Основные тренды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные тренды

Сегодня первая половина торгов на российском рынке прошла в негативной динамике, чему способствовал внешний фон. В результате к середине дня индекс ММВБ протестировал уровень 1500 пунктов, от которого смог оттолкнуться и начать коррекционный рост. К концу дня, на фоне открытия рынков в США, нашим площадкам удалось выйти на положительную территорию, где они и закончили день
5 апреля 2012 NetTrader Зварич Богдан, Бабайкин Александр, Тяпкин Евгений
Сегодня первая половина торгов на российском рынке прошла в негативной динамике, чему способствовал внешний фон. В результате к середине дня индекс ММВБ протестировал уровень 1500 пунктов, от которого смог оттолкнуться и начать коррекционный рост. К концу дня, на фоне открытия рынков в США, нашим площадкам удалось выйти на положительную территорию, где они и закончили день. Лидерами роста выступили бумаги Северстали и Сбербанка, прибавившие 1,7% и 1,3% соответственно. Хуже рынка закрылись Холдинг МРСК(-1,3%) и «префы» Сургутнефтегаза(-1,1%). По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,8%, закончив день на уровне 1525,1 пункта.

В результате сегодняшних торгов ситуация на российских площадках не поменялась. Рынок застрял в коридоре 1500 – 1550, выход из которого, скорее всего, станет сигналом к дальнейшему среднесрочному движению. Пока же рынок снизу поддерживает среднесрочный восходящий тренд, берущий свое начало от минимумов прошлого года, а сверху сопротивление оказывает краткосрочный тренд, построенный на максимумах от 15-го марта и 3-го апреля. При этом завтра рынку вряд ли удастся выйти из диапазона. Не смотря на блок важной статистики по рынку труда США и благодаря отсутствию торгов на западных площадках, активность игроков будет завтра минимальной, что не позволит нашим индексам продемонстрировать направленную динамику

События и статистика на 6 апреля

Сегодня благодаря статданным по рынку труда из США наш рынок акций смог развить неплохой отскок от минимумов середины дня. Однако данные по Еврозоне и ряд новостей, связанных с европейскими долгами остались отрицательными. Завтра Европейские и заокеанские площадки будут закрыты в связи с празднованием религиозного праздника - Страстной пятницы. Это может обусловить достаточно спокойную динамику наших бирж, однако необходимо отметить некоторые достаточно важные события, которые завтра произойдут.

США

В 16:30 выходят данные по изменению средней заработной платы за март. Прогнозируется рост показателя на 0,2% против роста на 0,1% месяцем ранее.
В 16:30 выходят данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства за март. Прогноз - 203 тыс. против 227 тыс. месяцем ранее.
В 16:30 выходят данные по уровню безработицы в стране за март. Прогноз - 8,3% изменений не ожидается.

Корпоративные события

Состоится заседание совета директоров "МРСК Центра и Приволжья"
"Распадская" обнародует предварительные операционные результаты деятельности по итогам 1 квартала текущего года.

Торговый план на пятницу 06.04.2012

Во вчерашнем торговом плане, рассуждая о росте активности к концу недели, мы не учли, что в эти выходные будет проходит Католическая Пасха, а Страстная пятница является для западных фондовых бирж выходным днем. На этом фоне обороты могут существенно сократиться, что может сильно осложнить жизнь российскому рынку, поскольку с учетом отсутствия достаточного уровня ликвидности, любое важное событие может спровоцировать неадекватную волну как роста, так и снижения.

Несмотря на то, что биржи будут закрыты, публикация данных с рынка труда состоится и развитые площадки рискуют получить в понедельник приличный гэп. Одними из ключевых значений завтра в 16.30 станут цифры по созданию рабочих мест (прогноз 201 тыс.) и уровень безработицы (прогноз 8,3%). В последнее время данные с рынка труда приходят неплохие, рынок это знает и к этому готов, поэтому любые положительные цифры будут уже в ценах или в небольшой плюс. А вот если они окажутся неожиданно хуже прогноза, то коррекция может продолжиться и в пятницу.

Основные тренды


Технически индекс ММВБ цепляется за поддержку 1500 пунктов. Пробой этого уровня полностью зависит от торгов на Западе, а поскольку завтра у них выходной, то с большей долей вероятности мы увидим продолжение консолидации вблизи достигнутых значений. Повлиять на это могут только резко негативные данные и отсутствие ликвидности.

Мы пока не рекомендуем открывать длинных позиций. Ситуация пограничная. Продолжится ли дальше коррекция всего квартального роста – вопрос открытый

/Компиляция. 5 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter