Ожидаем, что на этой неделе ЕЦБ останется основным источником новостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаем, что на этой неделе ЕЦБ останется основным источником новостей

В начале прошлой недели на рынках происходило нисходящее движение из-за ухудшения ситуации в Испании, из-за чего кривая доходностей Испании поднялась и стала более плоской: даже 2-летний долг показывал доходность выше 7%, доходность 10-летних облигаций превышала отметку в 7,5%
30 июля 2012 DailyFX Кадыш Пётр, Копышев Артур
В начале прошлой недели на рынках происходило нисходящее движение из-за ухудшения ситуации в Испании, из-за чего кривая доходностей Испании поднялась и стала более плоской: даже 2-летний долг показывал доходность выше 7%, доходность 10-летних облигаций превышала отметку в 7,5%. Но в середине недели представители ЕЦБ, наконец-то, высказали идеи по поводу борьбы с высокими доходностями госболигаций Испании, что развернуло рынки: в среду представитель ЕЦБ Новотны высказал предложение обсудить возможность наделения ESM банковской лицензией (что может позволить рефинансироваться в ЕЦБ – это может значительно увеличить мощь фонда (сейчас – 500 млрд. евро.)), в четверг глава ЕЦБ Драги сказал, сделает все возможное для спасения евро, причем добавил: «Поверьте, этого будет достаточно».

ЕЦБ, видимо, станет основным источником важных новостей на этой неделе

2 августа состоится заседание ЕЦБ, где помимо решения по ключевым ставкам (ожидается, что они останутся неизменными) могут быть сформулированы конкретные меры, которые ЕЦБ начнет применять для спасения евро. Bloomberg сегодня утром сообщает, что по данным 2 анонимных источников Драги планирует вынести предложение о возобновлении SMP в отношении гособлигаций Испании (покупка облигаций на вторичном рынке), а также о начале покупок гособлигаций Испании на первичном рынке посредством ESM. Интересно, что на прошлой неделе Драги оправдал возобновление SMP с монетарной точки зрения (в противовес точке зрения Бундесбанка, считающего это прямым финансированием правительств, т.е. размывающим грань между фискальной и монетарной политикой): в условиях высоких доходностей трансмиссия низких ставок центробанка неэффективна, поэтому необходимо снижать доходности. Пока видится единственное препятствие: Драги необходимо убедить главу Бундесбанка, что пришло время для активного вмешательства ЕЦБ на вторичный рынок гособлигаций Испании. Интересно, что как Меркель, так и глава Минфина Германии Шойбле в настоящий момент, видимо, находятся на стороне Драги.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3326368_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter