В России короткая рабочая неделя запомнилась резким падениям рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России короткая рабочая неделя запомнилась резким падениям рубля

На прошедшей короткой рабочей неделе наши ожидания оправдались: рубль возобновил падение, рублевые облигации и акции двигались в «боковике»
15 мая 2012 МДМ-Банк
На прошедшей короткой рабочей неделе наши ожидания оправдались: рубль возобновил падение, рублевые облигации и акции двигались в «боковике» (См.ниже «Статистика рынка»). В Европе, как нам кажется, основное влияние оказывает ситуация в Греции, где продолжается политический кризис. Победившие итогам парламентских выборов политические партии не смогли создать правящую коалицию и сформировать новое правительство [евро; рубль – негативно; рублевые облигации – негативно; российские акции - негативно]. ЕС же без определенности по новому правительству задерживает часть обещанной финансовой помощи. Аналитики прогнозируют, что в случае проведения новых выборов в Греции их выиграет леворадикальная партия, лидер которой выступает за отмену договоренностей с ЕС и МВФ. В свою очередь со стороны представителей ЕС изменилась риторика в отношении будущего Греции в составе ЕС. Если раньше чиновники ЕС, а также большинство глав стран ЕС, исключали выход Греции из еврозоны, то теперь, как считают аналитики, власти ЕС уже вырабатывают план действий на такой случай.
На прошлой неделе появился прогноз еврокомиссии по экономики Испании. Комиссия считает, что экономика этой страны вошла в затяжную рецессию [евро; рубль – негативно; рублевые облигации – негативно; российские акции - негативно]. Такая рецессия может продлиться до двух лет. В ближайшее время ожидается выход данных по ВВП еврозоны в 1К12. Ожидается падение этого показателя на 0.2% [евро; рубль – негативно; рублевые облигации – негативно; российские акции - негативно]. По прогнозу еврокомиссии за 2012 год ВВП Европы может сократиться на 0.3%, но зато вырасти на 1% в 2013 году
В США короткая неделя отметилась слабой отчетностью за 1К12 по ряду компаний, а крупный американский банк JPMorgan сообщил о потерях в $2 млрд., которые, видимо, приведут к убытку по итогам уже 2К12 [рубль – негативно; рублевые облигации – негативно; российские акции - негативно]. На эту новость отреагировали и рейтинговые агентства. Агентство Fitch снизило рейтинг JPMorgan на одну ступеньку, а агентство S&P установило негативный прогноз по рейтингу этого банка. Инвесторы на эти новости реагировали предсказуемо, т.е. продавали акции. На этом фоне мнения аналитиков разделились. Ряд из них утверждают в этой ситуации, учетом приближающихся президентских выборов, ФРС США пойдет на третью программу количественного смягчения. Другие аналитики, указывая на замедления роста рабочих мест, прогнозируют замедление экономике США уже середине этого года
В России короткая рабочая неделя запомнилась резким падениям рубля. Мы уже неоднократно прогнозировали такое возможное действие со стороны ЦБ РФ. Во-первых, это помогает правительству уменьшить дефицит бюджета. Это же улучшает балансы экспортеров и уменьшает давление импорта. Кроме того, на такой шаг указывало и высказанное несколько недель назад мнение ЦБ РФ о возможном повышении ликвидности на денежном рынке России. Момент для ослабления рубля выбран удачно и не выглядит неестественным. За последний месяц нефть подешевела на почти 10%. К тому же, на внешних рынках доллар стал стремительно укрепляться.

Прогноз по валютному рынку: Уровни поддержки и сопротивления курса рубль-доллар: 30,51 (R2)*, 30,37 (R1), 29,94 (S1), 29,66 (S2). На текущей неделе наиболее вероятно продолжение ослабления рубля. * - R2, R1– второй и первый уровни сопротивления; S1, S2 – первый и второй уровни поддержки.

Прогноз по рынку облигаций: Уровни поддержки и сопротивления индекса корпоративных облигаций MICEX CBI TR: 213,44 (R2)*, 213,40 (R1), 213,34 (S1), 213,32 (S2). На текущей неделе наиболее вероятно сохранения «боковика» на рынке рублевых облигаций. * - R2, R1– второй и первый уровни сопротивления; S1, S2 – первый и второй уровни поддержки.

Прогноз по рынку акций: Уровни поддержки и сопротивления индекса ММВБ: 1415 (R2), 1400 (R1), 1377 (S1), 1370 (S2). На текущей неделе на российском рынке акций наиболее вероятно продолжение бокового движения. * - R2, R1– второй и первый уровни сопротивления; S1, S2 – первый и второй уровни поддержки

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter