Не удержались на слабости статданных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не удержались на слабости статданных

Большую часть дня торги на российском фондовом рынке проходили в консолидации возле отметки 1590 пунктов по индексу ММВБ. При этом пессимистичные настроения превалировали, так как значение индекса не поднималось из красной зоны. Тем не менее, до выхода статданных по заказам на товары длительного пользования из США, все попытки продавить рынок быстро выкупались
28 февраля 2012 NetTrader Бабайкин Александр, Тяпкин Евгений
Большую часть дня торги на российском фондовом рынке проходили в консолидации возле отметки 1590 пунктов по индексу ММВБ. При этом пессимистичные настроения превалировали, так как значение индекса не поднималось из красной зоны. Тем не менее, до выхода статданных по заказам на товары длительного пользования из США, все попытки продавить рынок быстро выкупались. Вышедшие статданных оказались хуже прогнозов – вместо снижения на 1%, заказы упали на 4%. Это ухудшило внешний фон и, наконец, позволило продавцам опустить индекс ММВБ в район отметки 1570 пунктов.

По итогам дня индекс ММВБ похудел на 1,17%, опустившись в район отметки 1574,1 пункта. Объёмы торгов по итогам основной сессии составили 48,078 млрд. рублей, понизившись относительно вчерашнего дня. Лучше рынка день закончили акции Холдинга МРСК (+0,17%), Мечела (+0,06%), ММК (-0,07%) и Транснефти (-0,12%). Наибольшее снижение претерпели акции ИнтерРАО (-1,67%), Лукойла (-1,87%), префы Сургутнефтегаза (-1,88%), а так же акции НЛМК (-2,05%), ВТБ (-2,19%) и Уралкалия (-2,24%).

Техническая картина по индексу ММВБ, несмотря на сегодняшнее снижение, особых изменений не претерпела. Восходящая тенденция пока остаётся в силе. Однако можно констатировать, что рынок пока не готов продолжать движение вверх, встретив сопротивления возле психологической отметки 1600 пунктов по индексу. Сегодняшняя коррекция тому подтверждение. Тем не менее, на сегодняшний день позитивные новости рынками воспринимаются более активно, нежели негативные. Покупатели сейчас накапливают силы для нового рывка. Мы же на сегодняшний день большую часть портфеля удерживаем в деньгах, ожидая новых сигналов к действию.

Учитывая то, что после закрытия торгов на нашем рынке акций, американские площадки вышли в зелёную зону, полагаем, завтрашние торги могут начать ся ростом. Завтра же нас ожидает достаточно насыщенный новостями день. Из европейских новостей интерес будут представлять данные по уровню безработицы в Германии. А в США выйдут данные по ВВП за четвертый квартал, выступит глава ФРС, а уже поздно вечером, когда наши рынки будут закрыты, ФРС обнародует Бежевую книгу. Ожидает нас и большой блок корпоративных событий среди российских эмитентов.

События и статистика на среду 29 февраля
Продолжаем публикацию основных событий и данных, составляющих новостной фон. Среда по части макроэкономических публикаций от вторника не отстанет, при этом ожидаются достаточно важные данные по экономикам Германии, Еврозоны и США, о чём ниже. Не отстанет по части новостей и корпоративный сектор.

Германия

В 11:00 выходят значения индекса цен на импорт за январь. Ожидаемое значение показателя - 0,7% против 0,3% в прошлом месяце. В годовом выражении ожидается 3,1% против 3,9% годом ранее.
В 12:55 публикуется величина уровня безработицы в стране, скорректированная на сезон, за февраль. Предыдущее значение показателя зафиксировано на уровне 6,7%. Изменений не ожидается.

Великобритания

В 13:30 выходят данные по необеспеченному потребительскому кредитованию за январь. Прогноз 0,2 млрд. GBP против -0,4 млрд. GBP.
В 13:30 выходят данные по ипотечному кредитованию за январь. Прогноз - 0,8 млрд. GBP. В предыдущем месяце значение показателя составило 0,7 млрд. GBP.

Еврозона

В 14:00 публикуется окончательное значение гармонизированного индекса потребительских цен за январь. Предыдущее значение показателя составило 2,7% за год. В этом году изменений не ожидается.

США

В 16:00 выходит еженедельный блок данных по ипотечному кредитованию.
В 17:30 будут обнародованы темпы изменения ВВП страны за 4 квартал прошлого года. Изменение ожидается на уровне 2,8%.
В 17:30 будет обнародовано значение индекса цен расходов на личное потребление за 4 квартал. Ожидаемое изменение - 0,7%, что равно предыдущему изменению показателя.
В 18:45 будет обнародовано значение чикагского индекса менеджеров по снабжению за февраль. Прогноз - 61,5 пункта против 60,2 пункта месяцем ранее.
В 19:00 состоится выступление главы ФСР США
В 19:30 выходят еженедельные данные по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов.
23:00 публикуется т.н. Бежевая книга ФРС США

Корпоративные события

Состоится заседание совета директоров "Центрального телеграфа"
Состоится заседание совета директоров "МРСК Центра"
Состоится заседание совета директоров "МРСК Центра и Приволжья"
Состоится заседание совета директоров "РусГидро"
Состоится заседание совета директоров "Ростелекома"
Состоится заседание совета директоров "ФосАгро"
Отчётность по US GAAP за 2011 год публикует ТНК-ВР Холдинг

Торговый план на среду 29.02.2012

Сегодня движение на российском рынке акций полностью сформировал внешний новостной фон и та макроэкономическая статистика, которая выходила во второй половине дня. Заказы на товары длительного пользования, характеризующие состояние экономики в будущем, и индекс цен на жилье в крупнейших 20 регионах оказались существенно хуже прогноза. Учитывая сложившуюся перекупленность на глобальных рынках, медведи не преминули этим воспользоваться и продали свои и чужие акции.

Индекс ММВБ постепенно возвращается назад в боковик, где стоял практически весь февраль. Обороты заметно выросли. Поддержек здесь, пройти которые сразу не удастся, очень много. Равно как мы не могли пробить диапазон 1580-1600, так мы вряд ли сходу пройдем и зону 1550-1570. Судя по всему, индекс пока обречен болтаться между этих отметок.

Не удержались на слабости статданных


Для нашего портфеля на данный момент критических движений не происходит. Как ни крути, но большинство купленных бумаг сейчас торгуются в уверенном растущем тренде и демонстрируют неплохую доходность. Позиции мы будем удерживать вплоть до смена тренда. Да, у нас есть опасения относительно текущей предвыборной недели и общей глобальной перекупленности, но фиксировать мы будем только после подтверждения данных опасений на графиках.

Ниже предлагаю Вашему вниманию откровенно слабые бумаги из нашего листа, стопы в которых могут сработать при ухудшении рыночной конъюнктуры уже завтра.

Уралкалий:

Не удержались на слабости статданных


ВТБ:

Не удержались на слабости статданных


Газпром:

Не удержались на слабости статданных


На этом пока все.

/Компиляция. 28 февраля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter