Китайские банки стараются игнорировать рост корпоративной задолженности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские банки стараются игнорировать рост корпоративной задолженности

Проблемы китайской компании Yingli Green Energy Holding Co Ltd, являющейся третьим по величине производителем солнечных панелей в мире, нарастают как снежный ком. Компания вынуждена противостоять возрастающим убыткам, снижению цен на продукцию и пике котировок акций.
21 ноября 2012 Thomson Reuters

При этом, несмотря на распоряжение правительства об ограничении роста кредитов, китайские банки продолжают кредитовать компанию, включенную в листинги на Уолл-стрит, по процентным ставкам ниже рыночных. По данным финансовой отчетности Yingli, за 2011 год размер краткосрочных заимствований вырос с 2009 года почти в три раза до 8,2 млрд. юаней (примерно $1,3 млрд).

«Иногда задаешься вопросом, почему тот или иной кредит был выдан», - говорить глава группы исследования китайских банков в компании Mirae Asset Management Стэнли Ли (Stanley Li). – «Одной из основных проблем работы с китайскими банками заключается в том, что мы не всегда располагаем сведениями о применимых практиках кредитования».

Следует отметить, что Yingli она из множества китайских компаний, пользующихся поддержкой национальных банков. Именно эта поддержка на фоне усиления давления на экономику и финансовую систему Китая является причиной усиления опасений, связанных с тем, что вал просроченных долгов может стать причиной дефолта китайских кредитных организаций.

«Банкам нравится давать нам в долг», - говорит финансовый директор Yingli Брайан Ли (Bryan Li). – «Они видят в нас потенциального победителя в условиях консолидации отрасли».

Это «виденье» еще аукнется банкам.

По оценкам аналитиков Reuters News, из 40 крупнейших корпоративных должников Китая большинство относится к отраслям, испытывающим существенный переизбыток производственных мощностей. Среди таких компаний следует выделить производителя ветровых турбин Xinjiang Goldwind Science & Technology Co Ltd и COSCO Shipping Co Ltd, обе компании относятся к отраслям, включенным Пекином в перечень приоритетных направлений развития, для которых характерен рост задолженности в сочетании с падением доходности.

По данным корпоративной отчетности и оценкам Thomson Reuters, падение операционной выручки этих компаний в 2011 году достигло в среднем 15%, при этом их задолженность также выросла на 15%.

Тем не менее, крупные китайские банки опровергают сообщения о предоставлении новых займов компаниям, столкнувшимся с проблемами, а чиновники утверждают, что риски взяты под контроль. Кроме того, регулятор банковского сектора страны отверг все опасения, заявив о достаточном качестве активов.

«В настоящий момент доходность банка находится на относительно высоком уровне», - заявил Председатель Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая Шан Фулинь. – «Банки могут повысить резервы на убытки по кредитам и списать часть просроченных долгов для снижения рисков в будущем».

Тем не менее, финансовые показатели, опубликованные в конце октября (рост количества просроченных долгов и снижение темпов роста прибыли), китайскими кредиторами указывают на обратную ситуацию. Так, согласно прогнозам, все крупнейшие кредитные организации страны зафиксируют снижение темпов роста прибыли до минимальной отметки со времени проведения IPO.

По оценкам пекинской консалтинговой компании GaveKal-Draganomics, к концу года совокупная корпоративная задолженность может достигнуть 122% от ВВП (в конце 2011 года аналогичный показатель составлял 108%), что существенно превышает аналогичные показатели для большей части развивающихся экономик (Бразили и Индии) и превышает 90% отметку, определяемую ОЭСР в качестве рисковой.

Снежный ком

По заявлению центробанка Китая доля безнадежных кредитов в системе составляет всего 0,9%.

Тем не менее, к этому заявлению следует относиться с крайней степень скепсиса.

Так, по оценкам Goldman Sachs & Co реальная доля безнадежных кредитов примерно в шест раз превышает официальные данные. Что, по мнению банка, в любом случае, лучше пессимистических оценок, согласно которым уровень безнадежных кредитов достиг 10% отметки.

Основным источником давления, вынуждающего банки кредитовать убыточные компании, является правительство и его попытки предотвратить развал отраслей, столкнувшихся с замедлением темпов роста экономики, длящимся уже семь кварталов.

«Если вы осуществляете банковские операции в какой-либо провинции, а глава администрации региона отдает распоряжение выделить кредит, то этот кредит будет выделен в независимости от наличия экономического смысла», говорит глава управления активами в Азиатско-Тихоокеанском регионе BNP Paribas Investment Partners Артур Квонг (Arthur Kwong).

Пекин вынуждает банки продолжать выделять кредиты из опасения, что компании начнут ликвидацию запасов по ценам ниже себестоимости, что вызовет падение цен и повысит риски банкротства крупнейших игроков рынка.

«Проблемы возникнут у всех, если кредиторы прекратят выделение средств, результатом станет цепная реакция, которая приведет к росту системных рисков», - заявил глава аналитического отдела по Китаю в HSBC Чжан Чжимин (Zhang Zhiming).

Беды баланса

По сравнению с 2010 годом операционная выручка компании Xinjiang Goldwind, являющейся вторым по величине китайским производителем ветровых турбин, сократилась на 62%. Тем временем, сумма новых банковских кредитов выросла почти в три раза до 11 млрд юаней.

Следует отметить, что аналогичная схема характерна для большинства крупных китайских компаний, большинство из которых находится в собственности государства и относится к отраслям, которые Пекин всегда относил к приоритетным.

Так, по итогам 2011 года объем операционной выручки компании China Shipping Development Co Ltd сократился на одну треть, а рост финансовых обязательств превысил 55%.

Третий по величине производитель алюминия в мире - Aluminum Corporation of China Ltd (Chalco) - зафиксировал по итогам операционный убыток (после плюсовых показателей предыдущего года).

Но даже это не стало причиной для отказа от получения новых кредитов.

Так, по данным отчетности, в течение года банки, включая Banks China Construction Bank Corp (CCB), предоставили Chalco новых кредитов на сумму более, чем 25 миллиардов юаней.

Тем не менее, CCB отказывается комментировать решения принятые в отношении ряда клиентов.

«Основную мотивацию действий банков сложно отнести в разряд экономических», - заметил глава стратегического отдела стран Азии в Macquarie Эмиль Уолтер (Emil Wolter).

«По здравому рассуждению, банк должен отказаться финансировать расширение компаний, которые не просто убыточны, но и не имеют перспективы выйти в плюс».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter