Акции "Акрона" обновили майский максимум под влиянием информации о запуске ГОК "Олений Ручей" » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции "Акрона" обновили майский максимум под влиянием информации о запуске ГОК "Олений Ручей"

Акции "Акрона" вышли на новый, максимальный с мая 2012 г., уровень под влиянием информации о запуске горно-обогатительного комбината "Олений Ручей", расположенного в Мурманской области с общей стоимостью проекта в $1 млрд. Это позволит компании самостоятельно обеспечивать себя апатитовым концентратом для приготовления сложных удобрений и уменьшит риски "ценовых войн" между поставщиками сырья и производителями
27 июля 2012 ИХ "Финам" Осин Александр, Саидова Зарина, Буланова Дарья, Калмыкова Анна

США: отзвуки бычьего рынка

В четверг, 26 июля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию значительным ростом основных индексов, причем индекс голубых фишек Dow зафиксировал максимальное продвижение почти за месяц. Подъему покупательных настроений на биржевых настроениях способствовали обнадежившие инвесторов обещания главы ЕЦБ Марио Драги, а также благоприятные новости макроэкономического характера. Согласно опубликованной статистике, количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе сократилось сильнее ожиданий - с пересмотренных 388 тысяч до 353 тысяч (при средних прогнозах на уровне 380 тысяч); величина заказов на товары длительного пользования в июне возросла на 1,6%, т.е. усилила темпы роста по сравнению с предыдущим месяцем и также превзошла ожидания Уолл-Стрит. Стоит отметить, что положительная динамика заказов на товары длительного пользования была связана главным образом с сегментом авиационной и военной техники. Индекс незавершенных сделок по продаже домов в июне вопреки прогнозам отступил на 1,4%, однако этот не самый важный показатель был проигнорирован участниками торгов.

Внешний фон для американской сессии был на редкость благоприятный с учетом комментариев президента ЕЦБ на инвестиционной конференции в Лондоне. Марио Драги заявил, что для спасения евро будут предприняты все необходимые меры, "поверьте мне, этого будет достаточно" - таковы были слова экономиста. По понятиям инвестиционного сообщества заявление Драги означает, что от ЕЦБ можно ожидать вмешательства в ситуацию на долговом рынке с целью сбивания доходности долговых бумаг Испании и Италии.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 211,88 пункта или 1,67% до уровня в 12887,93 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 22,13 пункта или 1,65% до отметки 1360,02 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 39,01 пункта или 1,37% и достиг отметки 2893,25 пункта.

На сырьевом рынке сентябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 0,5% до уровня в $89,39 за баррель; золото с поставкой в августе на COMEX поднялось в цене на 0,4% до уровня в $1615,10 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар ослаб против евро и британского фунта, но окреп йены.

В составе индекса голубых фишек с понижением закрылись только акции Cisco Systems, при этом прибавили более 3% American Express, Home Depot, International Paper.

Многоотраслевой промышленник 3M укрепляется на 2,1% благодаря удачной квартальной отчетности и подтверждению прогнозов по прибыли на текущий год. Прибыль компании выросла с $1,16 млрд или $1,60 на акцию годом ранее до $1,17 млрд или $1,66 на акцию при средних прогнозах на уровне $1,65.

Крупнейший по величине выручки застройщик в США PulteGroup подскочил на 18%, отчитавшись за минувший квартал лучше ожиданий - впечатляющим финансовым результатам способствовало увеличение заказов на 32%. Отметим, что индекс жилстроя S&P по итогам торгов прибавил 6,4%.

Третий по величине в США сотовый оператор Sprint Nextel подскочил на 20,2% после того, как отчитался об увеличении чистой операционной выручки за квартал с $8,3 млрд о $8,84 млрд при средних ожиданиях Уолл-Стрит на уровне $8,727 млрд. Еще один оператор беспроводной связи MetroPCS Communications выстрелил на 36,8%, также порадовав инвесторов своим отчетом.

Тем временем, акции разработчика игр для социальных сетей Zynga рухнули на 37,5%, будучи сраженными наповал разочаровывающими показателями отчетности. Социальная сеть Facebook обвалилась на 8,5% - как и ожидалось, ее квартальный отчет не впечатлил Уолл-Стрит.

Европа: заявление Драги спровоцировало ралли

В четверг, 26 июля, основные фондовые индикаторы европейского региона показали значительный рост. Инвесторы с воодушевлением восприняли выступление главы ЕЦБ Марио Драги, заявившего, что центробанк готов пойти на любые меры, необходимые для спасения еврозоны от нарастающего долгового кризиса. Марио Драги подчеркнул, что еврозона значительно крепче, чем думают многие, при этом дефицит в ЕС меньше, чем в США.

Хорошей новостью для фондовых рынков стало также понижение доходности 10-летних итальянских облигаций на 42 базисных пункта до 6,04%, при этом доходности аналогичных испанских бумаг просели на 45 базисных пунктов до 6,88%.

Вышедшая в четверг макроэкономическая статистика оказала поддержку быкам. Стоит отметить, что в Германии индекс потребительского доверия GfK за август составил 5,9 пункта, хотя в среднем на рынке ожидали лишь 5,8 пункта. При этом количество первичных обращений за пособиями по безработице в США упало за минувшую неделю с 388 тыс до 353 тыс, тогда как аналитики прогнозировали незначительное снижение до 380 тыс.

По итогам торгового дня региональный индикатор STXE 600 повысился на 2,47% до 256,58 пункта. Британский FTSE 100 ушёл в плюс на 1,36%. Основной индекс фондового рынка Германии DAX "потолстел" на 2,75%. Французский CAC 40 "позеленел" на 4,07%.

В банковском секторе наблюдался рост. Так, акции испанских Banco Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria подскочили на 11%, а котировки итальянских UniCredit и Banca Monte dei Paschi ушли в плюс на 9,2% и 9% соответственно. Напомним, что в четверг Santander отчитался о 93%-ном падении квартальной прибыли.

Производитель потребительских товаров Unilever отчитался о продажах во втором квартале, превзошедших прогнозы аналитиков, и это способствовало росту его бумаг на 5,4%.

Крупнейшая во Франции телефонная компания France Telecom отчиталась о снижении полугодовой выручки, превзошедшей, тем не менее, среднерыночный прогнозы. При этом акции France Telecom "позеленели" на 6,4%.

Шведско-швейцарский производитель промышленных роботов ABB отчитался о прибыли во втором квартале в размере $656 млн, не дотянувшей до прогнозов аналитиков. При этом представители ABB заявили о том, что они более уверены в краткосрочных перспективах бизнеса в связи с ростом заказов из Китая, и это способствовало увеличению стоимости акций компании на 5,2%.

Крупнейшая в Испании телекоммуникационная компания Telefonica зафиксировала 6,6%-ное снижение квартальной операционной прибыли. В начале торгов акции копании падали на 6%, но к закрытию сумели восстановиться, показав рост на 3,4%.

Лидирующий во Франции поставщик телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent отчитался о квартальном убытке и заявил о намерении сократить 5 000 рабочих мест. Стоит отметить, что акции Alcatel-Lucent просели на 6,1%.

Британская нефтяная компания Royal Dutch Shell отчиталась о 13%-ном снижении прибыли во втором квартале, не дотянувшей до прогнозов аналитиков. Как следствие, её котировки понизились на 2,5%.

К 10:15 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы торгуются в повышением в ожидании от ЕЦБ мер, направленных на спасение региона от долгового кризиса.

Так, фьючерсы на британский индекс FTSE 100 c поставкой в сентябре повышаются на 0,48%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в сентябре ушли в плюс на 0,53%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в августе дорожают на 0,48%.

Азия: завершение торговой недели выдалось оптимистичным

В пятницу, 27 июля, основные фондовые индикаторы азиатского региона продемонстрировали положительную динамику. Биржи отыгрывают вчерашние слова Марио Драги, оказавшие на все мировые рынки магическое воздействие. Игрокам импонировало обещание главы ЕЦБ о том, что регулятор готов к принятию необходимых для защиты еврозоны мер, в частности, для борьбы с ростом доходности испанских и итальянских облигаций.

Вышедшие в Японии данные по инфляции за июнь усилили вероятность применения смягчающих мер со стороны правительства. Так, индекс потребительских цен в июне снизился на 0,2% м/м после роста на аналогичную величину в предыдущем периоде. В данном контексте стоит отметить, что на текущей неделе представители ЦБ "Страны восходящего солнца" заявили, что вероятность достижения целевого показателя по росту индекса потребительских цен на 1% является невысокой, также дав намек на дальнейшее стимулирование.

Что касается других вышедших в регионе статистических данных, розничные продажи Японии в июне выросли на 0,2%, хотя ожидалось повышение на 1,2% после увеличения на 3,6% в мае.

Ложку дегтя в рыночные настроения привнесли новости о том, что прибыль промышленных компаний "Поднебесной" снизилась в июне третий месяц подряд ввиду замедления темпов роста экономики страны.

По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific поднялся на 2,1% и закрылся на отметке в 116,16 пункта. Китайский CSI 300 подрос на 0,07%, австралийский S&P/ASX 200 "стал тяжелее" на 1,5%, гонконгский индикатор Hang Seng подтянулся на 2,02%, а японский индекс Nikkei 225 "потолстел" на 1,46%.

В лидерах роста оказались компании высокотехнологичного сектора. Так, рыночная капитализация компании LG Display подскочила на 7,3% в результате 25%-ного повышения прогнозной цены ее акций аналитиками Hyundai Securities, сославшимися на ожидаемое повышение прибыли.

Компании, чей бизнес в значительной степени зависим от европейского рынка, завершили сессию в плюсе на волне оптимизма, связанного с речью Марио Драги. Так, поставщик фотопленки Konica Minolta добавил в свой актив 3,8%, в то время как акции японской компании Sony продвинулись на 2,6%.

Котировки южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics поднялись на 5,2%. Как стало известно, по итогам второго квартала, компания опередила финского конкурента Nokia в качестве крупнейшего в мире продавца мобильных телефонов.

Бумаги крупнейшего в мире производителя тестеров для микрочипов памяти Advantest упали на 9,4% в связи с не дотянувшей до прогнозов аналитиков операционной прибылью за первый фискальный квартал. Кроме того, аналитики CLSA понизили рейтинг акций компании до "продавать".

На новостях о снижении прибыли китайских промышленных компаний в июне представители отрасли завершили торги на "красной" территории. Так, котировки Sinohydro, специализирующейся на строительстве дамб, уменьшились на 1,5%, а бумаги поставщика тяжелого оборудования Citic Heavy Industries "стали легче" на 0,6%.
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter