Напряжение возрастает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Напряжение возрастает

Во второй половине дня российский рынок акций вышел в зелёную зону и какое-то время демонстрировал повышательную динамику, близко подобравшись к отметке 1640 пунктов по индексу ММВБ, чем, кстати, снова обновил максимальные значения
15 марта 2012 NetTrader Бабайкин Александр, Тяпкин Евгений
Во второй половине дня российский рынок акций вышел в зелёную зону и какое-то время демонстрировал повышательную динамику, близко подобравшись к отметке 1640 пунктов по индексу ММВБ, чем, кстати, снова обновил максимальные значения. Однако после выхода статданных по рынку труда из США, оказавшихся лучше прогнозов, рынок рос недолго, так как неожиданно начались продажи. Позже стало ясно, что в этом сыграло роль интервью одного из представителей ЕЦБ, заявившего, что регулятор не намерен принимать дополнительные меры по количественному смягчению. Индекс ММВБ на этом фоне снова ушел в красную зону, потеряв по итогу дня 0,28%, и завершив день на отметке 1626,63 пункта. Объёмы торгов сегодня существенно выросли, составив 82,6 млрд. рублей.

В лидерах роста закрылись акции Распадской, Мечела, ИнтерРАО и Холдинга МРСК. Ощутимо выросли акции Сургутнефтегаза и МТС. Наибольшее давление продавцов на себе сегодня испытали бумаги Транснефти, и Сбербанка – обыкновенные просели на 2,58%, привилегированные скорректировались на 2,7%. Со снижением завершили день акции РусГидро, что послужило поводом для их исключения из нашего инвестиционного портфеля. Скорректировались после нескольких дней роста и привилегированные акции Сургутнефтегаза. Нужно добавить, что сегодня мы включили в наш инвестиционный портфель вернувшиеся к росту акции Ростелекома – по итогу дня они прибавили 1%.

Техническая картина и сегодня осталась неизменной по итогам дня. Однако тот факт, что объёмы торгов выросли почти вдвое, а рынок остался возле уровней сопротивления, говорит о том, что рынок стоит на пороге масштабного движения, но пока никак не определится, в какую сторону. Либо нас ждёт масштабный рост с ускорением существующего тренда и обозначением новых максимумов, либо перед этим может состояться коррекция с пробоем существующих уровней поддержки в районе отметки 1520 пунктов и уходом к отметке 1450 пунктов. Если посмотреть на внешние сигналы, то пока всё складывается позитивно, что позволяет ожидать продолжения роста. Тем не менее, на сегодняшний день мы наблюдаем дефицит торговых идей, так как некоторые бумаги выросли слишком сильно, и здесь требуется коррекция, а некоторые не показывают признаков жизни.

Открытие завтрашних торгов, безусловно будет зависеть от закрытия Американских площадок, однако первая половина дня будет достаточно спокойной по причине отсутствия существенных драйверов. А вот после обеда на рынок начнёт поступать статистика из США, благодаря которой повысится волатильность, и определится динамика российского рынка акций на закрытии. В числе данных будут обнародованы индексы потребительских цен за январь (включая базовый компонент), данные по изменению заработной платы, по промышленному производству и загруженности производственных мощностей за февраль, а так же предварительное значение мичиганского индекса настроений потребителей

События и статистика на пятницу 16 марта

Сегодняшний день насыщен публикациями статданных из-за океана, что повлияло на динамику нашего рынка во второй половине дня. Завтра вторая половина дня будет такой же насыщенной разнообразными индикаторами, как и в предыдущие дни. Ожидаются так же и события из стана отдельных эмитентов, которые повлияют на динамику отдельных эмитентов.

Еврозона

В 14:00 публикуются данные по балансу внешней торговли за январь. Предыдущее значение показателя 9,7 млрд. евро.

США

В 16:30 публикуется значение базового индекса потребительских цен за февраль. Прогноз - 0,2% за месяц. Без изменений. В годовом выражении ожидаемое значение показателя - 2,2% против 2,3% годом ранее.
В 16:30 публикуется значение индекса потребительских цен за февраль. Прогноз - рост на 0,4% против на 0,2%. В годовом выражении ожидаемое значение показателя 2,9%. Без изменений.
В 16:30 выходят данные по изменению реальной заработной платы за февраль. Ожидается снижение показателя на 0,2%.
В 17:15 выходят данные по загруженности производственных мощностей за февраль. Прогноз - 78,8% против 78,5% месяцем ранее.
В 17:15 публикуются данные по промышленному производству за февраль. Прогнозируется рост на 0,4% .
В 17:55 публикуется предварительное значение мичиганского индекса настроений потребителей на март. Прогноз - 75,3 пункта против 75,8 пункта месяцем ранее.
В 18:30 публикуется еженедельный индекс роста по расчёту Института исследований экономической конъюнктуры. Предыдущее изменение показателя состоялось снижением на 2,6%.

Корпоративные события

Состоится заседание совета директоров Лукойла
Состоится заседание совета директоров "Холдинга МРСК"
Состоится заседание совета директоров "РусГидро"
Состоится заседание совета директоров "Мечела"

Торговый план на пятницу 16.03.2012

Рынок российских акций в последнее время испытывает сильный дефицит торговых идей. Все макроэкономический факторы, которые носят позитивный характер, так или иначе, но уже в большей степени отыграны, а новых дополнительных драйверов пока не появилось. В результате мы видим крайне острожные и неловкие попытки индекса ММВБ расти и все более настойчивое желание шортистов открыть позицию на максимумах, когда индекс их обновляет снова и снова.

Нам всем, сидящим в лонгах примерно на 50% от портфеля, хочется выноса вверх и настоящего ускорения. Нормального полноценного ралли с жертвами у медведей! Не черепашьих торгов «в час по чайной ложке», а уверенного пробоя всех близлежащих сопротивлений вплоть до уровней 1700 пунктов по индексу ММВБ.

Напряжение возрастает


Думаю то, что мы уже купили сегодня и вчера, обсуждать еще раз особого смысла нет. Вы и так прекрасно знаете логику системы принятия решений – мы покупаем на пробоях волатильности после подтверждения растущих трендов и удерживаем позиции на протяжении жизни всего тренда.

Интересней посмотреть за теми бумагами, за которыми еще «не пришли» крупные инвесторы. Логика сейчас примерна следующая - покупать уже подорожавшие бумаги типа Сбербанка или Сургутнефтегаза особого смысла нет, да и желающих тоже. А поскольку желание рынка расти очевидно, следовательно будут искать недооцененные фишки. Этими акциями в первую очередь могут стать ВТБ и Роснефть.

В принципе, можно покупать их уже сейчас. Стопы находятся очень близко, а потенциал роста может быть приличный. Для тех, кто хочется дождаться подтверждения тренда, рекомендуем покупать их выше 230 и 0,075.

Роснефть:

Напряжение возрастает


ВТБ:

Напряжение возрастает


Каких-то других идей или новостей на рынке пока нет. Внешний фон нейтрально-позитивный, котировки преимущественно растут. Цены на нефть чуть хуже, но в целом нормально. Консолидация идет у максимумов. Продолжение ралли более вероятно

/Компиляция. 15 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter