Немного позитива не помешает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немного позитива не помешает

Позитивный настрой, преобладавший на российском рынке акций большую часть дня, к концу торговой сессии несколько угас, следуя за падением настроений на внешних площадках. Поводом послужила противоречивая статистика из США по расходам и доходам, а вот вышедший позже Мичиганский индекс потребительских настроений оказался лучше ожиданий
31 марта 2012 NetTrader Бабайкин Александр, Тяпкин Евгений
Позитивный настрой, преобладавший на российском рынке акций большую часть дня, к концу торговой сессии несколько угас, следуя за падением настроений на внешних площадках. Поводом послужила противоречивая статистика из США по расходам и доходам, а вот вышедший позже Мичиганский индекс потребительских настроений оказался лучше ожиданий. Тем не менее, покупатели снова принялись за дело, в результате чего, индекс ММВБ, тестировавший отметку 1530 пунктов в качестве локального уровня сопротивления, откатился к концу сессии назад к уровням, достигнутым в первой половине дня. Закрытие торговой сессии на ММВБ состоялось на отметке 1517,34 пункта, при этом значение индекса выросло на 1,5%. Объёмы торгов по итогам основной сессии составили 57,156 млрд. рублей, существенно повысившись относительно вчерашних уровней.

В лидерах роста по итогам дня закрыли день акции Холдинга МРСК, прибавившие 4,38%. Сильный рост по итогам пятничной сессии показали акции Мечела (+3,41%), Новатэка (+3,21%), Транснефти (+2,98%) и Роснефти (+2,83%). Несколько меньший рост показали акции Газпрома (+2,4%), Татнефти (+2,29%) и ВТБ (+2,06%). Слабее рынка выросли акции Уралкалия (+0,5%), Ростелекома (+0,45%), Северстали (+0,33%)и Лукойла (+0,16%). С потерями завершили день акции Распадской (-0,86%) и АФК Системы (-1,61%).

Сегодня российский рынок акций смог совершить отскок после падения, продолжившегося на текущей неделе на проблемах с ликвидностью, при этом можно позитивно воспринять тот факт, что индекс ММВБ смог закрыться выше отметки 1500 пунктов. Хотя краткосрочная техническая картина по индексу продолжает оставаться негативной, среднесрочная тенденция пока что осталась повышательной. Это позволяет нам надеяться, что российский фондовый рынок всё же продолжит свой рост. Известно, что на сегодняшний день российский фондовый рынок сильно недооценён и это так же вселяет надежду на то, что в будущем наш рынок получит сильный импульс для роста. Тем более, что западные площадки продолжают демонстрировать рост, и на стабильно высоких уровнях находятся цены на энергоносители. Так что нам пока остаётся надеяться и ждать

Торговый план на понедельник 02.04.2012

В последние время американский фондовый рынок чувствует себя заметно лучше других. Если посмотреть на доходности с начала года, то индексы в США в среднем выросли на 12%, а самыми растущими секторами оказались акции высокотехнологичных и финансовых компаний. Небольшое улучшение экономической ситуации и намеки Бернанке на QE3 сделали свое дело – индексы обновили многолетние максимумы, а бычий сентимент сейчас просто зашкаливает.

Важно отметить, что такой оптимизм царит исключительно в США. На развитых рынках Европы ситуация уже принципиально другая. Сводный индекс EuroStocks50 подрос на 5.5%, а Лондон с начала года только на 3%. Давление со стороны проблемных периферийных стран Еврозоны никуда не исчезло и продолжает быть основным сдерживающим фактором.

В это же самое время биржи развивающихся стран прошли квартал еще хуже – Китай только +2,5%, ММВБ +6,5%. Основным фактором давления на котировки стало ухудшение прогнозов по Китаю. Сокращение темпов роста по ВВП и падение практически всех ключевых макроэкономических показателей уже на протяжении шести месяцев делают этот рынок не привлекательным для инвесторов.

На этом фоне, а также учитывая возможные проблемы в экономике России, связанные с неэффективными расходами бюджетных средств, инвесторы не торопятся покупать и нас. Если по итогам недели, которая заканчивается в эту среду мы еще видели приток, то данные по следующей неделе, скорее всего, уже будут отрицательными.

Немного позитива не помешает


Техническая картина индекса ММВБ выглядит негативной, поскольку краткосрочный растущий тренд сломлен. Однако именно на этом уровне - 1500 пунктов – проходит поддержка среднесрочного тренда, что и послужило поводом для сегодняшнего отскока.

Тем не менее, мы считаем, что оптимизм рынков в США, основанный на желании закрыть квартал, со следующим понедельником улетучится и рынки покажут то, на что они действительно способны. Учитывая риски продолжения коррекции, мы не рекомендуем покупать акции. Сейчас лучшая позиция – в деньгах

/Компиляция. 31 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter