На рост рынок ещё не настроен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рост рынок ещё не настроен

Не смотря на то, что большую часть дня внешний фон выглядел позитивно, российский рынок акций предпочёл продолжить распродажи. Во второй половине дня после закрытия утреннего разрыва, индекс ММВБ опустился в красную зону, протестировав к концу торговой сессии отметку1550 пунктов. Удержаться выше удалось, однако день всё же завершили в минусе
27 марта 2012 NetTrader Бабайкин Александр, Тяпкин Евгений
Не смотря на то, что большую часть дня внешний фон выглядел позитивно, российский рынок акций предпочёл продолжить распродажи. Во второй половине дня после закрытия утреннего разрыва, индекс ММВБ опустился в красную зону, протестировав к концу торговой сессии отметку1550 пунктов. Удержаться выше удалось, однако день всё же завершили в минусе. Внешний фон несколько поменялся – ушли в минус европейские площадки, да и американские начали день без особого энтузиазма - здесь сыграла роль вялая статистика по рынку недвижимости и по потребительскому доверию.

Индекс ММВБ окончил день со снижением на 0,69%, опустившись на отметку 1554,28 пункта. Объёмы торгов по итогу основной сессии составили 43,196 млрд. рублей. Хуже рынка сегодня закрылись акции Сбербанка, в преддверии публикации отчётности по МСФО за 2011 год потерявшие 2,19%. Достаточно слабо показали себя бумаги АФК Системы (-1,84%), Северстали (-1,6%), ВТБ (-1,49%), ФСК ЕЭС (-1,24%) и Газпрома (-1,09%). В зелёной зоне день завершили акции Мечела (+1,47%), Транснефти (+1,26%), Норильского никеля (+1,06%) и ИнтерРАО (+0,63%).

Сегодняшнее снижение по рынку показало, что наш рынок пока что находится во власти внутренних факторов, которые не до конца отыграны, и, полагаем, сохранятся в силе до конца текущей недели. Техническая картина по итогам сегодняшнего дня изменений не претерпела – на краткосрочную перспективу мы настроены умеренно негативно. Общая же тенденция всё ещё остаётся позитивной. Ближайшим важным уровнем поддержки является отметка 1520 пунктов, и мы полагаем, что она может быть снова протестирована до конца текущей недели

События и статистика на среду 28 марта

Вчера внешний фон для российского рынка акций сложился очень позитивно благодаря ряду новостей и выступлений. Однако на сегодняшний день можно констатировать, что здесь продолжают превалировать факторы внутреннего характера, поэтому мы игнорируем внешний фон. Завтра, в среду 28 числа ожидается много интересных данных, однако и тогда мы, скорее всего, увидим их игнорирование нашим рынком.

Германия

В 4:00 публикуется мартовское значение индекса потребительских цен. Прогнозируется рост на 0,3% против роста на 0,7% месяцем ранее. В годовом выражении ожидаемое значение показателя - 2,2% против 2,3% годом ранее.

Еврозона

В 12:00 выходят данные по величине денежной массы М3 за февраль. Ожидается рост на 2,4% против роста на 2,5% месяцем ранее.

Великобритания

В 12:30 публикуется величина сальдо текущего счёта платёжного баланса страны в 4 квартале прошлого года. Ожидаемое значение показателя - минус 8,5 млрд. GBP.
В 12:30 будет обнародована третья оценка ВВП страны за 4 квартал прошлого года. Прогнозируется снижение показателя на 0,2%. Предыдущее значение аналогично. В годовом выражении ожидаемый рост показателя составит 0,7%.

США

В 15:00 выходят еженедельные данные по ипотечному кредитованию.
В 16:30 публикуются данные по заказам на товары длительного пользования за февраль. Прогнозируется рост на 3% против снижение на 3,7% месяцем ранее.
В 16:30 будут так же обнародованы данные по заказам на товары длительного пользования без учёта транспортного оборудования за февраль. Ожидается рост показателя на 1,7% против снижение на 3% месяцем ранее.
В 18:30 будут опубликованы еженедельные данные по коммерческим запасам сырой нефти и нефтепродуктов.

Корпоративные события

"Сбербанк России" обнародует консолидированную отчётность за 2011 год по МСФО
Evras Group обнародует аудированную отчётность за 2011 год по МСФО

Торговый план на среду 27.03.2012

Вчера в своем выступлении глава ФедРезерва заявил, что для продолжения восстановления рынка труда кредитно-денежная политика должна оставаться мягкой. Он выразил опасения, что при текущих темпах поддержки экономики этого будет достаточно и не двусмысленно намекнул на очередные порции предоставления ликвидности и денежных вливаний. На этих новостях выросли все активы без исключения – от акций до товарно-сырьевых рынков. Все кроме российского рынка акций, который по итогам вторника закрывается снижением на 0,88%.

В последнее время мы часто говорим о том, что иностранные инвесторы не очень-то и любят российские акции и каждый рост пытаются продавать. В сравнении с западными индикаторами с начала года мы сильно отстаем от общих позитивных тенденций, а по идее, как это заведено для развивающихся рынков, должны их обгонять.

Что может служить поводом для такой раскорреляции сказать однозначно трудно. Видимо, когда расписывали лимиты в конце 2011 года на будущий 2012, Россию просто обошли стороной, учитывая политическую нестабильность конца прошлого года. Добавила негатива частично ухудшающая макроэкономическая ситуация после обещаний Путина и вот уже агентство S&P пригрозило, что снизит рейтинг на три ступени, если только цены на нефть начнут снижаться до $60 долларов за баррель.

На рост рынок ещё не настроен


С технической точки зрения в индексе ММВБ пока ничего не изменилось. В то время как фьючерс на S&P500 каждый день штурмует многолетние максимумы, мы болтаемся в диапазоне уже почти два месяца. Для нас пока отметки 1580 являются непреодолимыми.

Сказать, что будет завтра-послезавтра на рынке с большей долей уверенности сейчас очень трудно. Падение прошлой недели (-4,5%) мы откорректировали и совсем необязательно пойдем обновлять минимумы. Скорее всего, если внешний фон не ухудшится, то мы увидим консолидацию на этих значениях, однако если американцы начнут коррекцию по факту объявления QE3, то мы, как самый слабый рынок из всех, продолжим движение вниз опережающими темпами. Сейчас как никогда все зависит от внешних факторов. Своих идей, а главное денег – нет.

/Компиляция. 27 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter