Сдвинутые и длинные или «день одного часа» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сдвинутые и длинные или «день одного часа»

Первые часы торгов на российских площадках прошли в негативной динамике. «Медведям» удалось вновь протестировать минимумы вторника, от которых начался коррекционный рост. Благодаря внешнему фону, и в частности статистике из США, «быки» перехватили инициативу и к концу сессии не только вывели индекс ММВБ выше нулевого уровня, но и смогли частично скомпенсировать вчерашнее падение
7 марта 2012 NetTrader Зварич Богдан, Тяпкин Евгений
Первые часы торгов на российских площадках прошли в негативной динамике. «Медведям» удалось вновь протестировать минимумы вторника, от которых начался коррекционный рост. Благодаря внешнему фону, и в частности статистике из США, «быки» перехватили инициативу и к концу сессии не только вывели индекс ММВБ выше нулевого уровня, но и смогли частично скомпенсировать вчерашнее падение. Лидерами торгов выступили бумаги электроэнергетики, Холдинг МРСК, ОГК-1 и ОГК-2 прибавили 5,4%, 4,5% и 3,9% соответственно. Хуже рынка закрылись Ростелеком(-1,1%) и РусГидро(-0,5%). По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,7%, достигнув уровня 1572,8 пункта.

При всем при этом, несмотря на коррекцию, частично вызванную закрытием «шортов» в последний день короткой недели, сегодняшнюю динамику вряд ли можно назвать значимой. Нам предстоят сдвинутые и длинные выходные, в преддверии которых часть инвесторов предпочла сократить риски по портфелям. Не только то, что в четверг и пятницу торгуются внешние рынки, а скорее ожидаемый поток информации за эти дни беспокоит инвесторов. В четверг, в очередной раз, может быть решен или не решен греческий вопрос, да и поток важной макроэкономической статистики по рынку труда США может оказать серьезное влияние на настроения инвесторов. Все это мы будем отыгрывать в воскресение, когда нам предстоит «день одного часа» - в первый час торгов инвесторы приведут значения котировок и индексов в соответствие с внешним фоном, после чего, скорее всего, мы будем наблюдать «боковик» на низких объемах.

Торговый план на воскресенье 11.03.2012

Нужно признать, что вчерашнее снижение не было уж слишком неожиданным, особенно с учетом той перекупленности всех рынков, о которой мы постоянно говорили и в «торговом плане», и в «трейдерском понедельнике». Вчерашний день подтвердил, что наш рынок падает гораздо быстрее, чем растет и именно это, кстати говоря, делает торговлю от шорта практически невозможной в долгосрочной перспективе.

Падение стало следствием многих негативных макроэкономических факторов, главные из которых – снижение ВВП Китая, публикация данных по экономике Еврозоны, которая на пути к рецессии, реструктуризация долга Греции с дедлайном 8 марта (как раз, когда мы будем отдыхать), и намерение кредитных агентств поставить на пересмотр рейтинг РФ, если государство не сможет сократить расходы в бюджете полностью зависимым от цен на нефть.

Был и выборный фактор. Мы единственный рынок, который рос за счет внутреннего спроса на следующий день после выборов Президента РФ, и когда выяснилось, что внешний фон не отражает нашего оптимизма, весь рост «схлопнулся» также быстро, как и возник.

Тем не менее, на наш взгляд, медведи слегка «переборщили» с продажами, отправив индекс ММВБ на необъяснимые -4% по итогам торгов, поэтому уже сегодня мы видим небольшую стабилизацию и попытки обозначить «дно». Скорее всего, на текущих уровнях мы будем наблюдать сильную волатильность и попытки ухватиться за столь важные уровни поддержки по многим бумагам.

Сдвинутые и длинные или «день одного часа»


Индекс ММВБ вернулся в канал 1550—1570 пунктов. Важно отметить, что даже с учетом вчерашней коррекции, минимумы обозначены выше предыдущих, что не исключает шансы дальнейшего роста.

Из самых сильных бумаг необходимо выделить акции энергетического сектора. ФСК, РусГидро и особенно Холдинг МРСК смотрятся заметно лучше рынка. В новой фазе восстановления эти бумаги будут выглядеть существенно лучше рынка.

Холдинг МРСК:

Сдвинутые и длинные или «день одного часа»


Смогли удержаться также выше стопов акции нефтегазового сектора. Газпром, Сургутнефтегаз преф и Лукойл отскочили от своих поддержек и мы удерживаем их в портфеле. А вот банки мы были вынуждены зафиксировать. Получилась хорошая прибыль в Сбербанке и небольшой убыток в ВТБ.

Газпром:

Сдвинутые и длинные или «день одного часа»


Сбербанк прив:

Сдвинутые и длинные или «день одного часа»


Пользуясь случаем, мужской коллектив компании NETTRADER.ru поздравляет прекрасную половину с праздником весны! Желаем любви, счастья и финансового благополучия. Пусть Вас всегда преследует удача и сопутствует успех!

/Компиляция. 7 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter