерживать банки в случае усугубления проблем на финансовых рынках, рейтинговое агентство Moody’s пригрозило изменить рейтинги долговых обязательств банков, а S&P так и вовсе понизило рейтинги непосредственно самих кредитных учреждений. «Попали» крупнейшие игроки – Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, HSBC, Citigroup и прочие, всего 37 банков. Возможно, в скором времени приведет в исполнение свою угрозу S&P и в отношении суверенного рейтинга Франции, о чем вчера писала Le Figaro, в этом случае пострадают рейтинги EFSF и привлекательность выпуска единых еврооблигаций.

В таких условиях оптимистично настроенным игрокам вновь остается только надеяться на макроэкономические данные из США, которые в последнее время выходят на удивление сильными. Таковым вчера был индекс доверия потребителей, продемонстрировавший сильнейший скачок вверх с 2003 года. Снижение цен на жилье в 20 крупнейших городах по расчетам S&P/Case-Shiller, хоть и не оправдало прогнозов, но продемонстрировало затухающую динамику.

Участники рынка с надеждой ждут данные по рынку труда в пятницу, на подобные ожидания сегодня повлияют данные от ADP в 17-15. Среди массы событий сегодня стоит выделить также выступление главы ЕЦБ Марио Драги в 12-00, который возможно подаст сигнал, когда стоит ожидать нового ослабления монетарной политики (аналитики уже соревнуются между собой по срокам и его степени. Возможно, также он выскажет свое мнение и по поводу более активных интервенций на долговых рынках, к чему призывают ЕЦБ, видя в этом единственный выход из сложившейся ситуации . В России главным событием станет публикация отчетности Сбербанка за 9 месяцев по международным стандартам

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter