Отыграли назад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отыграли назад

Во второй половине дня рынок акций демонстрировал безыдейное движение, пытаясь закрепиться в зелёной зоне, однако ближе к концу дня негативные настроения возобладали. На фоне падения нефти и негативной динамики на американских площадках индекс ММВБ с отметки 1515 пунктов к концу сессии обвалился ниже уровня 1500
10 апреля 2012 NetTrader Бабайкин Александр, Тяпкин Евгений
Во второй половине дня рынок акций демонстрировал безыдейное движение, пытаясь закрепиться в зелёной зоне, однако ближе к концу дня негативные настроения возобладали. На фоне падения нефти и негативной динамики на американских площадках индекс ММВБ с отметки 1515 пунктов к концу сессии обвалился ниже уровня 1500. Закрытие торгов состоялось на отметке 1498,07 пункта, что ниже на 0,82% от вчерашнего закрытия. Объёмы торгов по итогам основной сессии на ММВБ составили 38,918 млрд. рублей, что несколько выше вчерашних.

Наибольшее снижение испытали на себе акции нефтегазового сектора, среди них – Новатэк (-3,47%), Газпром нефть (-2,9%), Татнефть (-2,85%), Газпром (-1,92%) и префы Сургутнефтегаза (-1,78%). Из металлургов наибольшие потери понесли акции НЛМК (-2,21%), ММК (-1,67%) и Мечела (-1,66%). С сильным ростом завершили сегодняшнюю сессию акции Транснефти, прибавившие 2,77%. В зелёной зоне смогли закрыться привилегированные акции Сбербанка (+0,74%), а так же Уралкалий (+0,7%) и РусГидро (+0,21%).

К концу сегодняшней сессии рынок акций вернулся на уровни закрытия прошлой недели, отыграв обратно вчерашний рост, который, как мы предположили ранее, имел всего лишь характер отскока в рамках рыночных колебаний. Нужно так же отметить что рынок снова вернулся к линии среднесрочного восходящего тренда, оставаясь в одном шаге от его перелома, что вполне ожидаемо, если учесть общие настроения на внешних площадках говорящие о назревающей коррекции. В пользу скорого пробоя текущих уровней поддержки говорит и краткосрочная техническая картина по индексу ММВБ, уже которую неделю имеющая негативный характер. Пока что зона поддержки, сформировавшаяся за последние дни в диапазоне 1480-1500 пунктов, остаётся в силе, но по совокупности технических факторов, мы можем предположить, что её пробой состоится в самое ближайшее время. В этом случае движение будет направлено в сторону уровней поддержки лежащих ниже отметки 1450 пунктов, затем к отметке 1390 пунктов.

События и статистика на 11 апреля
Низкая активность на российском рынке акций сегодня сохранилась, несмотря на выход европейских игроков на торги. Сейчас ситуация остаётся подвешенной, поэтому участники рынка занимают выжидательные позиции и мало обращают внимания на второстепенные статданные. Через некоторое время выйдут данные по оптовым продажам в США, они могут определить настрой игроков на конец дня. Здесь же я привожу основные события, которые состоятся завтра - в среду 11 апреля.

Германия

В 10:00 публикуется значение индекса оптовых цен за март. Ожидается рост на 0,8% против роста на 1% месяцем ранее. В годовом выражении ожидается рост на 2,1% против роста на 2,6% годом ранее.

США

В 15:00 выходят еженедельный блок данных по ипотечному кредитованию.
В 16:30 будет обнародовано значение индекса цен на импорт за март. Прогноз - рост на 08,% против роста на 0,4%.
В 15:00 выходит значение индекса цен на экспорт за март. Ожидаемое изменение индекса - рост на 0,4% против роста на 0,4% месяцем ранее.
В 18:30 выходят еженедельные данные по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов.
В 22:00 публикуется Бежевая книга ФРС
В 22:00 выходит баланс федерального бюджета за март. Ожидаемая величина: -$196 млрд. против -$232 млрд. месяцем ранее.

Корпоративные события

Уралкалий обнародует финансовые результаты по МСФО за 2011 год
Состоится закрытие реестра для определения участников ГОСА "Квадры"
Состоится закрытие реестра для определения списка лиц, участвующих в обратном выкупе акций "О2ТВ"
Состоится заседание совета директоров "МРСК Сибири"
Состоится заседание совета директоров "ФосАгро"

Торговый план на среду 11.04.2012

После прихода иностранных инвесторов ситуация на российском рынке акций принципиально не изменилась. Обороты немного подросли, но это практически никак не сказалось на котировках, а к вечеру даже пошло небольшое снижение, вызванное общим пессимистичным фоном, недостатком торговых идей и денег.

Одним из ключевых событий, которое продолжает давить на рынок, остается сильнейшая раскорреляция между реальным положением дел в макро и микроэкономике и ценами акций. Ралли в технологическом секторе, вытягивающее рынок за уши в этом году, вчера достигло своего апогея – программа Instagram для Айфона была куплена Facebook’ом за немыслимые 1 млрд долларов. ВВП Гренландии и Доминиканы меньше по размеру, чем программка для фоток.

Нет никаких сомнений, что в ближайшее время технологический сектор будет сдувать существующий пузырь и все последуют примеру Groupon’а, который после IPO сложился уже в два раза. Тоже самое ждет и Apple.

Отыграли назад
Отыграли назад


Плюс ко всем негативным макроэкономическим данным подключились цены на нефть, которые выходят из консолидации вниз. На днях Иран заявил, что готов вести переговоры с международным сообществом по своей ядерной программе, что автоматически снизило риски войны и ослабило влияние на котировки нефти.

Отыграли назад


Учитывая все существующие проблемы, мы пока не видим за счет чего рынок может начать расти. Поддержка 1500 пунктов нас пока удерживает от дальнейшего снижения, но силы быков не бесконечны, поэтому огромное количество стопов чуть ниже 1490 пунктов, может спровоцировать краткосрочное снижение вплоть до отметки 1400 пунктов.

Отыграли назад


Наш портфель почти полностью в деньгах. Исключение составляют только префки Ростелекома. Стопы по ним на уровне 94 руб.

/Компиляция. 10 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter