Закрылись у новых максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закрылись у новых максимумов

После обеда рынок акций опустился в красную зону, и так снижался, пока не нашел поддержки на отметке 1590 пунктов по индексу ММВБ. В течение дня не выходило существенной макроэкономической статистики, поэтому основным драйвером выступала динамика зарубежных площадок, европейских бирж, в частности, которые начали день позитивно, на новостях о том, что министры финансов ЕС пришли к соглашению об увеличении стабфонда, но в течение дня уходили в красную зону
3 марта 2012 NetTrader Бабайкин Александр, Тяпкин Евгений
После обеда рынок акций опустился в красную зону, и так снижался, пока не нашел поддержки на отметке 1590 пунктов по индексу ММВБ. В течение дня не выходило существенной макроэкономической статистики, поэтому основным драйвером выступала динамика зарубежных площадок, европейских бирж, в частности, которые начали день позитивно, на новостях о том, что министры финансов ЕС пришли к соглашению об увеличении стабфонда, но в течение дня уходили в красную зону. Переломным моментом торговой сессии стало сообщение о том, что лидеры стран ЕС подписали, наконец, документ, названный бюджетным пактом. Отказались это сделать лишь Великобритания и Чехия. Российский фондовый рынок благодаря этому резко развернулся, и в течение короткого времени достиг утренних максимумов, возле которых и завершил сессию.

По итогам торговой сессии значение индекса ММВБ составило 1608,08 пункта, повысившись от закрытия четверга на 0,77%. Объёмы торгов по итогам сессии ощутимо выросли, составив 50,437 млрд. рублей. В лидерах роста закрылись акции Норникеля (+2,19%) и «префы» Сбербанка (+2%). Чуть позади остались бумаги Новатэка (+1,74%), Холдинга МРСК (+1,67%), Сбербанка (+1,35%) и «префы» Ростелекома (+1,3%). Из нефтяных фишек неплохо финишировали Роснефть (+1,21%) и ЛУКОЙЛ (+1,15%). Слабее рынка день завершили акции Транснефти (-1,86%), Уралкалия (-1,24%), ИнтерРАО (-0,99%) и НЛМК (-0,81%).

Не смотря ни на что, фондовые «быки» сегодня продемонстрировали, что они сильнее пессимистично настроенных участников рынка. Это подтверждается тем, что психологический уровень 1600 пунктов сегодня остался позади. Техническая картина при этом сохраняется позитивной. Это позволяет ожидать дальнейшего развития повышательной тенденции с ближайшими существенными ориентирами, лежащими в районе отметки 1750 пунктов по индексу ММВБ. В воскресенье в РФ состоятся выборы президента, результат которых вполне предсказуем, что без сомнения печально, однако с инвестиционной точки зрения это означает сохранение определённой стабильности в ближайшее время. Это может поддержать растущую динамику российского рынка акций. Словом, на ближайшую перспективу мы сохраняем позитивные ожидания, и прогнозов в связи с этим не меняем.

Бычий настрой сохраняется

Торги на российском рынке акций в пятницу завершились очень позитивно. Несмотря на распродажу в первой половине дня, которую можно было косвенно связать с неуверенностью спекулянтов в рынке после выборов, покупатели все-таки нашли в себе силы, чтобы к вечеру вернуть котировки на дневные и полугодовалые максимумы.

С технической точки зрения сейчас по индексу абсолютно бычья картина. Впервые за долгое время (с августа 2011 года) индекс ММВБ закрывается выше отметки 1600 пунктов. Примечательно также то, что каждый новый минимум в индексе выше предыдущего, а максимумы формируют восходящий треугольник с сопротивлением 1610 пунктов. Вероятность дальнейшего роста в таких условиях и выстрел на 1650 существенно выше.

Закрылись у новых максимумов


Произойдет это или нет, зависит от многих факторов и в том числе от того, как западные рынки справятся со сложившейся перекупленностью (ведь в последнее время они растут крайне неохотно), как пройдут выборы Президента РФ и главное, что будет после них. Вспоминая парламентские выборы 4 декабря, ожидать можно многое, а делать конкретные прогнозы бессмысленно.

Но на самый худший сценарий (палаточный городок, гражданская война) у нас есть стопы, которые практически по всем бумагам подтянулись на очень высокие и прибыльные уровни. Особенно радуют обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка, купленные нами по 87 и 61 рублю соответственно. Стопы в каждой из них сейчас находятся на уровнях 98,5 и 74,5, что выше от цены покупки на 14%. Таким образом, в самом худшем случае и наимощнейшей раздачи мы зафиксируем прибыль в 14%.

Сбербанк прив:

Закрылись у новых максимумов


Начинает оживать сектор энергетики. Идеи здесь прежние – акции сильно перепроданы в долгосрочной перспективе времени, а уже после президентских выборов (до выборов эти меры были бы непопулярны) ожидается повышение тарифов на электроэнергию. Вот на этих ожиданиях котировки и растут.

Уже в понедельник к имеющимся ФСК ЕЭС и РусГидро мы можем добавить акции Холдинга МРСК. Здесь впечатляющий выход из сложившегося треугольника и стоит покупать бумаги на 5-7% от портфеля. Для тех, кто хочет дождаться дополнительных подтверждений, можно подождать пробоя 3,1 руб.

Холдинг МРСК:

Закрылись у новых максимумов


А вот ИнтерРао выглядит сильно слабее. Бумага сильно волатильная в последнее время, тренд отсутствует.

Хорошо смотрятся также НорНикель и Лукойл. В понедельник с открытия можно покупать на небольшие доли.

Закрылись у новых максимумов
Закрылись у новых максимумов


Из сильных бумаг нашего портфеля стоит выделить Газпром, Сургутнефтегаз и ВТБ. У всех компаний уверенные аптренды, поэтому все держать

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter