Поддержки всё ближе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поддержки всё ближе

Снижение на рынке акций продолжилось и сегодня. Внутри рыночные факторы сохраняют своё значение, а негативная динамика европейских площадок на фоне слабых данных по PMI еврозоны, снижение усугубила. Позитивные статданные по рынку труда в США не смогли оказать влияния на динамику нашего рынка
22 марта 2012 NetTrader Бабайкин Александр, Тяпкин Евгений
Снижение на рынке акций продолжилось и сегодня. Внутри рыночные факторы сохраняют своё значение, а негативная динамика европейских площадок на фоне слабых данных по PMI еврозоны, снижение усугубила. Позитивные статданные по рынку труда в США не смогли оказать влияния на динамику нашего рынка. Индекс ММВБ сегодня опустился ниже вчерашнего минимума, а в дальнейшем опустился ниже отметки 1530 пунктов, закрывшись на уровне 1529,51 пункта, потеряв за день 1,44% от вчерашнего закрытия. Объёмы торгов по итогам основной сессии составили 42,883 млрд. рублей.

Из основных ликвидных бумаг в зелёной зоне смогли закрыться акции Норильского Никеля, прибавившие 0,45%, и Татнефти, выросшие лишь на 0,05%. С небольшим снижением завершили день привилегированные акции Ростелекома (-0,02%), МТС (-0,09%) и Роснефти (-0,12%). Умеренно понизились акции Уралкалия (-0,43%). Наихудшее снижение по итогам дня показали префы (-2,92%) и обыкновенные акции Сбербанка (-2,24%). Сильное снижение показали так же акции НЛМК (-2,76%), Газпрома (-2,05%), ФСК ЕЭС (-2,05%) и ВТБ (-1,96%).

Рынок акций сегодня совершил ещё один шаг, приблизившись к уровню поддержки, который мы ранее обозначили в районе отметки 1520 пунктов по индексу ММВБ. Краткосрочная техническая картина по индексу выглядит резко негативно, однако на более широком масштабе тенденция к росту всё ещё сохраняется. Всё будет зависеть от того, какое окончание недели мы сможем увидеть – если рынок сможет удержаться выше текущих уровней поддержки – вероятность того, что индекс ММВБ сможет вернуться на уровни закрытия прошлой недели, существенно возрастёт. Если нет – то, скорее всего, снижение будет продолжено к уровням, расположенным возле отметки 1480 пунктов. После нашего закрытия внешние площадки вышли в зелёную зону и если смогут удержаться выше – то завтра мы вполне сможем начать день ростом. До конца дня нас ещё ожидают выступления глав ЕЦБ и ФРС – риторика их выступлений так же сможет оказать влияние на финансовые рынки.

События и статистика на пятницу 23 марта

Сегодня снижение на рынке акций продолжилось. Не помогают никакие события с внешних рынков, включая публикации статданных. Коррекция на рынке преимущественно связана с понизившейся ликвидностью на финансовом рынке. Тем не менее, событийный фон никак нельзя игнорировать, а потому рассмотрим основные показатели, которые сформируют новостной фон на пятницу.

Великобритания

В 11:00 выйдет значение индекса цен на жильё по расчёту Nationwide за февраль. Прогноз - рост на 0,2% против роста на 0,6%. В годовом выражении ожидается рост на 0,4% против роста на 0,9% годом ранее.
В 13:30 публикуются данные по одобренным заявкам на ипотеку за февраль.
В 14:14 выходит значение индекса доверия потребителей по расчёта Nationwide. Предыдущее значение показателя - 47 пунктов.

США

В 18:00 выходят данные по продажам на первичном рынке жилья за февраль. Прогнозируется рост на 0,325 пункта против роста на 0,321 пункта месяцем ранее.
В 18:30 выходит недельный индекс роста, рассчитываемый Институтом исследований экономической конъюнктуры.

Корпоративные события

Состоится заседание совета директоров "ТНК-ВР"
Состоится заседание совета директоров "Газпром нефти"
Состоится заседание совета директоров "ТГК-5"
Финансовый отчёт по МСФО за 2011 год опубликует ОАО "Магнит"
Состоится закрытие реестра акционеров "Новатэка" для участия в ГОСА, которая состоится 27 апреля сего года

Ралли «вниз» продолжается

Российские бумажки продолжают дешеветь уже пятый день подряд. После небольшой стабилизации на поддержке 1555 пунктов и слабых попыток отскока, падение продолжилось с новой силой. Примечательно то, что сейчас вместе с нами уже снижаются и западные биржи, которые до сегодняшнего дня стояли на месте как вкопанные.

Основные торговые идеи на данный момент – это ухудшение макроэкономической ситуации в Китае, военно-политические риски в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке и общая перекупленность рынков.

Главным драйвером долгое время в США были акции Apple, но как мы уже не раз обсуждали на «трейдерском понедельнике» - совершенно очевидно, что это пузырь и расти вертикально вверх они долго не смогут, поэтому как только там начнется коррекция, мировые рынки ждет неминуемая раздача. Apple – это не только крупнейшая компании по капитализации, по своему объему она больше, чем весь розничный сектор в США.

Поддержки всё ближе


Индекс ММВБ закрывается сегодня на поддержке 1530 пунктов. Примерно под этим уровнем стоит большое количество стопов по среднесрочным портфелям, поэтому при пробое данных отметок мы сможем наблюдать еще более сильное ускорение. Однако уровень очень сильный, а учитывая, что индекс на сегодняшний момент с начала недели потерял почти 5%, мы не исключаем небольшого отскока, до 1560-1570 пунктов уже завтра.

Поддержки всё ближе


В заключении хочется сказать, что несмотря на возможность вероятного отскока и закрытия шортов завтра, ситуация в целом остается напряженной. Мы не рекомендуем открывать даже спекулятивные лонги в попытке поймать дно, потому что снизу могут постучать

/Компиляция. 22 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter