Пессимизма всё больше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пессимизма всё больше

Опустившись к середине дня в район отметки 1510 пунктов по индексу ММВБ, российский рынок акций перешел в консолидацию, совершив лишь одну попытку отскочить, после того как глава ЕЦБ заявил о том, что преждевременно сворачивать стимулирующие экономику еврозоны меры
4 апреля 2012 NetTrader Бабайкин Александр, Тяпкин Евгений
Опустившись к середине дня в район отметки 1510 пунктов по индексу ММВБ, российский рынок акций перешел в консолидацию, совершив лишь одну попытку отскочить, после того как глава ЕЦБ заявил о том, что преждевременно сворачивать стимулирующие экономику еврозоны меры. Сыграла роль в попытке отскока и статистика из США по занятости, оказавшаяся лучше прогнозов, хотя и хуже, нежели в предыдущем месяце. Однако ближе к концу торговой сессии состоялась попытка вернуть рынок обратно вниз, но успеха она почти не возымела. Индекс ММВБ по итогам основной сессии просел на 2,4%, закрывшись на отметке 1512,88 пункта. Объёмы торгов изменились незначительно, составив по итогу 49,42 млрд. рублей.

В лидерах снижения по итогам дня оказались акции Мечела, потерявшие 4,27%. Сильному снижению подверглись акции Сургутнефтегаза – привилегированные потеряли 3,8%, обыкновенные – 3,4%. Большие потери понесли так же бумаги Холдинга МРСК (-3,75%), Новатэка (-3,69%) и РусГидро (-3,61%). Лучше рынка, хотя и в красной зоне, завершили день бумаги Роснефти (-1,2%), ММК (-1,64%) и «префы» Ростелекома (-1,82%).

Сегодня рынок акций снова опустился к уровням поддержки, не удержавшись на уровнях вчерашнего закрытия. Краткосрочная тенденция, имеющая негативный характер, а так же коррекционные настроения, охватывающие внешние рынки, сыграли свою роль. Похоже, в самое ближайшее время мы увидим ещё один заход на уровни, расположенные ниже отметки 1500 пунктов, и, вероятность чего сильно возросла, снижение до уровней, находящихся в районе отметки 1450 пунктов по индексу ММВБ. В этой ситуации предпочтительнее играть от продаж без покрытия, так как идеи на покупку среди ликвидных акций полностью отсутствуют. Нужно так же отметить, что рынок акций снова сильно перепродан локально, но, как известно, это мало когда останавливает продавцов, особенно, если есть повод.

События и статистика на четверг 4 апреля
После того, как проблемы с ликвидностью на нашем рынке отошли на второй план, на нашем рынке игроки снова обратили внимание на внешний фон. А он за последние дне претерпел некоторые изменения, благодаря которым сегодня мы наблюдаем сильное снижение. В частности, настроение игрокам подпортили протоколы ФРС. Остальные новости в этом свете воспринимаются несколько более отстранённо. Завтра мы ожидаем большой блок данных из Великобритании, однако и в США, как водится, выйдет важная еженедельная статистика. Всё, что нас ждёт завтра, предлагаю рассмотреть ниже.

Великобритания

В 12:30 публикуются данные по промышленному производству страны за февраль. Прогнозируется рост на 0,3% против снижения на 0,4% месяцем ранее. В годовом выражении ожидаем снижение на 2,3% против снижения на 3,8% годом ранее.
В 12:30 будут обнародованы данные по производству в обрабатывающей промышленности за февраль. Ожидается рост на 0,1% за месяц, темп роста ожидается неизменным. В годовом выражении ожидается рост показателя на 0,1% против 0,3% годом ранее.
В 15:00 Банк Англии обнародует величину ключевой процентной ставки на апрель. Изменений не ожидается. Уровень ставки останется на отметке 0,5%.
В 18:00 будет обнародована оценка ВВП страны за март от NIESR.

Германия

В 14:00 выйдут данные по изменению промпроизводства в стране за февраль. Ожидается снижение на 0,5% против роста на 1,6% месяцем ранее.

США

В 16:30 выйдут еженедельные данные по числу первичных заявок на пособие по безработице. Прогноз - 355 тыс. против 359 тыс. неделей ранее.

Корпоративные события

Состоится ГОСА "Группы ЛСР"

Рынок не сдюжил

Торговый план на четверг 05.04.2012

Вчерашнее закрытие торгов на российском рынке акций носило такой оптимистичный характер, что мы на мгновенье поверили в силу рынка и его возможные перспективы роста на этой неделе. Однако с закрытием квартала и публикацией протокола заседания ФедРезерва, многим инвесторам стало понятно, что на фоне существенных улучшений в экономике политика беспроцентных ставок не бесконечна и уже в 2014 году они могут начать расти, а кредиты дорожать.

Этот факт, правда, не исключает еще одной, последней программы скупки токсичных активов и предоставления ликвидности до конца этого года, о чем намекал Бернанке на своем выступлении на прошлой неделе, но вполне конкретно очерчивает период конца эпохи дешевых денег, что для рынков безусловно является тревожным фактором.

Еще один негатив пришел из Испании, где результаты аукционов оказались хуже ожиданий, поскольку спрос на облигации страны, которая рискует повторить путь Греции, существенно снизился, а доходности по ним выросли. Меры, принятые новым правительством и направленные на сокращение социальных выплат и нагрузки на бюджет, привели к сильным беспорядкам и нервируют участников рынка.

Технически рынки выглядят следующим образом. В США сильная перекупленность начинает давить на котировки и индекс SP500 рисует разворотную формацию. Ключевым для них буду уровни трендовой поддержки в районе 1390 пунктов, при пробое которых они смогут припасть на отметки 1340-1300.

Пессимизма всё больше


Индекс ММВБ также держится между ключевых трендовых значений. Сейчас основная поддержка – это 1500 пунктов. Ниже этого уровня первыми целями снижения станут 1450-1410 п.

Пессимизма всё больше


В ближайшие несколько дней мы ждем роста активности операций на рынке. Наметившаяся коррекция в Штатах может продолжиться и наш рынок не устоит и пробьет психологически важные поддержки на 1500 п. Наилучшая позиция сейчас – это оставаться в деньгах

/Компиляция. 4 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter