Хорошего ждать не приходится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хорошего ждать не приходится

Во второй половине дня безыдейная консолидация возле нулевых отметок сменилась на распродажи, в результате публикации негативных данных по рынку труда из США. Статистика показала, что, несмотря на то, что уровень безработицы в стране несколько понизился, новых рабочих мест было создано меньше, чем ожидалос
6 апреля 2012 NetTrader Бабайкин Александр, Тяпкин Евгений
Во второй половине дня безыдейная консолидация возле нулевых отметок сменилась на распродажи, в результате публикации негативных данных по рынку труда из США. Статистика показала, что, несмотря на то, что уровень безработицы в стране несколько понизился, новых рабочих мест было создано меньше, чем ожидалось. Индекс ММВБ на этом фоне резко обвалился с уровней, лежащих в районе отметки 1525 пунктов, на уровни, расположенные ниже отметки 1500 пунктов, где и остался после окончания торговой сессии. По итогам дня значение индекса ММВБ составило 1497,19 пункта, понизившись на 1,83% относительно закрытия торгов в четверг. Объёмы торгов к концу основной сессии составили 27,671 млрд. рублей, ощутимо понизившись благодаря выходному дню на западных биржах.

Наибольшее снижение среди основных ликвидных бумаг показали акции Распадской, потерявшие на сообщениях о слабых операционных результатах 3,99%. В лидерах снижения так же закрепились акции Холдинга МРСК (-2,97%), Мечела (-2,76%), Северстали (-2,64%), Сургутнефтегаза (-2,55%) и Газпрома (-2,26%). В зелёной зоне смогла закрыться привилегированные акции Ростелекома (+0,31%) и Транснефти (+0,26%), а так же бумаги ИнтерРАО (+0,04%). Сильный рост к окончанию торгов показали бумаги Акрона (+3,64%).

Внешний фон сегодня большую часть дня выглядел нейтрально, однако статданные из США, вышедшие вопреки тому, что страна ушла на выходной, своё дело сделали, вернув наш рынок акций к текущим уровням поддержки. На следующей неделе мы снова будем тестировать линию среднесрочного восходящего тренда, и тот факт, что краткосрочная картина выглядит более чем негативно, говорит нам о всё возрастающей вероятности дальнейшего снижения. Ближайшим уровнем поддержки здесь может выступить отметка 1450 пунктов по индексу ММВБ. Если и она не устоит, следующая цель движения может быть обозначена в районе отметки 1320 пунктов. Нужно так же отметить, что негативные данные по рынку труда в США основными финансовыми рынками будут отыгрываться только на следующей неделе, что выступит ещё одним фактором в поддержку негативного сценария.

Торговый план на понедельник 09.04.2012

Стоит только Goldman Sachs повысить прогноз по любому из экономических показателей, как реальные данные окажутся настоящей катастрофой. Тоже самое было и вчера, когда они неожиданно пересмотрели ключевые данные с рынка труда по созданию рабочих мест в несельском хозяйстве со 175 до 200 тысяч. Реальные цифры мы получили сегодня в 16.30 и они оказались удручающими – только +120 000 новых рабочих мест за март. Худший показатель за пять месяцев.

Вчера мы писали, что негативные данные и плохая ликвидность могут сыграть дурную шутку с нашими акциями. Примерно так все и получилось. Простояв весь день на одном месте, сразу после выхода статистики мы скорректировались, закрываясь в минусе на 1,8% и пробив психологически и технически важную поддержку на 1500 пунктах.

Хорошего ждать не приходится


Судя по всему, начиная с понедельника в США продолжится коррекция. Правда, рынки Европы будут закрыты, празднуя Второй день Пасхи, но американцы работать будут и получат с утра приличный гэп вниз. Единственный фактор, который держал рынки в тонусе – это заявление Бернанке о восстанавливающимся рынке труда, но для того, чтобы экономике выйти на докризисный уровень, ей необходимо каждый месяц создавать по 262 000 рабочих мест, а не 120 000 как в марте.

Хорошего ждать не приходится


Портфель фонда Сильвер Серфер продолжает находиться в деньгах за исключением префов Ростелекома, которые уверенно растут. Мы считаем, что в ближайшее время коррекция может продолжиться и на уровнях ниже 1490 пунктов начнут срабатывать стопы, что усугубит ситуацию. Поэтому в таких условиях нужно быть максимально в деньгах и не пытаться ловить дно.

/Компиляция. 6 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter