Сохранили боковик до конца дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сохранили боковик до конца дня

Во второй половине дня на рынке акций существенных изменений не произошло. Лишь после выхода статданных по розничным продажам в США, оказавшимся в рамках ожиданий, состоялся небольшой всплеск покупок, который был быстро задавлен. Боковик продолжился
13 марта 2012 NetTrader Бабайкин Александр, Тяпкин Евгений
Во второй половине дня на рынке акций существенных изменений не произошло. Лишь после выхода статданных по розничным продажам в США, оказавшимся в рамках ожиданий, состоялся небольшой всплеск покупок, который был быстро задавлен. Боковик продолжился. Даже положительное открытие торгов в Штатах не сыграло особой роли, лишь небольшой рост под закрытие. Тем не менее, индекс ММВБ завершил день с ростом на 0,47%, закрывшись на отметке 1611,88 пункта. Объёмы торгов составили 42,953 млрд. руб. Активность игроков сегодня была ниже, нежели вчера. Оно понятно – игроки ждут заседания ФРС, где может быть расскажут о том, будет ли новый раунд QE3, или нет.

В лидерах роста завершили день акции АФК Системы (+3,5%), «префы» Сбербанка (+2,78%) и Сургутнефтегаза (+3,37%), бумаги Татнефти (+2,06%), а так же обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+1,99%). Чуть слабее выросли акции Холдинга МРСК (+1,65%) и Сбербанка (+1,45%). С наибольшим снижением день завершили акции Уралкалия (-3,96%), упавшие на корпоративных новостях, а кроме них просели бумаги Мечела (-2,37%), префы Ростелекома (-1,13%), а так же акции ИнтерРАО (-0,56%).

Как мы предполагали вчера, сегодня рынок акций показал боковую динамику, продолжив консолидацию возле отметки 1600 пунктов. Соответственно, техническая картина изменений не претерпела, хотя движения не состоялось. Во многом большинство надежд связаны именно с сегодняшним заседанием ФРС, от итогов которого будет зависеть, как мы откроемся завтра. Полагаем, если ничего существенного сказано не будет – то мы можем и скорректироваться, опустившись ниже ключевого уровня. Однако завтра состоится ещё одно событие, которое может поддержать рынки акций – это выступление главы ФРС, господина Бернанке. Может быть, он скажет что-то такое, что подстегнёт покупателей к действию

События и статистика на среду 14 марта

Сегодня день, хоть и насыщен статданными и событиями, но торги на российском рынке акций проходят в боковике. Участники финансовых рынков ожидают итогов заседания ФРС по ключевой ставке. От его итогов будет зависеть многое. Завтра же день ожидается не менее насыщенным публикациями и корпоративными событиями, которые могут оказать влияние на динамику рынков и акций отдельных эмитентов. Об этом ниже.

Великобритания

В 13:30 публикуется число заявок на пособие по безработице за февраль. Прогноз - 6 тыс. против 6,9 тыс. Месяцем ранее.
В 13:30 будет обнародован уровень безработицы по стандартам МОТ за январь. Прогноз - 8,4%. Изменений не ожидается.

Еврозона

В 14:00 выходят данные по промышленному производству за январь. Прогноз - рост на 0,5% против снижения на 1,1% месяцем ранее. В годовом выражении ожидается снижение показателя на 0,8% против снижения на 0,2% годом ранее.
В 14:00 публикуется значение гармонизированного индекса потребительских цен за февраль.
Прогноз - 2,7%. По сравнению с прошлым годом изменений не ожидается.

США

В 15:00 выходит еженедельный блок данных по ипотечному кредитованию.
В 16:30 будет опубликовано значение сальдо текущего счёта платёжного баланса страны за 4 квартал. Ожидается отрицательное сальдо в $114,1 млрд. против -110,3 млрд. кварталом ранее.
В 16:30 публикуется значение индекса цен на импорт за февраль. Прогнозируется рост показателя на 0,6% против роста на 0,3% месяцем ранее.
В 18:00 состоится выступление главы ФРС Б.Бернанке.
В 18:30 выходят данные по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов.

Корпоративные события

ЛУКОЙЛ презентует в Лондоне стратегию развития компании на 2012-2021 годы
Состоится заседание совета директоров ОАО "МТС"
Состоится заседание совета директоров "Минеральных удобрений"
Состоится ВОСА АК "Сибур"
Вопрос об увеличении уставного капитала"Ямал СПГ" будет рассмотрен основными акционерами

Торговый план на среду 14.03.2012

Последние несколько дней торги на глобальном фондовом рынке проходят очень спокойно, в режиме консолидации перед важным событием – однодневным заседанием ФедРезерва. Оптимисты вздыхают в ожидании новых программ количественного смягчения и халявных денег для Wall Street, а пессимисты обращают внимание на едва заметные ухудшения в экономике, препятствующие ее запуску.

Вчера на нашем «трейдерском понедельнике» (проходит каждый рабочий понедельник) мы достаточно подробно и с графиками описывали текущую экономическую ситуацию. Вывод состоит в том, что в текущих условиях, когда цены на газ и нефть растут практически к историческим максимумам, сильно повышаются риски инфляции, поэтому запускать печатный станок, что еще больше обесценивает деньги, просто нелогично.

Исторический рост нефти:

Сохранили боковик до конца дня


Рост цен на газ:

Сохранили боковик до конца дня


Кроме того, рынок труда, в том числе для которого и были предназначены все предыдущие программы, демонстрирует последний год уверенный рост. Безработица снижается, а создание рабочих мест носит перманентный характер уже на протяжении 6 месяцев подряд.

Безработица:

Сохранили боковик до конца дня


Поэтому на фоне перечисленных выше экономических моментов и ряду политических причин, мы считаем, что никакого объявления о предстоящей QE3 пока не будет, а по последним статданным, кажется что ее не будет и в 2012 году. Формулировки будут обтекаемы, например, «рынок труда оживает, здесь все нормально, но повышаются риски инфляции. Впрочем рост цен на нефть будет временным и мы не видим в этом большой проблемы».

Это конечно же не значит, что мы не сможем вырасти. Шансы на продолжение восходящего движения в индексе ММВБ сохраняются даже несмотря на сложившийся треугольник с расширяющимися границами.

Сохранили боковик до конца дня


Сейчас наш портфель сосредоточен в основном в нефтегазовом и энергетических секторах. Все бумаги находятся в хорошем плюсе. Особенно радует Сургутнефтегаз, который стал сегодня фаворитом роста. Судя по всему, по компании были объявлены дивиденды и скоро будет заявление. Консенсус прогноз по дивидендам был на уровне 2,25 по префам и 1 по обычке.

Сохранили боковик до конца дня


В то же время худшей бумагой сегодня стал Уралкалий. Негативные новости по сокращению хлоркалия на 40% оказались очень негативными и котировки закрываются рекордным минусом на 4%. Мы фиксировали эти акции еще по 235 рублей 2 марта. Оказывается не зря

Сохранили боковик до конца дня


/Компиляция. 13 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter