Фон позитивный, но поможет ли он? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фон позитивный, но поможет ли он?

Сегодня перед открытием российского рынка вновь сложился позитивный внешний фон. Восстановление цен на нефть и фьючерсов на американские индексы в первый час вновь даст повод к покупкам в наши бумагах, что приведет к отскоку от локальных минимумов. Однако в дальнейшем нельзя исключать новой попытки «медведей» перехватить инициативу и продолжить нисходящую динамику
21 марта 2012 NetTrader Зварич Богдан, Буханов Александр, Тяпкин Евгений
Сегодня перед открытием российского рынка вновь сложился позитивный внешний фон. Восстановление цен на нефть и фьючерсов на американские индексы в первый час вновь даст повод к покупкам в наши бумагах, что приведет к отскоку от локальных минимумов. Однако в дальнейшем нельзя исключать новой попытки «медведей» перехватить инициативу и продолжить нисходящую динамику. Вчера им удалось вплотную подойти к своей очередной цели – поддержке на уровне 1550 пунктов, пробой которой закончит формирование технической модели «двойная вершина» с целью реализации в районе 1480 пунктов, и, вполне возможно, что сегодня они постараются завершить формирование модели. При этом днем рынки получат блок данных из Великобритании, однако основное внимание сегодня будет обращено к статистике из США, где в 18.00 мск. буду опубликованы данные по продаже домов на вторичном рынке.

Вчера торги на американских площадках открылись снижением котировок, чему способствовала негативная статистика по рынку жилья. В первые час основные индексы потеряли порядка 0,8%, после чего началась волна восстановления. Благодаря преобладанию покупок к концу сессии рынкам удалось частично отыграть утреннее снижение. В результате индексы Dow Jones и S&P500 снизились на 0,52% и 0,3% соответственно, индекс NASDAQ потерял 0,14%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 продолжил волну восстановления и к 8.45 мск. достиг уровня 1403 пункта.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия смог развернуться и начать восходящую динамику, в результате чего фьючерсу на нефть марки Brent к концу дня удалось закрепиться над уровнем $124 Сегодня на утренней сессии контракт продолжил расти и к 8.45 мск. достиг уровня 124,5 доллара за баррель

Ежедневный аналитический журнал

Картина на утро:

Фон позитивный, но поможет ли он?


Основными событиями сегодня, которые ждут рынки, станут:

- 17:30 Речь председателя ФРС г-на Бернанке
- 18:00 Статистика по продажи на вторичном рынке жилья США
В это время на рынке возможна повышенная волатильность.

Фьючерс на индекс РТС. Сегодня идем тестировать уровень 166000 пунктов в качестве сопротивления. Торговый диапазон на сегодня 163000-166000 пунктов. При дальнейшем негативном развитии событий, можем сходить на локальный минимум, отметку 159000 пунктов.

Фон позитивный, но поможет ли он?


Индекс ММВБ. Открытие ожидаю небольшим ростом, в течении дня более вероятно боковое движение. Сильным локальным уровнем поддержки будет служить отметка 1550 пунктов.

Фон позитивный, но поможет ли он?


Фьючерс на индекс S&P500. Продолжает удивлять своей техничностью. Так же не меньшее удивление вызывает то, что индекс вообще не реагирует на негативные новости, что бы не происходило на рынке, в следующую сессию мы видим полностью выкупленную просадку. Сегодня, до 18:00 мы вряд ли увидим тут сильное движение.

Фон позитивный, но поможет ли он?


Сегодня в США экспирация волатильности опциона на индекс S&P 500, возможно именно по этому, индекс так «проглатывает» негатив.

Статистика сегодня:

Фон позитивный, но поможет ли он?


Торговый план на среду 21.03.2012

Рынок российских акций продолжил снижение и во вторник. Трудно одним фактором объяснить, почему мы падаем не адекватно внешнему фону и, кстати, также неадекватно не растем, когда растут они, но нужно отметить, что в последние месяцы раскорреляция с западными рынка очень сильная. Соответствует уровню западного спроса только акции Сбербанка.

Первое из того, что приходит на ум, почему иностранные инвесторы недооценивают наш рынок – это ухудшение ситуации в экономике после выборных обещаний (дефицит бюджета впервые за десять лет), возможность нашего участия в военном конфликте в Сирии, поскольку та осталась нашим единственным союзником на Ближнем Востоке и политическая нестабильность, которая, к слову, пока сошла на нет. Пока.

Есть еще и текущий рыночный негатив в виде повышения цен на топливо в Китае и заявление BHP Billiton о замедлении китайцами производства стали. Это накладывается на снижение прогнозов темпов роста ВВП Китая до 7.5% и создает неприятное напряжение в азиатском регионе, где индексы закрывались преимущественно в минусе, а сами китайцы были лидерами падения.

Фон позитивный, но поможет ли он?


В индексе ММВБ краткосрочно сложилась такая ситуация, что котировки достигли определенных поддержек на 1555 пунктах и сильных уровней локальной перепроданности, поэтому в ближайшие дни не исключен небольшой отскок. А вот среднесрочно ситуация начинает меняться в худшую сторону и наш фонд пустеет стремительными темпами.

Из тех бумаг, которые мы еще не продали, остались только префа Сбербанка и Ростелекома. Стопы по ним очень близко, а позиции находятся в нулях. В префах 79,2 (покупали по 78,5), а в Ростелекоме 147 (покупали по 149).

Что же касается прогноза на ближайшие дни, то после легкого отскока под уровень 1600 пунктов, возможно усиление продаж. Если американцы только начинают первый день коррекцию последнего ралли, то падать они могут долго и отразится это на нас сильно. Судя по всему, отскок под 1600 и падение на 1520-1500 пунктов по ММВБ - наиболее вероятный сценарий на данный момент. А может и без отскока.

Фон позитивный, но поможет ли он?


/Компиляция. 21 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter