Уверенный рост рынков всю неделю несколько снижает бдительность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уверенный рост рынков всю неделю несколько снижает бдительность

Всю неделю мы наблюдаем устойчивый рост рисковых активов, причем практически безоткатный и крайне уверенный, правда, средневолатильный
20 января 2012 Лайф капитал Марков Роман
Всю неделю мы наблюдаем устойчивый рост рисковых активов, причем практически безоткатный и крайне уверенный, правда, средневолатильный. Единая европейская валюта против американского доллара подошла вплотную к уровню 1.30, уверенное пробитие которого вызовет достаточно обширную фиксацию коротких позиций трейдерами, что еще больше поддержит курс пары, а следующей целью рост станет отметка 1.3150.

Впрочем, рост спроса на риск сейчас не удивляет, негатива на рынке пока не видно, он есть, но пока, как говорится, он не в фокусе. Позитив же преобладает, в частности есть сильные ожидания итогов саммита лидеров стран ЕС, который пройдет в конце января и с которого ожидаются глобальные вести относительно будущего Еврозоны. Лично меня несколько смущает, что уж очень мало выступают ключевые политики, не готовят базу для финального коммюнике саммита, это говорит о том, что переговоры идут жесткие и много споров, нет единства мнений, а значит, итоги могут оказаться существенно хуже, чем того ждет рынок.

Ситуация в Греции продолжает пока стагнировать, вроде бы проходят сообщения о том, что правительство и инвесторы договорились об объемах списаний около 70%, однако это пока не подтвержденная информация. Если именно так и будет, то рынки получат временный эмоциональный позитив, однако когда страсти улягутся, то, на мой взгляд, все узреют, что за греками могут быть и другие страны, которые захотят, чтобы им простили их долги. И хоть ситуацию в Греции называют исключительной и уникальной, инвесторы точно будут обеспокоены перспективами потери своих средств. Таким образом, греческий вопрос в ближайшем будущем будет витать над рынком и может оказать существенное влияние, в случае каких-либо конкретных решений.

Дополнительную поддержку рынкам всю эту неделю оказывали успешные аукционы суверенных облигаций странами еврозоны. По всему спектру рынка мы наблюдаем снижение доходностей, спрос на облигации высок. В целом, на долговых рынках сейчас стабильность и спокойствие, последние меры ЕЦБ по предоставлению ликвидности явно сделали свое дело. Пока нет предпосылок к новым провалам рынков, если только не произойдет выход одной из стран из зоны евро, но, опять же, это будет воспринято эмоционально негативно для спроса на риск, но в итоге все выдохнут и вновь вернутся на рынки.

Из статистических данных четверга я бы выделил статистику по инфляции в США. В декабре цены остались неизменными, а по году прирост замедлился до 3.0%, базовая инфляция в декабре выросла на 0.1%, а по году на 2.2%. Инфляционное давление снижается, что дает некоторые предпосылки к возможным стимулам в американской экономики, в частности несколько повышается вероятность очередной программы количественного смягчения. Для рынков это означает снижение курса американской валюты и активный рост на фондовых площадках. Однако, на мой взгляд, в ближайшее время QE ждать не стоит, американские власти в конце года все-таки признали, что, по сути, программа количественного смягчения имела противоречивые итоги, по-крайней мере те цели, что были аргументом о ее запуске, не были выполнены, с другой стороны инфляция разогналась достаточно сильно. Неожиданно позитивными вышли данные по количеству первичных заявок на пособия по безработице, которые сократились до 352 тыс. Цифры оказали сиюминутную поддержку американской валюте, а также поспособствовали росту на фондовых площадках.

Подводя итог можно сказать, что сейчас на рынке настрой достаточно позитивный, но слишком тоже обольщаться не стоит. Последние 4 уверенных дня роста многих убедили, что наступил перелом и тренд начинает разворачиваться, однако, на мой взгляд, все не так просто, текущий позитив связан больше с ожиданиями, нежели чем с реалиями. Именно итоги грядущего саммита лидеров стран ЕС станут отправной точкой в развитие событий, до этого же работает принцип: «покупай на слухах, продавай на фактах». Именно первое сейчас и происходит.

В пятницу нас ждет достаточно малонасыщенный событиями торговый день. Следует обратить внимание на данные по инфляции в Канаде, а в США будут любопытными цифры по продажам вторичного жилья. День ожидаю ниже среднего по волатильности, но есть один момент, который лично меня беспокоит и заставляет быть настороже. Рынки росли 4 дня подряд уверенными темпами, а сегодня пятница, конец недели, из моего опыта могу сказать, что есть высокая вероятность увидеть коррекционное снижение по отношению к недельному тренду. Рекомендации мои остаются в силе, пока что вне рынка, но агрессивные трейдеры могут попробовать продавать пару евродоллар на подходе к отметке 1.30, объем позиций должен быть невелик, стопы следует разместить за отметкой 1.3050, а цели в районе 1.2870. Добавлю, что это исключительно интрадей цели и по итогам дня в любом случае позицию стоит закрыть.

Не даром же президент ЕЦБ итальянец

Новый президент ЕЦБ у нас Марио Драги, по национальности итальянец. Безусловно, он абсолютно независимый политик и чиновник, у него нет никаких пристрастий и лояльностей, но вот последние итоги аукционов ЕЦБ по предоставлению трехгодовой ликвидности показывают несколько обратные выводы.

Уверенный рост рынков всю неделю несколько снижает бдительность


Итальянские банки привлекли кредиты ЕЦБ в объеме 50 млрд. евро, тем самым обеспечив себя в финансирование практически на 90% в 2012 году. Лидерами по объемам привлечения стали (лидеров надо знать в лицо): Unicredit – 12.5 млрд. евро, Intesa Sanpaolo – 12 млрд. евро, Monte dei Paschi di Siena (небольшой банк, по сравнению с двумя гигантами, но испытывающий очень большие проблемы, более того, по многим оценкам дефицит ему устранить не удастся) – 10 млрд. евро.

Если посмотреть на остальные страновые банки, то тут объемы привлечения средств существенно скромнее, так, например, испанцы привлекли всего 25 млрд. евро, что составляет всего треть нужд в финансирование на год, французы и немцы информацию по объемам предоставить не удосужились, но спрос был явно меньше, чем в случае Испании, а тем более Италии. Напомню, что в декабре ЕЦБ выдал кредитов в объеме 489 млрд. евро на три года под 1.0%.

В общем, итальянцам можно сказать большое спасибо новому президенту ЕЦБ, итальянцу по национальности. Он совершенно беспристрастен и объективен в своих действиях. Таким образом, в ближайшее время проблем у Италии на долговых рынках быть не должно, средств в системе много, можно легко покупать государственные облигации, отдавать их в залог ЕЦБ и вновь получать ликвидность, вот такой круговорот воды, то есть денег, в природе

МВФ потерял веру в экономику еврозоны

Экономика еврозоны сократится в текущем году на 0,5%. Такой прогноз дают эксперты Международного валютного фонда. Кроме того, по их мнению, напряженность, связанная с долговым кризисом стран блока, будет угрожать росту мировой экономики, передает итальянское агентство ANSA со ссылкой на выдержки из доклада World Economic Outlook (WEO), который будет представлен на следующей неделе. Агентство отмечает, что еще в предыдущей версии WEO, опубликованной в сентябре прошлого года, МВФ прогнозировал, что ВВП еврозоны в 2012 году вырастет на 1,1%. http://www.bfm.ru

Фактически мы видим, что постепенно многие начинают признавать факт рецессии в Еврозоне. Сомневающихся в этом все меньше, причем 2012 год многим видится как одним из наиболее проблемных, дальше будет лучше. Для той же Германии МВФ прогнозирует рост экономики в 2012 на 0.3%, тогда как в 2013 уже на 1.5%. Для Франции прогноз на 2012 год – это рост на скромные 0.2%, а в 2013-ом же снова все хорошо и уже 1.0%. Италия и Испания, естественно, в текущем году по прогнозу упадут, а в 2013-ом также будет наблюдаться снижение, но уже более скромное и с перспективами к росту. Впрочем, все последние прогнозы МВФ были в том же ключе, а-ля что в этом году будет не очень, а потом все точно будет лучше. Реальность же, частенько, оказывалась несколько иной.

/Компиляция. 20 января. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter