Заявление главы ФРБ Сент-Луиса обрушило рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявление главы ФРБ Сент-Луиса обрушило рынки

Вчерашние торги проходили волатильно. Сначала рынки росли, ожидая новых стимулов, но потом ушли в «красную зону» на фоне статистики из США и заявлений представителей ФРС. В частности, глава ФРБ Сент-Луиса отметил, что выводы последнего протокола ФРС не являются актуальными, т.к. после этого положение дел в экономике Штатов изменилась в положительную сторону
24 августа 2012 Номос-Банк Нуждин Игорь, Борисов Денис, Волов Юрий, Лямин Михаил
Вчерашние торги проходили волатильно. Сначала рынки росли, ожидая новых стимулов, но потом ушли в «красную зону» на фоне статистики из США и заявлений представителей ФРС. В частности, глава ФРБ Сент-Луиса отметил, что выводы последнего протокола ФРС не являются актуальными, т.к. после этого положение дел в экономике Штатов изменилась в положительную сторону. Сегодня утром мы ожидаем открытия торгов в минусе, однако не исключаем, что в течение дня ситуация может улучшиться.

В четверг торги на ключевых биржах были волатильными и закончились снижением основных индексов. Акции в России во время основной смогли закрепиться на положительной территории, но вечерние торги прошли в «красной зоне».

Вчерашний день был насыщен статистикой. Утром вышли данные по индексу деловой активности Китая, которые оказались очень слабыми. Однако это не помешало инвесторам начать активные покупки. Расшифровки «минуток» ФРС, а также ожидания, что правительство КНР ускорит стимулирующие меры на фоне слабой статистики послужили поводом для этого. Особенно сильно данные факторы повлияли на сырьевые рынки. В течение дня выходили индикаторы PMI по Европе, они оказались лучше прогноза, но по-прежнему находятся на низких значениях, что не позволяет говорить об улучшении ситуации в регионе. Композитный показатель по ЕС в августе поднялся с 46.5 п. в июле до 46.6. Лучше ожиданий вышел аналогичный индикатор в США он вырос с 51.4 до 51.9. Тем не менее, это не остановило рынки от продаж. Статистика с рынка труда, а также заявления представителей ФРС вызвали негативные настроения. Число заявок на пособия по безработице увеличилось больше прогноза и составило 372 тыс. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил, что оценки сделанные в протоколе ФРС не являются актуальными на текущий момент и экономика США чувствует себя лучше, чем на момент заседания FOMC. Таким образом, вероятность возможных мер стимулирования вновь понизилась. В этой связи особую актуальность приобретает статистика, которая будет выходить в Штатах до заседания ФРС. Наиболее важными являются показатели с рынка труда, а именно количество созданных рабочих мест в августе (будут опубликованы 7 сентября). Надо отметить, что июльское значение было максимальным за последние четыре месяца, что в некотором смысле подтверждает выводы, сделанные главой ФРБ Сент-Луиса.

Заявление главы ФРБ Сент-Луиса обрушило рынки


Сегодня утром биржи АТР торгуются в «красной зоне» реагируя на вчерашние события в США. В тоже время цены на нефть и фьючерсы на индексы США немного растут. Мы ожидаем снижения российских акций на открытии, но не исключаем улучшения ситуации в течение дня.

Из выходящей статистики отмечаем публикацию в США данных по заказам на товары длительного пользования за июль (в 16:30 по МСК)

Прогноз результатов UC RUSAL за 2-й квартал 2012 г.

В понедельник UC RUSAL опубликует финансовые итоги работы за 2-й квартал 2012 г. Мы ожидаем, что результаты компании будут сопоставимы с уровнем 1-ого квартала: небольшое снижение цен на алюминий будет компенсировано ростом премий и снижением издержек благодаря ослаблению рубля.

Событие. В понедельник UC RUSAL опубликует отчетность по МСФО за 2-й квартал 2012 г.

Комментарий. С учетом обычного лага между временем реализации и биржевой ценой, средняя цена алюминия на LME за 2-й квартал составила $2082 за тонну, что на 2.5% ниже уровня 1-ого квартала. Мы ожидаем, что данное снижение цены по итогам квартала будет в основном компенсировано ростом премий (надбавки к биржевой цене в контрактах с потребителями) и сокраще7нием издержек на фоне ослабления рубля (средний курс российской валюты упал за квартал на 3.4%).

В 3-ем квартале конъюнктура рынка алюминия продолжила ухудшаться (средняя цена по итогам квартала, с учетом лага, опустится еще примерно на 10%) и, в этой связи, мы считаем, что основное внимание участников рынка будет направлено на уровень издержек компании и предпринимаемые меры по его дальнейшему сокращению.

Заявление главы ФРБ Сент-Луиса обрушило рынки


Газпром продолжает терять клиентов в секторе электроэнергетики

Совет директоров Э.ОН Россия одобрил договоры поставки газа с НОВАТЭКом. Достигнутые соглашения предусматривают поставку топлива в 2013-2027гг. Тенденция последнего времени выглядит очевидным: Газпром сосредотачивается на экспортных поставках, а внутренний рынок постепенно завоевывается «независимым» производителями. Концепция Газпрома едва ли сможет порадовать инвесторов. Что касается НОВАТЭКа, то увеличение доли конечных потребителей в портфеле заказов является позитивным для бумаг NVTK. Мы полагаем, что в случае с ЭОН Россия переход на поставки газа от НОВОТЭКА, не сильно повлияет на результаты работы компании. Мы полагаем, что главным мотивом является переход на долгосрочные контракты.

Событие. Совет директоров Э.ОН Россия одобрил договоры поставки газа с НОВАТЭКом (объемы не раскрываются). Достигнутые соглашения предусматривают поставку топлива в 2013-2027гг. филиалам Смоленская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-2, Шатурская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС. Таким образом, с 2013 года Э.ОН Россия полностью прекратит закупки газа у Газпрома.

Комментарий.

Газпром, НОВАТЭК. Точные рассуждения о причинах выбора ЭОН Россия НОВАТЭКа выглядят нерелевантными, возможно основной причиной является более длительный срок контракта, предложенный компанией (более подробно см. комментарий ниже). Для Газпрома потеря (примерно 2 млрд. куб м), впрочем, не выглядит критичной (цена вопроса – порядка 5-6 млрд. руб), т.к. основным поставщиком ЭОН России является Сургутнефтегаз. Хотя тенденция последнего времени выглядит очевидным: Газпром сосредотачивается на экспортных поставках, а внутренний рынок постепенно завоевывается «независимым» производителями. В условиях погружения европейской экономики в рецессию и ожидаемого роста конкуренции на западных рынках (особенно, в случае начала поставок СПГ из Северной Америки) такая концепция едва ли сможет порадовать инвесторов.

Что касается НОВАТЭКа, то увеличение доли конечных потребителей в портфеле заказов (на текущий момент – это величина составляет примерно 75 % против 50 % в 2008 г и ожидаемых нами 70 %) является позитивным для бумаг NVTK.

ЭОН Россия. Переход от Газпрома к независимым производителям не новое явление для энергетиков. Ранее на контракты с независимыми производителями перешли дочерние ОГК ИнтерРАО (ОГК-1 и ОГК-3) и Энел ОГК-5.

Мы полагаем, что в случае с ЭОН Россия переход на поставки газа от НОВОТЭКА, не сильно повлияет на результаты работы компании. Крупнейшим потребителем газа в Группе ЭОН Россия является Сургутская ГРЭС-2 (75%), поставки на которую во многом обеспечивались Сургут НГ. Ценовые параметры контракта не раскрываются. Но, ранее в своем интервью газете коммерсант глава Enel Фульвио Конти сообщил, что переход ЭнелОГК-5 на контракты независимых поставщиков проходят на близких условиях с контрактами Газпрома. В данной связи, мы полагаем, что главный мотив перехода может быть связан с желанием независимых производителей заключать долгосрочные контракты, которые в условиях ожидаемых вводов новых мощностей и роста потребления электроэнергии на 1.8-2,5 % в год снижают риски появления дефицита топлива.

Аркадий Дворкович предлагает ограничить участие Роснефтегаза в электроэнергетике холдингом ИнтерРАО

В письме Владимиру Путину Аркадий Дворкович предлагает исключить Роснефтегаз из схемы объединения ФСК и Холдинга МРСК, а также докапитализации РусГидро. Предложения Дворковича могут быть более позитивно восприняты рынком, чем ранее планируемое объединение энергокомпаний под контролем Роснефтегаза. В особенности это касается акций РусГидро. Относительно ФСК и Холдинга МРСК можно сказать, что кроме выбора схемы объединения важным будет и оценка объединяемых компаний.

Событие. По данным газеты Коммерсант, Вице-премьер Аркадий Дворкович предложил новую схему консолидации сетей. В письме Владимиру Путину Дворкович предлагает исключить Роснефтегаз из схемы объединения ФСК и Холдинга МРСК, а также докапитализации РусГидро. Участие Роснефтегаза в электроэнергетике предлагается ограничить холдингом ИнтерРАО.

Комментарий. Коммерсант не раскрывает предложенные схемы. Ранее в качестве альтернатив объединения сетевых компаний на базе НСК, предлагалось два варианта. Первый вариант предполагал переход на единую акцию, что требовало дополнительных затрат на выкуп акций и удовлетворение требований кредиторов. Второй – предполагал передачу государственного пакета Холдинга МРСК ФСК. При данном сценарии объем выкупа ограничивался миноритариями Холдинга. Затраты на объединение оценивались в 400 и 38 млрд. руб. соответственно.

Аркадий Дворкович ранее был не согласен и с предложенной схемой докапитализации РусГидро, полагая, что необходимости в проведении крупной допэмиссии сейчас нет.

Неопределенность с объединением сетевых компаний и докапитализацией РусГидро сейчас создает давление на котировки акций компаний сектора. Мы полагаем, что предложения Дворковича могут быть более позитивно восприняты рынком, чем ранее планируемое объединение энергокомпаний под контролем Роснефтегаза. В особенности это касается акций РусГидро. Относительно ФСК и Холдинга МРСК можно сказать, что кроме выбора схемы объединения важным будет и оценка объединяемых компаний. На этом фоне появление альтернативных схем на данном этапе мы воспринимаем как умеренно позитивную новость.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter