Федрезерв раскрыл все карты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федрезерв раскрыл все карты

Конечно, экономисты предполагали, что когда-нибудь Федрезерв соберется с мыслями и четко обрисует механизмы, сроки и точки выхода из политики количественного смягчения, но совсем не ожидали, что это случится на последнем в 2012 году заседании. Судя по всему, конца света все-таки не будет, раз ФРС ставит перед собой конкретные цели
13 декабря 2012 Инвесткафе Бодрова Анна
Конечно, экономисты предполагали, что когда-нибудь Федрезерв соберется с мыслями и четко обрисует механизмы, сроки и точки выхода из политики количественного смягчения, но совсем не ожидали, что это случится на последнем в 2012 году заседании. Судя по всему, конца света все-таки не будет, раз ФРС ставит перед собой конкретные цели.

От Федеральной резервной системы США в этот раз ждали решительных заявлений, но мало кто думал, что они окажутся настолько неожиданными. Прогнозировали продление Твиста или внедрение некоего аналога программы, рассчитывали и на прогнозы по поводу 2013 года. Как ни крути, а это было финальное в этом году заседание американского регулятора. Но Федрезерв решил закрыть год на мажорной ноте, объяснив рынку, как и когда собирается завершать курс политики количественного смягчения.

Теперь в экономике США должна сложиться четкая корреляция: чем ниже ставка безработицы (не более 6,5% для начала), тем больше шансов на то, что ФРС пересмотрит процентную ставку на повышение, прервав таким образом многолетнюю практику ультрамягкой финансовой политики. При этом комитет совершенно не пугается потенциального роста инфляционного давления до 2,5% при официально объявленном ранее таргете в 2%. Судя по всему, ФРС настроена решительно.

Что касается завершающегося Твиста, то тут все проще, чем многие думали. Программа выкупа и обмена облигаций действительно закончит свою работу в конце декабря 2012 года, а далее ее функции возьмет на себя Федрезерв, который будет выкупать и обменивать бонды объемом примерно в $45 млрд одновременно с эффективным действием программы QE3.

Очень примечательно, что ФРС полностью сосредоточила внимание на секторе занятости, основной, пожалуй, головной боли американской экономики. Стоит отметить и тот факт, что цели, которые обозначены Федрезервом по ставке безработицы, получится реализовать не ранее финала 2014 года, а еще более вероятно, что только в 2015-м. В этом свете есть некоторый риск подтасовки информации о рынке труда, или, если сформулировать корректнее, возможно появление необъективных индикаторов. Я имею в виду в виду дисбаланс между реальным положением дел и выводами на основе роста числа рабочих мест с неполной занятостью, например.

В любом случае столь решительная позиция Федрезерва многое проясняет в дальнейших направлениях его работы, и для глобальных рынков в этом заключается большой плюс, ведь чем яснее горизонты, тем проще работать. Возможно, еще один скрытый смысл комментариев ФРС был в том, чтобы позволить финансовым площадкам прокатиться в декабре на традиционном рождественском ралли.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter