Наконец-то позитивный день для рисковых активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наконец-то позитивный день для рисковых активов

Крайне насыщенный торговый день выдался у нас в четверг, причем полон он был как фундаментальных факторов, так и правильной реакции рынков на них. Единая европейская валюта вкупе с остальными рисковыми активами наконец-то продемонстрировали уверенно позитивный настрой и показала-таки столь ожидаемый коррекционный вектор направления движения
13 января 2012 Лайф капитал Марков Роман
Крайне насыщенный торговый день выдался у нас в четверг, причем полон он был как фундаментальных факторов, так и правильной реакции рынков на них. Единая европейская валюта вкупе с остальными рисковыми активами наконец-то продемонстрировали уверенно позитивный настрой и показала-таки столь ожидаемый коррекционный вектор направления движения. Пара евродоллар сумела уверенно преодолеть отметку 1.28 и закрепиться в районе 1.2850, тем самым осуществив первый этап коррекционного роста, который, повторюсь, станет хорошей возможностью для открытия новых шортов по паре.

Фундаментальных событий в четверг было достаточно много, поэтому давайте к их обсуждению и перейдем. Начинался день с данных из Японии по торговому балансу, дефицит остается на достаточно высоких отметках и составил 585.1 млрд. йен, объемы платежного баланса не вызвали позитива, профицит составил скромные 138.5 млрд. йен. Японская экономика продолжает испытывать проблемы, а высокий курс национальной валюты только усиливает их. В Китае были опубликованы важные для рынков данные по инфляции, которая неожиданно выросла в декабре и по году общий прирост составил 4.1%. Рынку дан не очень позитивный для рисковых активов сигнал, так как многие ожидали начала новой волны смягчения денежно-кредитной политики в Китае, теперь же это становится под вопрос.

В Германии и Франции были опубликованы окончательные данные по инфляции за прошлый год. И если в Германии мы наблюдаем стабилизацию ситуации с ценами, причем даже несколько в сторону их снижения, то во Франции все наоборот, инфляционное давление существенно усиливается. На фоне практически отсутствия экономического роста в Европе, рост инфляции выглядит достаточно негативным экономическим фактором для экономики, бороться с которым еврочиновникам еще предстоит. Говоря в цифрах, то годовая инфляция в Германии составила 2.7%, а во Франции 2.5%.

Великобритания и Еврозона «порадовали» рынки очередной порцией негативной статистики из сегмента промышленного производства, в ноябре Британия зафиксировала очередное уверенное снижение на 0.6%, по году падение составило уже 3.1%. В еврозоне сокращения были более скромные, в ноябре падение составило всего 0.1%, а по году 0.3%. Естественно цифры еврозоны вытаскивают немцы, у которых в секторе промышленного производства все более менее хорошо, но если не учитывать цифры из Германии, то картина рисуется достаточно печальной. Спад промышленного производства служит еще одним сигналом к тому, что проблемы экономического роста в Европе начинают вырисовываться достаточно явно, есть все риски скатывания в рецессию.

Ключевые события дня открывались итогами заседания Банка Англии, который оставил ставку неизменной на отметке 0.5%, плюс к этому программа выкупа активов в объеме 275 млрд. фунтов также оставлена в силе. Европейский центральный банк также провел свое заседание, на котором единогласно было решено оставить ставку на отметке 1.0%. В целом, все решения центробанков были ожидаемыми для рынков, никто особо не рассчитывал на сюрпризы. Итоговая пресс-конференция главы ЕЦБ Драги принесла на рынки позитив, Драги был очень радостно настроен и заявил, что меры, принятые в декабре работают в правильном направление, что те огромные выделения средств банкам будут способствовать стабилизации и улучшению ситуации, что перспективы экономики выглядят достаточно радужно. В целом, рынкам дан достаточно позитивный в моменте сигнал, который они, естественно, с радостью использовали.

Завершился же день опять же позитивными данными для единой европейской валюты, а точнее даже негативными для американской, что поспособствовало дальнейшему росту пары евродоллар. Розничные продажи в США откровенно разочаровали, в декабре прирост составил всего 0.1%, а без учета продаж автомобилей так и вообще имеем падение на 0.2%. Первичные заявки на пособия по безработице неожиданно существенно выросли до отметки 399 тыс., что также сыграло достаточно негативную роль для американской валюты.

Подводя итог торговому дню можно сказать, что рынки двигались достаточно логично и «правильно», тот позитив, что был для рисковых активов, удачно отыгран, негатив же для доллара лишь усилил общие настроения против него. Однако, как я уже говорил ранее, не стоит рассчитывать пока что на перелом глобальной тенденции падения евро и снижения рисковых активов, по-крайней мере в первом квартале текущего года мы вероятно еще станем свидетелями более низких уровней для единой европейской валюты, причем катализатором к этому, на мой взгляд, станет ситуация в Греции.

В пятницу нас ожидает не особо насыщенный событиями торговый день, обратить свое внимание следует на данные по торговым балансам еврозоны, США и Канады. День ожидаю средним по волатильности с преференцией продолжения коррекционного роста рисковых активов. Для пары евродоллар сильным сопротивлением служит отметка 1.30, уверенное пробитие которой станет сигналом к более высоким уровням роста, вплоть до 1.3250 и даже 1.3500. Пока же, понижательному тренду по паре ничего особо не угрожает, а текущий рост укладывается в столь ожидаемую коррекцию, которая станет хорошей возможностью для открытия новых или усиления старых шортов

Италия вслед за Испанией также удачно разместилась

Вот и Италия подтянулась и удачно разместила свои облигации. Общий объем составил 4.75 млрд. евро, для бумаг с погашением в августе 2018 года доходность составила 5.75%, а объем 971 млн. евро, для бумаг с погашением в июле 2014, доходность 4.29%, а объем 779 млн. евро, и для бумаг с погашением в ноябре 2014, доходность 4.83% и объем 3 млрд. евро. Спрос был не особо велик, переподписка варьировалась от 1.22 до 2.28. В целом аукцион прошел удачно, что, впрочем, было вполне ожидаемо после успеха вчерашнего испанского аукциона. Доходности итальянских облигаций снизились, по сравнению с предыдущими аукционами, да и в целом, долговые рынки сейчас явно чувствуют себя лучше, котировки растут, доходности снижаются. Последние действия ЕЦБ явно внесли спокойствие и стабильность, но вот надолго ли…

Наконец-то позитивный день для рисковых активов
Наконец-то позитивный день для рисковых активов


/Компиляция. 13 января. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter